6 мин.

Война и футбол

Особенности национального футбола

Сирийский футбол имеет свои отличительные черты. Эта сборная похожа на сборную Йемена тем, что уже довольно давно не играла матчи у себя на родине. Оно и неудивительно, ведь что в Йемене, что в Сирии идет продолжительная война. Города подвергаются частым бомбардировкам, а местные граждане не выходят на улицу без лишней надобности, прячась в подвалах. Многие города этих стран разрушены как минимум на половину. В таких условиях сборная особо потренироваться не может, и проводить домашние матчи на родине не может тоже. И если сборная Йемена последний раз играла дома в мае 2012 года, то Сирия свой последний домашний матч сыграла аж в декабре 2010 года. И как минимум до марта 2016 года Сирия не сможет сыграть дома.

Еще в самом большом городе Сирии, Алеппо, есть стадион под названием Алеппо Интернэйшнл Стэдиум. Стадион рассчитан на 53000 зрителей, является домашней ареной местного ФК Аль-Иттихад. Ничего особенного, вроде бы, если бы не одно но. Этот стадион строился 27 лет(!!!!!!). Без всяких шуток. Строительство стадиона несколько раз прерывалось из-за финансовых проблем. И в 2007 году , после 27 лет , наконец-то этот стадион был открыт. На его открытии присутствовал Башар Асад, тогда еще никому из сильных мира сего не мешавший.

В Сирии настолько нестабильная политическая ситуация, что местные футболисты считают за счастье поиграть в фактически любой из соседних арабских стран (кроме Йемена). Те, кто смог выбраться из страны, играют в Саудовской Аравии, Бахрейне и Омане. Некоторые переезжают играть в не самые безопасные Ирак и Египет. Но два человека из нынешнего состава сборной Сирии даже смогли найти себе клубы в Европе. Ахмад Каласи играет с прошлого года в Боснии за ФК Cараево

Санхариб Малки с 2013 года играет в Турции за Касымпаша, а до того 11 лет играл в Бельгии за Юнион, Росселаре, Беершот и Локерен, в Греции за Пантракикос, и в Голландии за Роду.

Война не мешает Сирии проводить собственный чемпионат, и сирийские клубы конкурентоспособны на азиатской арене. В Лиге чемпионов АФК в 2006 году ФК Аль-Карама дошел до финала турнира, обыграв в 1/4 аравийский Аль-Иттихад , который в 2005 году выиграл Лигу чемпионов. В финале был проигрыш от южкорейского Чонбук Моторс. В 2007 году Аль-Карама вышла в 1/4 турнира , где проиграла ФК Соннам Ильхва, в 2008 году клуб снова вышел в 1/4 турнира , где проиграл японскому Гамба Осака. Кубок АФК -тоже успешный турнир для клубов Сирии. В 2004 году в финале турнира состоялось "дерби Дамаска" , в котором ФК Аль-Джаиш победил ФК Аль-Вахда. В 2009 году ФК Аль-Карама вышел в финал турнира, и проиграл там ФК Кувейт. В 2010 году Аль-Иттихад из Алеппо выиграл турнир, победив в финале кувейтскую Кадисию. ФК Аль-Шорта в 2012 и 2013 годах выходил в 1/4 турнира. Так что, гражданская война в Сирии хоть и наносит огромный ущерб стране, разрушая города, но победить желание сирийцев играть в футбол она не смогла, и не сможет. 

Другие реалии

Гражданская война разделила футбольных игроков, тренеров и болельщиков на три лагеря-сторонников Башара Асада, повстанцев и нейтрально настроенных людей.

Бывший футболист юношеской сборной Сирии Абдул Басет аль-Сарут закончил свою карьеру в 17 лет и ныне он один из лидеров повстанцев Сирии. Вратарь сборной Сирии Мусаб Балхуз провел некоторое время в тюрьме на родине за то , что помогал прятаться от властей повстанцам, и за то , что создал в своем бывшем клубе (Аль-Карама) вооруженную группу против президента Башара Асада. Многие сирийские футболисты просто убежали из страны куда смогли, лишь бы целыми и невредимыми быть. Некоторые футболисты , которые либо ярые сторонники, либо ярые противники Башара Асада , просто отказываются приезжать в сборную страны.

В стране частично разрушены стадионы, и посещаемость матчей чемпионата Сирии упала почти до нуля. Сезон 2010/11 вообще был полностью отменен. За последние годы более 200 футболистов сбежали из страны, а из нынешнего состава сборной фактически никто сейчас не живет в Сирии.

Результаты

Сборная Сирии ни разу не отбиралась на ЧМ по футболу. На Кубках Азии по футболу сборная играла 5 раз-и все 5 раз не вышла из группы. Причем полностью провальными эти выступления назвать нельзя. На КА-1980 в последнем матче группы сирийцам было достаточно ничьи с КНДР, чтобы выйти в ПО турнира, но сирийцы проиграли. На КА-1988 Сирии не хватило одного балла для выхода в ПО туонира. На КА-1996 Сирия , ровно как и Китай, имела в группе по 3 балла, но все равно не вышла из группы-по личным встречам.

Куда более серьезные успехи у Сирии на региональных турнирах: три раза сборная взяла серебро на Кубке Арабских наций, стала по разу чемпионом, серебряным и бронзовым призером Панарабских игр, и два раза стала серебряным призром чемпионата Западной Азии. Но все эти успехи были до гражданской войны в стране. Но в 2012 году Сирия сенсационно выиграла чемпионат Западной Азии. Несмотря на тяжелую обстановку в стране.