Победа с валидолом

Матч ЦСКА и Крыльев Советов завершал воскресную программу 27 тура Чемпионата России. Впрочем, на понедельник в этом туре вынесен важный в турнирном плане матч Рубина и Спартака. Армейцы подходили к воскресному матчу в хорошем расположении духа - в Лиге Европы была одержана очередная, очень уверенная по счету и по игре победа над Палермо и решена задача выхода в весеннюю стадию турнира (жаль только, что нарушена «традиция 3:0».

В чемпионате же у ЦСКА дела идут не столь шикарно, хотя Динамо и Сатурн были переиграны и не имели, к тому же, особых шансов в атаке, дикий нефарт помешал ЦСКА победить их и комфортно себя чувствовать в борьбе за серебро. Сейчас же каждое очко на вес этого самого серебра. Крылья в последних матчах демонстрировали неплохой футбол и набрали немало очков, но учитывая их убийственный календарь на финише еще ничего себе не гарантировали.

В стартовом составе нашей команды произошли 3 изменения по сравнению с матчем с Палермо: место Хонды в центре поля занял Дзагоев, а дисквалифицированного Набабкина в старте заменил быстро восстановившийся от травмы Лёша Березуцкий. В центр обороны вернулся отдохнувший Игнашевич

Начали матч самарцы очень резко .С первых секунд матча они завладели территорией и успели даже подать угловой. Однако первый же переход ЦСКА в наступление завершился голом. Нецид заработал штрафной, а прекрасная подача Дзагоева нашла голову Алексея Березуцкого - 1:0. Не прошло и пяти минут, как быстрая контратака ЦСКА завершилась для Крыльев плачевно. Все было просто - Гонсалес подал в штрафную, Таранов неловко махнул мимо мяча, а Нецид был тут как тут: счет стал 2:0. Казалось всё в этом матче ясно, но дальнейшие события показали что это вовсе не так

Крылья не бросили играть и прочно завладели инициативой в центре поля, совершили немало подходов к воротам красно-синих и дважды отличились, но арбитр зафиксировал офсайды. Такое положение дел никак не могло устраивать Леонида Слуцкого, тренер негодовал почти весь первый тайм, а в его концовке и вовсе решился на раннюю замену - поле покинул Мамаев,вместо него вышел Шемберас.

Сразу после перерыва произошла вторая замена - ничем не запомнившийся, кроме паса со стандарта, Дзагоев уступил место на поле Хонде. После перестановок в составе игра армейцев стала смотреться куда симпатичнее, чем до перерыва. Крылья по-прежнему чуть больше контролировали мяч, но в целом игра в центре поля с выходом Хонды смотрелась куда более органичной. К тому же, ЦСКА проводил острые контратаки - на своем в фланге регулярно создавал остроту Гонсалес, но несколько раз то Нециду, то Вагнеру не хватало совсем чуть-чуть.

Однако 3 гол все же случился. На 67 минуте сместившийся в центр Тошич пробил точно в дальний угол с отскоком от газона - Лобос не выручил. 3:0. Казалось бы, лавочку можно закрывать. Но как бы не так.

Самарцы продолжили играть довольно активно, и после дальнего удара Иванова мяч юркнул в угол ворот Акинфеева. Далее гости организовали массированное наступление, и минут 10 казалось, что команды поменялись ролями, и это КС решает в чемпионате самые серьезные задачи.10-минутый отрезок прошел с большим игровым перевесом гостей. На 80-й минуте Леилтон с пенальти сократил разрыв до минимума, вдобавок ЦСКА остался в меньшинстве - был удален вернувшийся в строй автор первого гола Алексей Березуцкий. К чести ЦСКА надо заметить. что оставшись в меньшинстве, команда не дрогнула и моментов у своих ворот создать не позволила. А между тем дальний удар Алдонина метров с 35 угодил в перекладину, а на добивании Нецид не промахнулся - 4:2. Но спектакль в Химках на этом не завершился. После розыгрыша угловового и суматохи в штрафной разрыв до минимума менее чем за минуту до конца сократил молодой Ткачев. Времени чтобы забить 4 мяч у Крыльев не было, но до последнего мгновения матча они шли в атаку и стремились сравнять счет

ЦСКА набрал важнейшие 3 очка, но игрой своих болельщиков не порадовал. Была очевидна усталость команды. Но, пожалуй, лучше победа при не самой выразительной игре, чем ничья при отличной.

Уже в среду нам предстоит провести перенесенный матч против Зенита. Питерцы горят желанием оформить чемпионство как можно скорее, а задачей ЦСКА будет не дать этому матчу стать золотым поединком сезона 2010. Будем надеятся, что команда найдет силы, чтобы качественно провести 4 оставшиеся игры чемпионата, 3 из которых будут выездными.