4 мин.

«Праздник к нам приходит.....» Итоги 2015 года (Часть 1)

Вот подходит к концу очередной календарный год. Время подводить итоги, и решать сбылись ли мечты, загаданные под бой курантов на рубеже 2014-2015 годов. Интересно о чем мечтал Новосибирский любитель футбола? У каждого из них были свои ожидания к наступающему году. Но одно могу сказать точно, помимо желания в сердцах теплилась надежда, что именно этот год станет переломным в судьбе любимого футбольного клуба «Сибирь», и естественно перелом в позитивном направлении. Предлагаю подвести итоги уходящего года. Итоги будут переданы уважаемому читателю в нескольких постах.

Ну, начнем…

В межсезонье в клубе произошли минимальные изменения в стартовом составе. О них чуть позже.  Болельщики с нетерпением ждали старта второй части сезона. На осеннем этапе сезона  2014-2015 у команды появился новый главный тренер - Андрей Гордеев. Появилась яркая атакующая игра. И у  болельщиков  даже закрадывались мысли, что в следующем году то мы всем покажем…

Не показали!

В зимнее трансферное окно команду покинул лучший игрок первой части сезона 2014-2015 по версии болельщиков Максим Астафьев. К сожалению Новосибирских болельщиков он переехал в «Тосно».

Также команду к радости большинства болельщиков, покинул Роман Адамов.

А во т заявить команда никого не смогла, по уже привычной проблеме - запрета регистрации игроков.

В середине февраля команда стартовала в кубке ФНЛ. Победы над «Анжи» 2:0  и «Шинником» 1:0 и поражение  от «Тосно» вывело команду в полуфинал турнира, где нас ждали «вечные» соперники  из соседнего Томска. Томичи одержали победу 2:0. Ну, и в матче за третье место орлы упустили победу только в серии пенальти.

Андрей Гордеев: "Считаю, что мы нормально готовы к сезону".  Именно такую характеристику дал главный тренер перед началом второй частью сезона.

Начала «Сибирь» с гостевого поражения от Крыльев  1:2. После последовали 5 игр без поражений, в том числе и игра с «Томью» 1:1. Затем было поражение в гостях от борющегося за стыки «Тосно» и домашняя победа над «Тюменью».

Затем произошла серия неприятных событий. Команда была на ходу. Первое домашнее поражение при Гордееве команда потерпела от бьющегося за сохранение прописки в ФНЛ Сахалина 1:3. Это был холодный душ для болельщиков.  В следующем туре терпим поражение от «Шинника».

И тут, как гром среди ясного неба появилась новость о том, что Андрей Гордеев покинул клуб. Что случилось? Почему? Каковы причины? Бытовая формулировка «По семейным обстоятельствам»..  вызвала еще больше вопросов, домыслов и сплетен. 

Губернатор публично обвинил «бывшего» в предательстве. Лагерь болельщиков разделился на несколько групп. Кто-то присоединился к мнению Городецкого, вторые поверили тренеру, а третьи и вовсе выдвинули версию о том, что Гордеева заставляли «слить» матчи Сахалину и Анжи. И тренер не захотел участвовать в «подковерных» играх и покинул клуб. У каждого, правда, своя. Но могу одно сказать, что при Андрее Гордееве команда расцвела, он сумел раскрыть  таланты вчерашних дублеров Гладышева, Дудолева, Ларенца. Карусели, которые они крутили игроки возле ворот соперников, впечатляли. От себя лично хочу Андрею Львовичу сказать спасибо, и пожелать удачи в новом клубе.

И. о. главного тренера был назначен тренер вратарей Александр Ерохин. Под его руководством  команда проиграла дома «Анжи» и «Балтика» выиграла  у нас три важных спасительных очка, необходимых  для спасения в «подэлитном» дивизионе.  Завершился сезон «комичным» матчем в Новосибирске с Нижегородской «Волгой». Победа Новосибирска 4:3 и феерия вратарских ляпов в матче. Было весело.

Итоги сезона 2014-2015:

  11 место;

11 побед, 9 матчей завершились вничью и 14 поражений потерпела команда;

35-46 забито и пропущено, разница -11.

Лучшим бомбардиров стал Виктор Свежов-7 голов;

Лучшим по числу голевых передач Иван Нагибин -6;

Больше всего времени  на поле провел Евгений Чеботару -2849 минут;

Лидер по количеству заработанных желтых карточек Виктор Свежов -10.

 

 

Это еще не все итоги уходящего года. Следующий пост будет посвящен первой части сезона 2015-2016 года.

 

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!