3 мин.

Кто деньги платит, тот и девушку ...танцует

Хочется "поздравить" всех любителей футбола в Новосибирске с назначением "опытного" специалиста на пост главного тренера ФК Новосибирск Сергея Станиславовича Кирсанова. Хотя по мнению ушедшего Чугайнова, это могильщик новосибирского футбола, и в этом с ним, пожалуй, можно согласиться.

Весь декабрь шло противостояние клубного руководства ФК Новосибирск и Министра спорта НСО по поводу назначения нового главного тренера. Зная министра, которому футбол "до лампочки", понятно, что за ним стояли другие люди, которые продавливали назначение Кирсанова. Они же использовали в противостоянии авторитет Сан Саныча. Непонятно, почему не настоял на своем вице-губернатор Жуков. Баранова же пыталась подключить к решению вопроса бывшего собственника ФК Сибирь Николая Скороходова, который был согласен оказать помощь клубу своим опытом и связями. В ее списке на пост главного тренера были такие фамилии, как Точилин, Дзуцев, Колыванов, Маминов, Кирьяков, Бояринцев и др. Но, как уже было сказано в названии поста, административный ресурс победил, и с Кирсановым был заключен контракт до конца сезона. А на письма болельщиков губернатору и министру спорта благополучно забили...

Сейчас он будет работать под большим давлением, ведь подавляющее большинство болельщиков против его кандидатуры. Сезон провален еще при Чугайнове, и мотивировать игроков на полную самоотдачу на поле будет сложно, тем более многие из них в аренде, а у местных игроков к Кирсанову не очень хорошее отношение. К тому же возник конфликт в тренерском штабе: Кирсанов отказался работать с Вылежаниным и Краснокутским, оставив помощника Вылежанина Мамонова и пригласил в штаб Томаша Выходила. Вылежанин и Краснокутский же продолжают получать зарплату, сидя дома, ведь контракт с ними клуб расторгнуть не может. С вратарями возможно начнет работать Ерохин, ранее работавший в ФК Сибирь.

По авторитету Барановой нанесен сильный удар. Пока планом развития клуба, озвученного летом, можно подтереть задницу. Никто из сильных перспективных игроков, желающих карьерного роста и развития, к "физруку" Кирсанову играть не поедут. Могут приехать или ветераны, которые нигде не нужны, либо совсем неопытная молодежь, которой играть нужно хоть бы где. Команду, в правильном смысле слова, Кирсанов не построит, он этого не умеет. Ранее у него всегда были игроки уровнем намного выше, чем сейчас, и они сами, за счет опыта, создавали какую-то целостность в игре. Сейчас же будет группа из 20 футболистов, не хочу их обидеть, всего лишь играющих в одной форме и ждущих окончания чемпионата. Потому что за Кирсанова никто никогда не играл, его всегда терпели на посту и.о. гл тренера и какое-то время главного тренера, и ждали, когда назначат кого-то другого.

Хочется посмотреть на новичков, которые приедут на просмотр, но не думаю что будут какие-то известные имена, тем более бывшие игроки ФК Сибирь. Нет спортивного директора и не понятно, кто будет отвечать за селекцию, хотя скорее всего это будет Кирсанов. И хотелось бы прозрачности при подписании новых контрактов с игроками: какие подъемные будут оформлены в контрактах за подписание, выплачены ли будут агентские агентам игроков, на какие зарплаты придут новички. Сколько будут стоить сборы, на которые поедет клуб? Через кого их будут оплачивать? Хотелось бы, чтобы эти цифры были опубликованы клубом, ведь он существует на государственные средства. Сделайте бюджет открытым!!! Ведь не зря Кирсанова поставили тренером, 250 мл. руб. в год можно очень даже хорошо распределить по карманам...

Ну а тем болельщикам, которые были против назначения Кирсанова, я бы посоветовал объявить бойкот тренеру и не ходить на матчи, либо устроить организованную акцию и уйти со стадиона в знак протеста. Футбол должен быть для болельщиков, а не как одно из направлений, где людям можно освоить очередные сотни миллионов рублей.