15 мин.

Сандро Маццола - главный Интерист поколения

Сандро Маццола. О чем вы думаете, когда слышите это имя? Кто - то думает о трофеях Интера, выигранные благодаря легендарному полузащитнику. Кто-то вспомнит историю с банкой Колы. Кто-то выигранный Чемпионат Европы. Я, признаюсь, не знал об этом игроке ничего, до того момента, как написал формуляр об Иане Каллагане. Узнав о нем больше, я решил рассказать о нем, и Интере 60-х - 70-х годов вам. Надеюсь у меня это получилось.

Интер - 1, Ювентус - 9

Сандро Маццола, родился в Турине. Его отцом был легендарный нападающий Торино - Валентино Маццола. Когда мальчику было 7 лет, его отец погиб в авиакатастрофе. Мы не знаем, как это повлияло на судьбу мальчика. Возможно, он и не стал футболистом, если бы его отец остался жив. Но история, как вам известно, не терпит сослагательного наклонения. Братьев Маццола забирает к себе в клуб президент Интера - Анджело Моратти. Он был знаком с их отцом, так как Валентино родился в Милане. Дебютирует за Интер Сандро в 18 лет. Он выходит в старте в матче против Ювентуса. С тем матчем связанна комичная история.

Дела обстояли так. Интер и Ювентус боролись за чемпионство в сезоне 60/61. В одном из матчей болельщики Ювентуса выбежали на поле, и клубу влепили техническое поражение 2:0. Но по «счастливым обстоятельствам» президент Ювентуса Аньелли был тогда еще и президентом Федерации Футбола Италии. Техническое поражение отменили, а президент Интера выставил на матч с тем же Юве одну молодежь. Так юный Маццола дебютировал в большом футболе. Сандро даже забил гол в дебютном матче, правда Интер пропустил в ответ 9 мячей, но это уже точно не его вина. Следующий раз Маццола сыграет в следующем сезоне. Выйдет в старте в последнем туре против Локко.

Сборная Италии и основа Интера

В сезоне 62/63 Маццола сыграет в 24 матчах за Интер, и успеет забить 4 победных гола. В начале сезона тренер черно-синих Эленио Эррера еще выпускает в старте Энео Мазиеро, но в конце сезона Сандро становится железным основным. Интер в том сезоне возьмет Скудетто с отрывом в 2 очка от Ювентуса.

Сандро вызывают в Сборную Италии, там он дебютирует в товарищеском матче против Австрии. В следующей товарке против Бразилии Маццола тоже выйдет в старте, и даже забьет гол.

Сандро проводит величайший матч в своей карьере

Интер берет второе чемпионство подряд. На этот раз не без проблем: Болонья набрала равное количество очков, но на второе место опустилась из за проигранного матча Интеру.

Но самое интересное произошло в Кубке европейских чемпионов. Там Интер без труда проходит Эвертон в 1-ом круге. В 1/8 их встречает Монако. В первом матче Интер выигрывает 1:0, но во втором матче Монако навязывает борьбу. Но первый в карьере дубль Маццолы приносит Интеру путевку в 1/4. Там они без труда проходят Партизан. Полуфинал против Дортмундской Боруссии. Маццола забивает в обоих матчах и помогает нерадзурри пройти в финал.

Там их ждет великий Реал Мадрид. Еще несколько лет назад они брали 5 Кубков европейских чемпионов подряд. У них в составе: Ференц Пушкаш, Франсиско Хенто, Хосе Сантамария ну и конечно Альфредо Ди Стефано. В составе Интера: Марио Корсо, Жаир да Коста, Карло Таньин, Армандо Пикки, Тарчизио Бурньич, Джачинто Факкетти, Аристидо Гуарньери, Джулиано Сарти, ну и конечно Луис Суарес Мирамонтес, обладатель золотого мяча. Реал считался фаворитом, но все ждали равную игру. Но Сандро Маццони не ждал равную игру. 43 минута, гол с переда Факкетти. 61 минута, отдает первый ассист в карьере на Милани. 70 минута, Фело отыгрывает один мяч, но на 76 минуте Сандро делает дубль. Невероятный матч сыграл Маццони. Это то же, самое если сейчас условный Хвича сделает дубль + ассист против Манчестер Сити в финале Лиги Чемпионов. ВАУ! Интер берет свой первый международный трофей в истории.

Состав Реал Мадрида и Интера на финал Кубка европейских чемпионов 64/65

Очередное чемпионство

Интер берет третье чемпионство подряд. Сандро становится лучшим бомбардиром чемпионата, разделяя первую строчку с форвардом Фиорентины Альберто Орландо. На втором месте располагается Милан, отставший на 3 очка.

Перед сезоном Интер играет в Клубном Чемпионате Мира. Не без труда разобравшись с аргентинским Индепендьенте, Интер берет первый в истории клуба межконтинентальный кубок.

В Кубке европейских чемпионов Интер с легкостью выходит в полуфинал. Там их ждет Ливерпуль, в составе которого Томми Смит, Роджер Хант и Иан Каллаган. Тренирует их легендарный Билл Шенкли. В первом матче Интер проигрывает на Энфилде 3:1. Единственный гол нерадзурри забил Сандро. В матче на Сан Сиро Интеру нужно сотворить чудо. И они это делают. Три безответных мяча в воротах Ливерпуля, и тот самый гол в первом матче помогает нерадзурри выйти в финал. Там - Бенфика с Эйсебио в составе. Финал проводят на Сан Сиро, и 77 тысяч болельщиков на стадионе гонят Интер вперед. Единственный гол в матче забивает Жаир с передачи кого бы вы думали? Сандро Маццони. У Сандро за 2 сезона 2 голевые передачи, и все и финале Кубка европейских чемпионов.

После таких сезонов Сандро становится основным в Сборной Италии. В 9 матчах забивает 8 голов, и выводит сборную на Чемпионат Мира с первого места в отборочной группе.

Снова чемпионы и снова Реал Мадрид

Четвертое чемпионство подряд. На этот раз снова не повезло Болонье. Она отстала на 4 очка. Сандро делает свой первый хет-трик. И уже в следующем матче делает второй. Забивает в чемпионате 19 голов, но это делает его лишь 3 бомбардиром.

В Кубке европейских чемпионов проиденны Динамо Бухарест и Ференцварош. В полуфинале игры с мадридским Реалом. Матч на Сантьяго Бернабеу проигран 1:0. В гостях Реал доводит дело до конца. Ничья и Интер вылетает из Кубка европейских чемпионов.

Перед сезоном в очередной раз обыгран Индепендьенте. В двух матчах Сандро забивает 2 гола.

Чемпионата мира 1966

На Чемпионате мира 1966 в Англии Италия считалась одним из фаворитов. Ее и еще троих фаворитов (Бразилию, ФРГ и Англию) развели в разные корзины. Италия попала в группу с КНДР, Чили и СССР. Если сборную СССР можно еще было считать серьезным соперником, то остальные две не должны были доставить Италии ни каких проблем. В первом матче сборная Чили пропускает 2 от итальянцев и уходит с поля с нулем очков. Во втором матче СССР переигрывает Италию, и сборной остается лишь не проиграть КНДР. Как вы могли догадаться, они не смогли это сделать. На 42 минуте корейцы забивают единственный гол в матче, и выходят из группы со второго места. Сандро, играя на непривычной позиции центрального нападающего, ничего не может поделать с обороной азиатов. Сборная Италии довольствуется третьим местом и досрочно покидает турнир.

Сборная КНДР после победы над Италией

Проспали чемпионство и снова Реал Мадрид

Интер до 29 тура идет на первом месте. Между ними и идущем на втором месте Ювентусом целая пропасть. Но в последних 6 мачтах Интер не разу не выиграет. Проиграет в Турине Юве и в духе Арсенала сезона 21/22 проспит чемпионство. Но они могли взять Скудетто, если бы смогли одолеть «великую» Мантову, которая шла тогда на 9 месте. Но вратарь Мантовы Дино Дзофф был непробиваем в тот день. До 49 минуты они шли на первом месте, но гол Беньямина де Джакомо прерывает серию из взятых чемпионств Интера. Ювентусу остается лишь обыграть Лацио, и вот, они чемпионы. Сандро становится вторым бомбардиром Серии А, но этого не хватает для чемпионства.

В Кубке европейских чемпионов Интер проходит московское Торпедо и будапештский Вашаш. В 1/4 вновь Реал, но в его составе уже нет ни Сантамарии, ни Пушкаша, ни Ди Стефано. Интер без проблем выходит в полуфинал, в котором встречаются с ЦСКА из Софии. В первых двух матчах ничья, назначается переигровка. Интер забивает гол, и не позволяет ЦСКА отыграться. В финале играть с Селтиком. Маццола забивает уже на 6 минуте, но во втором тайме шотландцам удается отыграться. Все идет к дополнительному времени, но на 84 минуте форвард Селтика Стиви Чалмерс забивает победный. Два титула упущены в двух последних матчах. В духе Байера.

Чемпионство вновь в Милане, но радуются люди не в сине-черной форме.

Интер проваливается в Серии А. Лишь 5 место и отставание от первого места 13 очков. Сандро забивает лишь 6 голов в чемпионате, и ничем не может помочь начинавшему утопать Интеру.

Чемпионат Европы 1968

Чемпионат Европы тогда играли по странным правилам. В нем играли лишь 4 выигравшие сборные. Италия в полуфинале попадает на сборную СССР. Про то, как Италия тогда прошла советов вы скорее всего слышали. Ничья в основное время, и бросок монетки помогает итальянцам выйти в финал. Там сборная Югославии. Там Сандро не играет. За 120 минут сборные не смогли выявить победителя, и назначается переигровка. Уже в ней Маццола выходит в старте, и помогает итальянцам обыграть противников 2:0. После плохого сезона Интера, Сандро не остается без трофея.

Капитан сборной Италии Факкетти празднует после жребия броском монетки

Интер - без трофеев, Сандро - не молодеет

Из Интера уходит легендарный тренер - Эленио Эррера. Ему на замену назначается легенда Ювентуса Альфредо Фони. С ним Интер не перестает кошмарить. 4 место в Серии А и 9 очков пропасти от первого и четвертого места. Мрак. В Кубке Интертото - вылет в первом же туре от Андерлехта. Мрак. Сандро забивает 7 голов, и уже не может тянуть Интер в одиночку.

Новый тренер и Барселона

Перед сезоном Фони увольняют. Ему на замену приходит парагваец Эриберто Эррера. С ним Интер играет лучше, но останавливается на второй строчке Серии А. Сандро забивает еще меньше - 4 гола в чемпионате.

В Кубке Ярмарок Интер проходит Пражскую Спарту и Ганзу. В 1/8 их встречает Барселона. Но та Барселона еще не доминирует в Ла Лиге. Туда еще не пришел ни Мигели, ни Нескенс, ни Кройф. На Ноу Камп Интер выигрывает 2:1, а на матч в Милане Интер выводит с капитанской повязкой Сандро Маццола. Там игра заканчивается ничьей, и Интер выходит в четвертьфинал. Там не без труда пройдена Герта, и в полуфинале Андерлехт. В гостях Интер снова выигрывает с разницей в один мяч, но в домашнем матче проигрыш 2:0.

Чемпионат мира 1970

Италия попадает в группу с Уругваем, Швецией и Израилем. В первом матче со счетом 1:0 Италия выигрывает Швецию. Во втором матче играют вничью с будущим бронзовым призером Уругваем, и в третьем матче нулевая ничья с Израилем. 4 очков хватило для выхода с первого места. 1/4 финала и игра с Мексикой. Италия выигрывает 4:1. Сандро был заменен в середине игры. Дальше игра с ФРГ, которая стала настоящим триллером.

И так, открывает счет одноклубник Маццолы Роберто Бонинсенья. После, аж до 90 минуты не было событий. На ней либеро Милана Карл Шнеллингер сравнивает счет. На 94 минуте Герд Мюллер выводит ФРГ вперед. На 98 минуте снова одноклубник Сандро Тарчизио Бурньич сравнивает счет. 104 минута, и теперь немцам приходится отыгрываться. Это Луиджи Рива забивает в ворота Зеппа Майера. 110 минута, Герд Мюллер сравнивает счет, 3:3. 111 минута, и Джанни Ривера устанавливает окончательный счет. 4:3 и Италия идет дальше.

В финале их ждет Бразилия. В ее составе: Пеле, Жаирзиньо и Карлос Альберто. 18 минута, и Пеле забивает первый гол. Во втором тайме Италия отыгрывает один мяч, но Пеле отдает два ассиста, Жаирзиньо делает гол + ассист и Италия проигрывает в финале. Сандро отыграет полный матч, но не сможет помочь команде.

Сандро Маццола и Пеле выходят на финал Чемпионата Мира

Опять чемпионы!

Интер неудачно начинает сезон: Вылет из Кубка Италии и Кубка Ярмарок. В чемпионате лишь 2 победы в семи турах. Эрриберто Эрреру увольняют, и ему на смену назначают Джованни Инверницци. С ним команда выдает 23-х матчевую серию без поражений. Милан отстает на 4 очка, и Интер досрочно становится чемпионом. Кажется, вот, возвращается великий Интер, но нет, это была лишь короткая вспышка. Больше Сандро не выиграет ни одного трофея.

Кубок европейских чемпионов

В Серии А Интер проваливается. 5 место. Снова. Но в Кубке европейских чемпионов опять четвертьфинал. Там бельгийский Стандард. Первый матч Интер выигрывает 1:0. Второй матч проводят в Бельгии. На 52 минуте форвард хозяев забивает. На 85 минуте Стандард делает счет 2:0. Все. Интер вылетает из Кубка европейских чемпионов. Но есть один человек, который так не думал. Его зовут Сандро Маццола. Не проходит и минуты, как Сандро сравнивает счет, и выводит Интер в полуфинал по правилу гостевого гола. В полуфинале Селтик. Первый матч 0:0. Основное время второго матча заканчивается с тем же счетом. Начинается серия пенальти. Первым же ударом игрок Селтика бьет мимо ворот. Игрокам Интера остается лишь реализовать свои попытки. Реализует ее и Сандро. Финал с Аяксом. Сандро выводит свою команду с капитанской повязкой. Тот Аякс был великолепен. Йохан Кройф, Йохан Нескенс, Руд Крол, Шак Сварт и Барри Хюльсхофф. Кройф делает дубль, и оставляет Интер без Кубка европейских чемпионов.

Состав Аякса и Интера на финал Кубка европейских чемпионов

Последние годы Сандро в карьере и мрачный Интер

В следующие 5 сезонов Интер можно будет назвать одним словом - МРАК. Сначала дважды 4 место, потом 9, потом снова дважды 4. В еврокубках будут вылетать на ранних стадиях от Витории Сетубал, Адмира Ваккера, ФК Амстердам и Гонведа. Последним сезоном в футболе Сандро Маццола станет сезон 76/77. Он завершит карьеру в 35 лет.

Конец

Можно сказать, что Сандро Маццола - это

636 матчей, из них 566 за Интер (4 место за всю историю)

184 гола, из них за Интер 162 (4 место за всю историю)

13 ассистов

Чемпионат Европы

2 Кубка европейских чемпионов

4 Скудетто

2 Кубка чемпионов мира среди клубов

Финал чемпионата мира

Но я скажу, что Сандро Маццола - это преданность клубу и дух футбола. Сандро Маццола - это один из лучших игроков в истории футбола. Мы не знаем, на сколько больше выиграл бы Маццола трофеев, если бы покинул клуб в трудные для них времена. Но одно мы знаем точно, его отец гордился бы им, если бы не тот злополучный день.