13 мин.

Иан Каллаган - Легенда Ливерпуля, несправедливо забытая болельщиками

Иан Каллаган - это 828 матчей за Ливерпуль. Он - настоящая легенда не только Ливерпуля, но и всего английского футбола. Я попытаюсь рассказать вам о нем, и о Ливерпуле 60-х - 70-х годов.

Яркий дебют воспитанника

Родился Иан в пригороде Ливерпуля. В 15 лет он попал в систему Ливерпуля. В 18 дебютировал в матче против Бристоль Роверс. После матча, о дебюте юнца говорили как о самом лучшем дебюте, который они видели. После финального свистка весь стадион аплодировал дебютанту. Каллаган заменил в Ливерпуле легенду: Билли Лиддела. Правда, вскоре был куплен Кевин Льюис, которого Билл Шенкли стал ставит в основу вместо Иана.

Ливерпуль выходит в Первую лигу

В сезоне 61/62 Ливерпуль занимает первое место во Второй лиге, и по окончанию сезона поднимается в Первую лигу. В сезоне 62/63 Иан наконец становится основным. Ливерпуль сходу занимает 8 место в лиге. К слову, из тех кого вы можете знать в том составе Ливерпуля, выделяется 24-х летний форвард Роджер Хант. Каллаган играет во всех турнирах 43 матча.

Долгожданное чемпионство

В следующем сезоне Ливерпуль выигрывает чемпионство. Его не было на Энфилде 18 лет. Второе место занимает злейший враг Ливерпуля - Манчестер Юнайтед. Роджер Хант забивает 31 гол, но все равно не становится лучшим бомбардиром.

Сезон 64/65. Первый в истории Кубок Англии

В чемпионате Ливерпуль играет плохо. Занимает лишь 7 место пропуская вперед и Эвертон, и Манчестер Юнайтед.

Ливерпуль играет в Кубке европейских чемпионов. Без проблем проходят Рейкьявик и Андерлехт. В 1\4 их ждет Кельн, который в тот год занял второе место в Бундеслиге. Первый матч: 0:0. Второй матч: 0:0. Дополнительный матч: 2:2. Ливерпуль в полуфинале. Там их ждет грозный Интер, действующий победитель Кубка европейских чемпионов. В их составе: Сандро Маццола, Джачинто Факетти ну и великий Луис Суарес Мирамонтес, к тому времени уже обладатель Золотого Мяча. Первый матч играют на Энфилде. К этому сезону Билл Шенкли сместил Каллагана с правого вингера на позицию правого полузащитника. Матч начинается. 3 минута, Иан Каллаган прорывается и подает прямо на ногу Ханту, тот пользуется моментом и забивает первый гол. Но уже через 4 минуты Сандро Маццола забивает в ворота Ливерпуля. 34 минута - Роджер Хант отдает голевую передачу на Каллагана, и тот ударом правой ногой забивает гол. И в концовке мачта Сент Джон делает счет 3:1. Все, у Каллагана гол + ассист, Интер уничтожен. Но нет. На Сан Сиро Интер забивает 3 безответных гола и выбивает Ливерпуль из Кубка.

Но есть Кубок Англии. Там Ливерпуль вышел в финал против Лидса. Основное время команды играют на равных 1:1, начинается дополнительное время. 117 минута, Иан прорывается по флангу, и подает точно на голову Сент Джону. 2:1, и Ливерпуль выигрывает свой первый в истории Кубок Англии.

Сезон 65/66. Второе чемпионство

Ливерпуль выигрывает второе чемпионство с перерывом в один год. Отрыв от Лидса, идущего на втором месте - 6 очков. Роджер Хант становится лучшим бомбардиром чемпионата. Манчестер Юнайтед с Бобби Чарльтоном, Бестом и Денисом Лоу на 4 месте, Эвертон на 11. Одна радость.

Ливерпуль играет в полуфинале Кубка обладателей кубков с шотландским Селтиком. Матч в Шотландии Селтик выигрывает 1:0. Первый тайм матча на Энфилде заканчивается 0:0. 61 минута, Томми Смит сравнивает счет по итогам двух матчей 1:1. 67 минута - Каллаган прорывается по флангу и подает на Джеффа Стронга. Тот забивает и выводит Ливерпуль в финал. Там их ждет Боруссия из Дортмунда.

Та Боруссия была зла. Она в последнем туре Бундеслиги проиграла чемпионство Мюнхену 1860. Финал играют в Шотландии, на Хэмпден Парк. Ливерпуль общественность считает явными фаворитами. Зигфрид Хельд и Роджер Хант обмениваются результативными ударами во втором тайме, и матч продолжается в дополнительное время. 109 минута и Райхард (Стэн) Либуда ударом правой ногой забивает последний гол в матче. Боруссия выигрывает свой первый в истории европейский трофей. Тот матч назовут «Чудо в Глазго»

Вызов в Сборную Англии

После такого сезона Каллагана вызывают в сборную. Он выходит в товарняке против Финляндии. Каллагану очень не повезло со сборной. Да, сборная Англии тогда доминировала в Европе, но великий тренер Альф Рамси играл по схеме 4-4-2 с ромбом по середине, в которой не было места Каллагану. Но на Чемионате Мира 1966 года он все же выйдет на поле, на один матч против Франции. Англия выиграет тот матч 2:0, Иан отдаст голевую на одноклубника Ханта, который сделает дубль. Сборная выигрывает Чемпионат Мира, но медаль Каллагану вручат только в 2009 году. Дело в том, что тогда медали доставались только игрокам, вышедшим в финале. Следующий раз Каллаган сыграет за сборную через 11 лет.

Бестрофейные шесть сезонов Ливерпуля подряд

Следующие 6 сезонов были для Ливерпуля мрачными. В чемпионате болтались в районе 3 места, на международной арене и внутренних кубках вылетали на ранних стадиях. Запомнился лишь сезон 70/71, в котором проиграли финал Кубка Англии в дополнительное время Арсеналу, и обыграли в 1/4 Кубка Ярмарок Баварию с Гердом Мюллером, Паулем Брайтнером и Франсом Бекенбауэром. Правда, через год влетели 3:0 им же в 1/8 финала Кубка обладателей кубков. Но не все так грустно, ведь в команду приходят будущие легенды, с которыми Ливерпуль проведет свою лучшую шестилетку за весь век. В сезоне 66/67 приходит Эмлин Хьюз. В сезон 70/71 приходит Стив Хайвэй и Джон Тошак. И наконец, в следующем сезоне приходит будущий обладатель двух золотых мячей Кевин Киган. Их ждут лучшие шесть лет в их карьере.

Кевин Киган(слева) и Джон Тошак(справа)

Чемпионство спустя 6 лет

И так, Иану Каллагану 31 год, но он до сих пор продолжает играть в основе. В сезоне 72/73 сыграет 65 игр за Ливерпуль. Ливерпуль берет первое чемпионство за 6 лет. Отрыв от Арсенала 3 очка, новички Кевин Киган и Джон Тошак забивают по 13 голов в Первой лиге.

В Кубке УЕФА Ливерпуль обыгрывает Тоттенхэм в полуфинале. Им предстоит играть двухматчевый финал против Менхенгладбосхой Боруссии. В составе играет будущий тренер Баварии, Юпп Хайнкес. Матч на Энфилде Ливерпуль с легкостью выигрывает со счетом 3:0. Киган делает дубль + ассист, Тошак дубль из ассистов. Матч в ФРГ судит советский судья Павел Казаков. Юпп Хайнкес делает дубль, но этого не хватает для победы, и Ливерпуль выигрывает свой первый международный трофей!!!

Проспанное чемпионство и Кубок Англии

Сезон 73/74. Ливерпуль к 34 туру идет на первом месте с солидным отрывом. Но вдруг, их переклинивает, и они в духе Арсенала 22/23 за последние 8 туров победили лишь однажды. В итоге Лидс становится чемпионом, а Ливерпуль довольствуется 2 местом. В Кубке европейских чемпионов тоже все не сладко. Проиграли в 1/8 Црвене Звезде. Остался лишь Кубок Англии, в котором они играют в финале против Ньюкасла. Интриги не было - Кевин Киган делает дубль, и Ливерпуль побеждает со счетом 3:0. Второй Кубок Англии за всю историю Ливерпуля, и третий трофей за 2 года.

Уход Билла Шенкли, и назначение Боба Пейсли

Из Ливерпуля уходит легендарный Билл Шенкли. Ему на смену приходит пока еще не легендарный Боб Пейсли. Он работал асссистентом у Шенкли, поэтому команда с ним знакома. Но в первый сезон после ухода Билла, Ливерпуль опять не выигрывает Первую лигу. Лишь третье место и два очка отрыва от лидера. В Кубке обладателей кубков уничтожают скромный Стремсгодсет 11:0, но уже в 1/8 вылетают от Ференцвароша. Но есть и хорошая новость - в команду приходит легендарный Фил Нил.

Но не смотря на провал команды, Каллаган играет в лучший свой футбол. Не смотря на то, что не делает много голевых действий, он бегает на поле больше всех, отбирает все мячи, в общем и целом - лучший игрок Англии. Так, в 1974 году ему вручают награду футболиста года по версии ассоциации футбольных журналистов. До него эту награду получали: Гордон Бэнкс, Джордж Бест, Бобби Чарльтон. После него получат: Кевин Киган и Кенни Далглиш.

Билл Шенкли(слева) и Боб Пейсли(справа)

Возвращают звание лучшей команды Англии

Сезон 75/76 выдался безумным. Ливерпуль становится чемпионом! С отрывом в одно очко от КПР занимают первую строчку. Каллаган до сих пор основной (в 34 года!) и играет 54 матча во всех турнирах. Но главное произошло в Кубке УЕФА.

В полуфинале кубка великая вывеска: Ливерпуль - Барселона. При такой вывеске у каждого футбольного фаната что то ёкает в районе сердца. Против Ливерпуля та самая Барселона с Кройффом, Мигели и Нескенсом. Неожиданно, на Ноу Камп выигрывает Ливерпуль. Джон Тошак забивает единственный гол в матче. На Энфилде Фил Томпсон своим голом убивает интригу, и Чарли Решак с передачи Кройффа забивает гол престижа. Ливерпуль выходит в финал Кубка УЕФА против Брюгге. В первом матче финала Брюгге забивает два в первом тайме, но во втором Ливерпуль забивает три, и на второй матч выходят с преимуществом в один гол. Матч в Брюгге заканчивается 1:1, и Ливерпуль увозит второй в своей истории международный трофей на Энфилд.

Второе чемпионство подряд и снова Боруссия Мёнхенгладбах

Сезон 76/77. Ливерпуль снова чемпион! На этот раз не повело Манчестер Сити, которые отстали всего на одно очко. Как раз в матче между лидерами Каллаган на 89 минуте подает на дальнюю штангу, и помогает игроку Сити Дэвиду Уотсону занести мяч в свои ворота. Счет 1:1 и именно подача Иана приносит Ливерпулю чемпионство.

В Кубке европейских чемпионов Ливерпулю попалась легкая сетка. Крусейдерс, Трабзонспор, Сент-Этьен и Цюрих были выбиты усилиями красных. В финале Ливерпуль встречается с... Боруссией из Мёнхенгладбаха. Ее игроки еще не забыли, как Ливерпуль выиграл их в Кубке УЕФА, а их лучший игрок - Юпп Хайнкес, до сих пор в команде, и даже играет в основе. Финал играют в Риме, на домашнем стадионе Ромы и Лацио. Счет в матче открывает Терри Макдермотт, передачу которому отдал Стив Хайвэй. Боруссия отыгрывается во втором тайме, но Томми Смит забивает уже через 14 минут. Боруссия бежит отыгрываться, и получают контратаку, в которой Кигана сбивает Ули Штилике. Пенальти реализует Фил Нил, и Ливерпуль выигрывает второй Кубок европейских чемпионов. 8 трофеев за пять лет.

Иана вызывают в сборную Англии. Он выходит лишь в одном товарищеском матче против Люксембурга. С момента последнего матча прошло 11 лет.

Последний сезон Каллагана за Ливерпуль

Из команды уходит великий Кевин Киган. Ему на замену приходит не менее великий Кенни Далглиш. В первом же сезоне он забивает 20 голов в Первой лиге. Киган уходит в Гамбург, с которым Ливерпуль играет в Суперкубке УЕФА. В первом матче ничья. Второй матч заканчивается со счетом 6:0. Ливерпуль забирает кубок.

В чемпионате дела идут не очень. Второе место и семь очков отрыва у Ноттингема. В Кубке Лиги Ливерпуль проигрывает финал тому же Ноттингему. Но остается Кубок европейских чемпионов.

Без проблем Ливерпуль проходит Динамо Дрезден и Бенфику. В полуфинале ирает с... Боруссией Мёнхенгладбах. Первый матч Ливерпуль проигрывает 2:1, и это становится последним матчем Каллагана за Ливерпуль. 36 летний Иан отбегал все 90 минут, после матча ему аплодировал весь стадион. Так, великая история Иана Каллагана за Ливерпуль закольцевалась. Ливерпуль проходит в финал. Там усилиями Далглиша обыгрывает Брюгге, и выигрывает третий Кубок европейских чемпионов. Двенадцатый трофей за 6 лет.

800 матч Каллагана за Ливерпуль

Конец

Каллаган перейдет в Суонси, сыграет там в 11 матчах за 2 сезона. Побьет рекорд по матчам в Кубке Англии и уйдет на пенсию.