5 мин.

Возвращение РФПЛ. Наконец-то!

Казалось, что пауза на товарищеские матчи сборных растянулась не на две недели, а на месяц. Но, наконец-то бессмысленные товарняки завершились и клубы вступают в решающий отрезок борьбы в РФПЛ.

Спартак. 

Ожидаемо вояж в сборные не обошёлся без травм для ведущих клубов РФПЛ. Стабильно лидирует в этой сомнительной номинации Спартак, очередной больничный Ананидзе никого не удивил (что поделаешь если он хрустальный и главный тренер у Грузии не отличается умом и сообразительностью), а вот травма Романа Зобнина для Спартака - большая потеря. Все мы помним, чем обернулось отсутствие Романа на старте сезона, ничьи со всеми обитателями дна турнирной таблицы и поражения от прямых конкурентов серьезно отразились на шансах действующего чемпиона повторить прошлогодний успех. На этот раз тренировочная методика Черчесов не поломала парня на полгода, но и отсутствие на протяжении двух-трех недель главного универсала команды Массимо Карреры на финишном отрезке сезона заставляет болельщикам красно-белых понервничать.  Но нет худо без добра. Зе Луиш, Таски, Тимофеев и Боккетти вновь тренируются с основой. Значит красно-белые продолжат погоню за Локомотивом. Календарь, как известно, благоволит. 

Локомотив.

Лидер первенства, после паузы на игры сборных, возвращается к борьбе за титул во всеоружии. Братья Миранчуки в полном порядке, Фернандеш хоть и не блистал за Португалию, но однозначно не портил картину в сборной.

Хочется отдельно сказать, что Ману, в этом сезоне, как никто другой из РФПЛ заслужил право сыграть на предстоящем ЧМ2018. Карьера ведущего полузащитника железнодорожников, в ближайшие два-три года, должна пойти по нисходящей, и чемпионат мира в России был бы прекрасным ее дополнением.

Также стоит отметить возвращение в строй самого высокооплачиваемого защитника РФПЛ – Чорлуки. Выздоровление хорвата на финише сезона является большим подспорьем для железнодорожников.

В общем, у команды Семина, в ее настоящем состоянии, есть все шансы взять свое третье золото в истории и даже предстоящий сомнительный матч с Амкаром не должен вводить в заблуждение, Локомотив в этом сезоне - лучшая команда, по крайней мере после 22-ух с половиной туров.    

ЦСКА.

Кадровые проблемы и ЦСКА в последние годы идут рука об руку. К травмированным Фернандесу и Васину добавился молодой Гордюшенко. Но, в отличие от Спартака, команда Виктора Гончаренко привыкла играть в условиях кадрового дефицита, и отсутствие трех футболистов основного состава, как на ближайший матч с командой Валерия Карпина, так и на финише сезона, не должно сказаться на итоговом результате команды – попадание в призовую тройку. При этом, и из чемпионской гонки аремейцев исключать нельзя. Календарь у подопечных Гончаренко не такой привлекательный как у Спартака, плюс лондонский Арсенал заставит скромный армейский состав потратить дополнительные силы и эмоции. Но это армейцы, они закаленные в боях РФПЛ бойцы и умеют увести чемпионство из под носа у очевидного за несколько туров фаворита. Спросите у того же Локомотива или Зенита.   

Краснодар. 

Краснодар под руководством Шалимова как был загадкой полгода назад, так им и остается. Хотелось бы сказать, что в матче с Анжи быки брать три очка обязаны, но и в последнем матче с Уфой имелись такие же мысли. Учитывая, как краснодарцы играют в этом сезоне с прямыми конкурентами, все же полагаю, клуб Галицкого остановится на зоне Лиги Европы. Как следствие, Федор Смолов отправится за мечтой – покорять Европу, в след за Федором полетит и умница – Классон. Также наш чемпионат потеряет и Гранквиста. Без Лиги чемпионов указанную троицу не сохранить в Краснодаре.

Не вижу триумфального завершения сезона у быков. Клуб хоть и демонстрирует интересную и содержательную игру в этом сезоне, но очень нестабилен. Не станет сюрпризом если следующий сезон Краснодар начнет с новым тренером и серьезными кадровыми изменениями. В состав начнут регулярно проходить местные воспитанники, что в краткосрочной перспективе негативно скажется на результатах очень привлекательного клуба, но в итоге выведет его на новый, лигочемпионский уровень.

Зенит.

Тут сам черт ногу сломит. Что от клуба ждать на финише сезона нам не скачет даже Геннадий Орлов с Роберто Манчини. Питерские болельщики конечно ждут феерии от своих футболистов. Задачу в тридцать мячей до завершения первенства, озвученную главным тренером перед возобновлением весенней части сезона, с Заболотного и компании никто не снимал. Но с учетом всех травм определяющих футболистов клуба с берегов Невы, полагаю про тридцать мячей стоит Роберто забыть. Как Зенит собирается бороться за чемпионство (ведь в это еще верят работники и болельщики клуба) без Кокорина и Мамманы не представляю. Еще и Кузяева один любитель контрольных матчей отправил в лазарет на пару недель.

Кто будет делать разницу впереди? Заболотный, Полоз, Дриусси, Оздоев, Ерохин, Краневиттер? Не смешно. Вся надежда у сине-бело-голубых болельщиков, наверное, на ветеранов и стандарты. Доминико подает, Иванович забивает. С углового или штрафного не важно. Может конечно я слишком упрощаю, но не проглядывается у Зенита поставленная игра. А тут еще и травмы.

Думаю, итог сезона для Зенита сложится не особо радужно. Клуб останется опять без Лиги чемпионов. Роберто слегка расстроенный, но с неустойкой, летит на родину тренировать сборную. Сергей Фурсенко вновь строит наполеоновские планы по построению суперклуба. Алексей Борисович озадачен в вип-ложе.

Конечно мы можем увидеть на финише сезона «фееричную игру» в исполнении зенитовских джокеров - Еськова и Вилкова, но надеюсь до этого не дойдет.          

В общем, друзья, с возобновлением российской Премьер-лиги вас! Смотрим и наслаждаемся футболом.