5 мин.

Нерядовой матч ФНЛ

Вчера, 20 июля, состоялся 3 тур первенства ФНЛ. В Ярославль в гости к "Шиннику" пожаловал второй состав московского "Спартака", обыгравший в прошлом туре одного из претендентов на повышение в классе — оренбургский "Газовик".

Предыдущий вояж болельщиков красно-белых в столицу Золотого Кольца на матч Кубка России закончился погромом на стадионе, свастикой на трибунах, штрафами обоим клубам и дисквалификацией стадионов. О событиях конца октября 2013 года уже не раз писалось, поэтому поделюсь только ссылками.

30.10.2013. Шинник — Спартак

Беспорядки в Ярославле

Почему в российском футболе все так плохо

Об антураже

Уже за неделю до матча все местные СМИ, интернет-ресурсы пестрили новостями о подготовке ярославских сил правопорядка к приезду столичных гостей. Откуда не возьмись взялась цифра 7-8 тысяч. Учитывая вечер понедельника, второй состав красно-белых и посещаемость домашних матчей Спартака-2, такая информация вызвала лишь ухмылку. Но страх на горожан был навеян, все ожидали не сколько матча, сколько перекрытых дорог, опасности на улицах и пару тысяч людей в касках. 

На выходе у людей сформировывается интерес не к футболу, как к игре, а к зрелищу аля-2013... Вот какой фон мы получаем: 2 тысячи человек личного состава МВД, из которых четверть в чаше стадиона, и от которых рябило в глазах, кинологов с собаками на территории стадиона, КамАЗы, Тигры и даже вертолет(!), плюс к этому, отмену продажи билетов в день матча (неумный маркетинговый ход), закрытую стоянку, из-за чего люди бросали машины в кварталах от стадиона, тотальный шмон на входе на территорию стадиона и на сам стадион... Как верно подмечают пользователи интернета, для полноты картины "не хватало пары танков". В общем, так себе атмосфера. 

ул Победы
пл Труда
Обыск
Вертолет

Считаю, что клуб повел себя отвратительно по отношению к своим болельщикам, из-за собственной неспособности организовать праздник футбола. Уже давно нужно обеспечить стадион современными пропускными системами, обеспечить продажу билетов через интернет. Все-таки 2015 год на дворе.

Такие вещи, как буфеты, безалкогольное пиво, развлекательные мероприятия, позитивный настрой секъюрити опускаются уже по умолчанию. Пришли-посидели-ушли, могли бы и не приходить.

О футболе

Около 500 болельщиков гостей, что на 2/3 меньше квоты для болельщиков гостевой команды, и ярославские фанаты создали отличную футбольную атмосферу во время игры. 

Фанаты Спартака
Фанаты Шинника

Сам матч прошел на приемлимом для ФНЛ уровне. Обе команды играют в умный, сбалансированный футбол, что не удивительно. У руля ярославцев мэтр Александр Михайлович Побегалов, а у москвичей стабильный состав, лучшие игроки своего поколения со всей страны и талантливый тренер — Евгений Александрович Бушманов.

К слову, главный тренер "Спартака-2" — воспитанник ярославского футбола, сыгравший около двух десятков матчей за основной состав "Шинника", и в раннем возрасте переехавший в столицу.

Состав красно-белых был довольно-таки интересным: Давыдов, Кротов в атаке, Яковлев на левом фланге полузащиты, в опорной зоне Брызгалов, в воротах Песьяков. Вполне себе команда первой шестерки ФНЛ.

Ярославские болельщики ждали выхода Александра Павленко, который выступал за "Шинник" в 2007 году, но тот остался в запасе.

fdnj,ecs

Вопреки фотографии битвы "автобусов" не случилось. Первый тайм прошел в борьбе за инициативу, которая переходила от одной команды к другой. Игроки "Спартака" выделялись техникой и скоростью мышления. "Шинник" делал упор на контроль мяча в центре поля и вскрытие обороны красно-белых через фланги, но часто сбивался на мелкий пас на ограниченном участке поля. Опасных моментов было немного, но была борьба, был нерв.

В конце первого тайма отличным ударом со штрафного ворота "Спартака" поразил Роман Войдель. Стоит отметить, что в том моменте рассыпалась стенка, а Сергей Песьяков, откровенно, не спас. 

Во второй половине молодежь красно-белых забрала мяч, не боясь играть через короткий пас даже у своей штрафной. В середине тайма Яковлев, воспользовавшись ошибкой Ятченко, аккуратно прострелил в штрафную площадь, где оказался Кротов — 1:1.

После забитого мяча команды имели 2-3 момента на двоих, но счет не изменился. 

"Шинник" оставил, в целом, хорошее впечатление. Не вселяет уверенность защита, где очень много перекатов-привозов. В центре поля игра стабилизируется, есть потенциал. С учетом прихода Павленко, думается, эта линия усилится. Прогресс есть, текущий состав черно-синих способен бороться за Премьер-Лигу.

Отмечу высокую явку за стадион. В районе 5000 ярославцев посетили игру, чего не было в чемпионате страны уже несколько лет. Все-таки имя "Спартак", не важно с какой цифрой, притягивает обывателей.

Под небольшой дождь, поблагодарив игроков, болельщики покидали трибуны. А тех, кто спрятался от дождя под козырьком Южной трибуной, удерживали 20 минут и не давали покинуть стадион. На этой трибуне располагается фан-сектор, семейный сектор и обычные болельщики. Из практики знаю, что первыми стадион покидают горожане, а уже потом болельщики гостевой команды. В этот раз решили в очередной раз пренебречь собственными поклонниками. Спасибо за такое отношение! 

Юг

Следующий матч ярославцы проведут на выезде с раненым зверем — воронежским "Факелом", который имеет "0" в графе очки по итогам трех туров. Будет тяжелая игра на переполненном "Центральном стадионе профсоюзов".

Верим в команду!