3 мин.

Домашний провал Сибири

Матч в манеже Заря начался с минуты молчания, в память о погибших в серии терактов в Париже. Прошлый домашний матч Сибирь начинала также. К сожалению, такие трагедии уже стали ужасной обыденностью. Болельщики Новосибирской команды надеялись, что этот печальный момент будет единственным эпизодом в этом матче.  А эмоции во время матча будут только положительными и радостными. Ну, так приучила команда. Но, к сожалению таких моментов оказалось еще четыре.

Проблемы в игре орлов начались в конце матча с Шинником. В тот момент Максим Житнев почувствовал боль в спине и попросил о замене.  После этого момента Максим на поле не появлялся. Случилась то,  чего боялись все болельщики «Сибири».

Как оказалось, равноценного игрока способного заменить главного форварда не оказалось. Еще в матче в Красноярске на место центрфорварда вышел Роман Беляев. Прошу не судить  его строго.  Это не позиция Романа. Ему лучше действовать с фланга либо располагаясь под центрфорвардом, но не как в стиле таранного нападающего.  Данное обстоятельство и сказалось на атакующих действиях команды.  Также на беззубость в атаке повлияло отсутствие   в средней линии системообразующего Ивана Нагибина.

Но если с атакой все понятно. То проходной двор в обороне просто шокировал. Что произошло? Нападающие Тюмени в штрафной орлов делали все что им вздумается. Получалось все, обводки финты. Никто особо не препятствовал. Максим Плопа и вовсе дважды позволял себя «накручивать» на ровном месте. Причем в первых трех пропущенных мячах вокруг игроков соперников было сразу по три, а то и по четыре игроков хозяев. Но сложилось впечатление, что как-то они стеснялись мяч забирать. Давали спокойно разворачиваться, финтить и забивать голы.

Главную  ошибку тренерский штаб орлов совершил выпустив в перерыве, когда  на правый  фланг обороны вышел Руслан Магаль.  Этой заменой Борис Алексеевич Стукалов хотел увеличить давление на фланге. Руслан активно стал убегать вперед оголяя оборону. Дважды подряд за минуту Руслан терял мяч, вернее миниатюрный Руслан Абазов забирал у него мяч так свободно,  что казалось более мускулистого и коренастого Магаля, там просто не было. В итоге защитник орлов не успевал возвращаться назад. Итог оказался плачевный. Два гола за три минуты. Нельзя конечно  его полностью винить в пропущенных голах, там все были «хороши», так как при таких активных действиях флангового защитника, необходимо четкое выполнение «подстраховки».  Чего увы не происходило. Ну а третий гол полностью на вине Плопы и Магаля, которые не разобрались в центральном круге кто-же из них должен играть по свободному мячу. Мяч оказался у соперника, который переправил на правый фланг, вновь покинутый Русланом. Там оказался Павленко, который и огорчил Цыгана в четвертый раз.  

Игра в обороне не просто ошеломила, но и удивила. Никто не понимал что делать. Цыган дважды при подаче угловых зычно кричал оборонцам : «Кто по мячу играет? ». Тишина: «Кто по мячу играет?».

Николаю приходилось только разводить руками.  Что произошло с командой, стоит только догадываться. Может это спад, может «недонастрой» а может просто соперник был сильнее. Следующие матчи покажут.

Да, такое случается, как сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири». Но это первый звоночек и руководству. Комплектация команды, вернее ее недокомплектация сказалась. И хорошо, что сейчас.  

Ну а болельщикам нужно продолжать верить в команду и болеть за нее. Ну, действительно, такое бывает и у великих клубов.  Главное не опускать руки и двигаться вперед несмотря ни на что!

Верю в команду!!!

 

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!