Выездная модель

Очень редко получается попасть на выезд любимой команды. Этот у меня второй. Однажды я был на выезде в Новокузнецке. Ехать в Иркутск к счастью не пришлось. Матч прошел на поле Новосибирского стадиона «Спартак». У Иркутска серьезные проблемы и «Байкал» не может принимать соперников на своем поле. Поэтому Новосибирским болельщикам повезло, и они смогли пробить выезд, не выезжая за пределы родного города. На эту тему можно шутить сколько угодно. Таковы реалии нашего Российского футбола.  Даже в премьер-лиге есть такие примеры. Крылья Советов играли в Мордовии и Уфа в прошлом сезоне попала в ситуацию схожей с Иркутской, когда играла домашнюю игру с Зенитом на стадионе «Петровский».

Перед матчем у болельщиков и игроков Сибири было не очень хорошее настроение. Три набранных очка из 21-го возможного в семи проведенных последних играх розыгрыша первенства ФНЛ, не слишком то и радовали. Поэтому неудачное выступление в игре с молодым  «Байкалом» переполнило бы чашу терпения болельщиков, которых и так уже с каждым матчем на стадион приходит все меньше и меньше.

Орлы справились с задачей на «5+». Без суеты, как и подобает настоящим профессионалам, не экономя силы четко, грамотно использовали все свои шансы. Смотреть, как доминирует твоя родная команда  над соперником весь матч, было очень приятно. Как этакая «Барселона» Сибирского разлива проходит без сопротивления центр поля и начинает играть в мелкий, а иногда и немелкий пас с фланга на фланг, пытаясь растянуть Иркутский автобус. Иркутская молодежь очень плотно села, в оборону выстроив редуты в три линии, через которые пробиться в первом тайме было, ох как не просто. Но дважды это удалось. Сначала Евгений Чеботару на 6 минуте в упор расстрелял ворота хозяев,

alt

а затем Александр Макаренко использовал оплошность игроков обороны соперника. По сути это были единственные моменты у гостей, и  они их с успехом реализовали.

Во втором тайме тотальное преимущество переросло в качество. Иркутяне посыпались после «пушки страшной» Гладышева в девятку.

Гол был настолько великолепный и ошеломляющий, что игроки хозяев окончательно потеряли веру в себя и свои силы. Итог 6-0 голы на счету возвратившегося после серьезной травмы Ивана Нагибина, Томаша Выходила и Максима Житнева.

alt

Все вроде бы хорошо, болельщики счастливы и скандируют «Молодцы», но есть желание не улететь в небеса от такой игры. Одно дело обыграть команду пацанов, которые еще играли недавно на первенстве города , а другое обыграть отчаянно цепляющийся за место, которое поможет остаться в ФНЛ - «Зенит-2». В следующем матче я уверен, что будет совсем другая игра и орлы смогут также уверенно обыграть дубль чемпионов России.

На данный момент Новосибирцы выиграли очень важный матч. Победа была очень нужна как команде, так и болельщикам.

Байкалу же хочется пожелать выдержать те передряги, которые на них свалились с наименьшими потерями. И очень не хочется потерять еще одну сибирскую команду. Новокузнецк мы уже потеряли в этом году.