2 мин.

Ключевая проблема ACA или «Обещанного три года ждут...»

Перед прочтением советую посмотреть вчерашний подкаст и видео с объяснением унифицированных правил.

ACA 110: Судейство прошедшего турнира и в целом о правилах.

https://youtu.be/uKx94VFhQIY

Джон Маккарти Новые правила ММА 2017 РУССКАЯ ОЗВУЧКА

https://youtu.be/4DF3_aC34CU

Прошедший на прошлой неделе турнир ACA 110 в очередной раз показал, что многие фанаты имеют своё собственное видение правил и иногда среди этих людей попадаются президенты ММА-организаций. Если посмотреть вокруг, то окажется, что в мире существуют не только унифицированные правила, да и в целом некоторые промоушены не занимаются копированием модели UFC.

Например, в ONE Championship свои нюансы со взвешиванием и регидрацией, поединки проводят как в клетке, так и в ринге, иногда в боях по правилам ММА допускаются удары ногами по голове в партере и судьи оценивают противостояние целиком, а не отдельно взятые раунды.

Ещё ярко выделяется Rizin fighting federation, которая почти полностью копирует правила легендарного Прайда. Здесь, в отличие от запада, разрешены соккеркики, бойцы могут выступать в обуви (с некоторыми ограничениями), бои проходят в ринге, удары локтями в голову оговариваются отдельно и могут быть разрешены по обоюдному согласию противников.

Я перечислил лишь некоторые различия, на самом деле их намного больше, но есть один момент, который объединяет UFC, ONE и Rizin. И это правила, которые не только существует, но и размещены на сайтах этих организаций, поэтому любой желающий может изучить их.

Очень легко говорить, что претендент на пояс проиграл бой, потому что чемпиона надо побеждать уверенно, а работа вторым номером со значимым перевесом по ударам не подпадает под это определение. Прикольно, когда у победителя в бою за 15 секунд до конца поединка снимают балл и получившуюся ничью волшебным образом превращают в победу противника. Весело, когда отменяют ничьи, но не запрещают выставлять этот результат и мы слышим как на 4 из 5 карточек победитель не выявлен и получается, что победа определяется по мнению ОДНОГО судьи и это озвучивают как majority decision (решение большинства).

При желании можно ещё вспомнить несколько случаев произвола и выдумывания правил на ходу, но суть вы и так поняли. Если нет прописанных правил, то можно делать че по кайфу, а всех несогласных называть тупыми фанатами ММА. Ведь можно утвердить, что претендент на пояс стартует с жёлтой карточкой (минус балл), что если ничья вышла из-за снятия балла, то нарушивший не может выиграть, что клинч считается полноценным контролем и приравнивается к таким позициям как маунт и бэк маунт. Главное, чтобы бойцы и зрители знали об этих нюансах заранее, а не удивлялись уже после боя.

Правила помогут избежать огромного количества споров и разночтений, но обещанного, как говорится, три года ждут, а именно три года назад (сразу после боя Вартаняна и Абдулвахабова) Майрбек Хасиев написал, что даст задание медиаслужбе совместно с судьями срочно подготовить видеоролик про правила судейства в АСВ с исчерпывающими и доходчивыми объяснениями для самых тупых любителей ММА (я прям вырезал и вставил кусок из поста на его странице).

Одна из версий русской народной поговорки: “Обещанного три года ждут, а на четвёртый забывают…”