5 мин.

«Праздник к нам приходит...» Итоги 2017 года. Часть 1 (печальная)

По традиции перед наступлением нового года, подвожу итоги года уходящего.

2016 год сибиряки закончили в одном очке от зоны вылета. Перспективы на благополучное окончание сезона были мягко скажем не очень. Начало сезона новосибирские ждали с волнением и тревогой. Предчувствие не подвело…окончание сезона 2016-2017 чуть было не стало катастрофой… но обо всем по порядку.

Предсезонный сбор команда начала 11 января вылетев из аэропорта «Толмачево» в Турцию. А 12 января объявили, что команду покинул, подписав контракт с «Краснодаром» так понравившийся болельщикам в конце 2016года, воспитанник клуба Араик Овсепян. Следом подписал контракт с «Уралом» еще один креативный игрок Никита Глушков.

«Настроение отличное, по тренировкам за время короткого отпуска лично я успел соскучиться. Все ребята настроены на хорошую плодотворную работу на сборах, ведь поработать есть над чем! Мы все осознаём, что нас ждёт тяжёлый отрезок Первенства, поэтому все будем усердно трудиться и серьёзно относиться к работе. Это поможет нам достичь хороших результатов, исправить допущенные в осенней части ошибки и подняться по турнирной таблице.»  Так  Евгений Чеботару охарактеризовал начало тренировочного процесса. На первом контрольном сборе орлы провели один матч, который проиграли турецкому клубу «Алмалык» 0-3

Второй тренировочный сбор команда провела также в Турции, где обыграла клуб Высшей лиги Чемпионата Грузии "Сабуртало" (Тбилиси) со счётом 2:1 и венгерский клуб первой лиги "Балмазуйварош" со счетом 4:1. Завершили же сбор поражением от литовского «Жальгириса» 2:3, причем орлы вели по ходу матча 2:0.

На третьем УТС «Сибирь провела» три контрольных матча с датским "Хельсингором" 3:1, казахстанскими «Таразом» 1:1, и «Шахтером» 0:1.

Сезон орлы начинали в кубковом матче ¼ финала против казанского «Рубина» на ужасном поле при отсутствии зрителей. В этом матче было очень много борьбы, и новосибирцы ничем не уступали более именитым соперникам, но все-таки победили более опытные казанцы, забив гол за 2 минуты до завершения основного времени.

Обидного поражения  могло бы и не быть, если бы за минуту до пропущенного гола, Руслан Магаль попал в пустые ворота. Но случилось то, что случилось. Дальше пошли казанцы.

Уже через неделю «Сибирь» провела свой второй матч в гостях против саранской «Мордовии». 0:0 с таким счетом завершился матч.

С таким же счетом закончился и домашний матч против «Кубани».

Затем выездное поражение от «Факела» 0:2 и домашняя победа над саратовским «Соколом» 1:0. Победный гол забил Артем Коржунов. Отмечу, что в этом матче получил серьезнейшую травму Евгений Качан, и вообще игра была очень жесткой. Медицинской бригаде, которая дежурила на матче, дважды приходилось выходить на поле.

Уже после крупного поражения от «Шинника» 0:3 команда опустилась в зону вылета, а следующие поражение от тюменцев и вовсе отбросило команду на 17 место.

В следующем туре новосибирцы встречались с красноярским «Енисеем»…и вновь поражение. Положение становилось все хуже и хуже. 18 место и 2 очка от заветного 15 места.

«Комментариев по игре нет. Поздравляю "Енисей" с победой!». Это все что смог сказать главный тренер после матча.

Следующий матч на стадионе «Спартак» орлы проводили против лидера первенства московского «Динамо». Мало кто надеялся на благоприятный итог…так и произошло…на быстрый гол Евгения Чеботару, москвичи ответили тремя…

За шесть туров до конца первенства по-прежнему 2 очка от спасительного 15 места, четыре поражения подряд, ситуация было совсем критическая, благо конкуренты за выживание «благополучно шли в унисон» по набору очков.

Ничья в Калининграде лишь сократила расстояние до 15 места, которое занимал питерский «Зенит-2», на одно очко.

В следующем туре новосибирцы имели шанс опередить конкурентов в очном противостоянии, но… нужно хотя-бы радоваться, что смогли вырвать ничью, итог 1:1.

Следующие два тура «Сибирь» проводила с прямыми конкурентами за сохранение места в ФНЛ… В Астрахани случилась катастрофа - 0:4.

«Что здесь комментировать, после такого счёта, результата? Я уже неоднократно говорил, что нашим футболистам мешает играть чрезмерная мера ответственности. Мы в такой ситуации впервые оказались в футбольной карьере нашего клуба. Поэтому скованность, излишний перенастрой не дают играть. Играть мы начинаем только тогда, когда пропускаем. В итоге так получилось» - Сергей Кирсанов…

Матч 36 тура против «Спартака» из Нальчика решал многое. Поражение практически на 99,9% лишало Новосибирск прописки в «подэлитном» дивизионе… В тяжелейшем матче орлы победили 1:0 благодаря реализованному Евгением Чеботару пенельти…1:0 и мы опередили конкурента…

Осталось сыграть два матча, в которых  чтобы избежать нервотрепки необходимо было побеждать…Но в 37 туре во Владивостоке случилась безголевая ничья…

Перед последнем туром даже победа не могла гарантировать сохранение прописки.

Перед последним туром в борьбе за сохранение прописки одновременно боролись семь команд….И разобрать, кто останется в лиге было очень сложно….после победы над московским «Спартаком», многие новосибирские болельщики уходили со стадиона с пониманием, что все кончено. Мы потеряли прописку…но на самом деле, все закончилось «хорошо»

мы спаслись, а вот владивостокский «Луч» оказался в роли главных «лузеров». Причем главный тренер приморцев пришел на пресс-конференцию с ясным пониманием того, что они спаслись…

Вот так и закончился худший сезон со времен вылеты из РФПЛ…. Впереди был новый…

Но об этом в следующей части.

 

 

Славься СИБИРЬ!!!!

Мы гордимся тобой!!!