4 мин.

В чем стратегия «Хьюстон Рокетс»?

Сколько раз за последний год вы слышали про уровень молодого таланта в «Хьюстон Рокетс»? А сколько раз вы видели от них качественный баскетбол?

«Рокетс» под руководством Стивена Сайласа за последние пару лет не показали никакого прогресса ни как команда, ни как организация, эффективно развивающая молодых игроков. Когда я смотрел игры клуба, я никогда не мог понять, в чем там игровая задумка, кроме как отдать мяч Грину или Портеру и смотреть как они веселятся. Это, кстати, подтверждалось сливами и инсайдами из организации, согласно которым молодым звездам дали полную свободу действий.  

Звездоориентированный подход в командных схемах – это данность современного баскетбола, но отдавать звезде поводья управления игрой команды можно лишь тогда, когда игрок подтвердил свой статус и ни один раз. И я бы сказал, что во всей НБА, число таких игроков едва превышает 10. 

Видимо в «Хьюстоне» наконец-то задумались, а куда они в принципе собираются двигаться в ближайшие годы. 

Первым этапом «ребрендинга» стало подписание Име Удоки. Удока – тренер начинающий, но за год своей работы в «Бостоне» он уже успел достичь определенного статуса и выстроить имидж этакого мужичка, который качественно выполняет свою работу и при этом жестко спрашивает со своих игроков, включая звезд уровня Тейтума и Брауна. За время с «Селтикс» у него не было проблем с взаимодействием с игроками, а команда показала хорошую игру и вышла в финал. Абстрагировавшись от скандала, который последовал после, можно с уверенностью сказать, что Име пока что проявил себя как хороший тренер для молодой команды. 

Вытекающий из тренерского подписания, следующий этап «ребрендинга» вызвал много споров среди баскетбольного сообщества. Давайте разберемся, что произошло и почему сейчас невозможно дать справедливую оценку произошедшего. 

  • Подписали Удоку – тренера, который хочет побеждать, а не нянчиться с капризными молодыми игроками. 

  • Скинули молодых, которые пока не проявили себя – Кристофер, Вашингтон, Гаруба.

  • Забили платежку огромными контрактами Ванвлита и Брукса – оба игрока с майндсетом пахарей, обоим есть что доказывать в этой лиге. 

  • Подписали адекватных ветеранов – Грина, Лэндейла и Холидея. 

В чем заключается стратегия «Рокетс», определившаяся в это межсезонье? 

Я вижу это так: Удоке отдали важную роль в управлении делами команды, помимо тренерских, и поставили задачу побеждать здесь и сейчас. Вряд ли кто-то сейчас ждет от этого «Хьюстона» большого шума в играх на вылет, но задача бороться за выход в плей-офф, похоже, поставлена перед всей командой. 

Отсюда и подписание такого количества ветеранов при таком количестве талантливых молодых, которым надо играть. В «Рокетс» создалась сильнейшая глубина и плотность состава, что повышает конкуренцию среди игроков внутри организации. Если еще вчера Кевин Портер мог делать на площадке все что ему вздумается и в любом случае получил бы свои 30 минут, то сейчас у него есть реальная угроза лишиться игрового времени за свои косяки. 

С другой стороны, когда смотришь на ростер «Хьюстона», понимаешь, что слишком много талантливых игроков там пока не будут получать достаточно игрового времени. На мой взгляд, ротация команды должна выглядеть примерно следующим образом:

  • Старт Ванвлит-Грин-Брукс-Смит-Шенгюн

  • Основной бенч Томпсон-Портер-Уитмор-Исон-Лэндейл

  • Дальний бенч Хэлидэй-Тэйт-Джефф Грин и все остальные

Ванвлит и Брукс на первых порах скорее всего железно будут в старте из-за опыта и количества нулей в контракте – Фред будет получать больше 40 млн в год, а Брукс – больше 20 млн. Через пару лет оба должны уйти на скамейку и больше заниматься менторством более талантливых Томпсона и Исона/Уитмора, которые придут в старт на их места. 

Стоит ли этот функционал от Фреда и Дилона 40+ и 20+ млн в год – вопрос конечно хороший. Да, им очевидно переплатили, но их контракты вряд ли будут называть плохими даже через несколько лет. 

  • У Ванвлита контракт будет длиться 3 года с последним годом опции команды – это ключевая деталь соглашения. То есть ему переплачивают сейчас, пока можно и нужно переплачивать – по новым правилам НБА у команд должно быть забито 90% от потолка иначе эти деньги все равно придется заплатить, только уже за воздух. Летом 25 года, когда придется выдавать первые крупные продления молодежи, а именно Грину и Шенгюну, контракт Ванвлита уже не будет этому помехой. 

  • Контракт Брукса выглядит хуже из-за гарантированных 4 лет – после этого сезона за «Мемфис», когда Дилон сильно уронил свой статус в лиге, его рыночная стоимость выглядит на уровне 10-12 млн в год. Вряд ли «Рокетс» всерьез рассчитывают на Брукса в 2027 году и готовы будут ему платить 20 млн – скорее всего через какое-то время его планируют обменять, предварительно подняв его рыночную стоимость. 

Резюме – «Хьюстон» взял на пару лет двух игроков-бойцов с правильным майндсетом, чтобы те за это время поднатаскали молодых. Что в этой ситуации может пойти не так? Да много чего – когда у тебя в составе столько игроков, которым нужно играть – кому-то точно придется сидеть. А это значит кто-то может быть недоволен своей ролью. А это значит могут быть конфликты как с руководством, так и между игроками. 

Но должны ли «Рокетс» судорожно цепляться за каждого талантливого молодого игрока, когда их уже столько в составе? Выбирая между «Хьюстоном» с Джейленом Грином, который выкладывается на площадке в каждом владении рядом с Ванвлитом и Бруксом и «Хьюстоном» где Грин веселится с Кевином Портером, бросая средние с отклонением и не играя в защите, я выберу первый вариант. Даже если придется расстаться с Портером.