Кубок Федерации, Россия - Италия 2-0

Сборная Россия выиграла оба субботних матча, напомню, что в первом матче встречались Вера Звонарева и Сара Эррани, россиянка выиграла 6/0; 6/2 и принесла сборной очко.

Во второй одиночке дня ракетки скрестили Светлана Кузнецова и Роберта Винчи. Света заставила нас поволноваться, но в итоге праздновала победу в трехсетовом матче - 6/2, 6/7(4), 6/1.

В первом сете на корте полностью доминировала Света, Роберта никак не могла найти ключ к игре россиянки, ей не помогли ни многочисленные выходы к сетки, ни подкрутки, ни хорошая игра в защите. В итоге, сделав два брейка, Света уверенно выиграла сет - 6/2.

Во втором сете борьба была уже упорнее, Света стала ошибаться больше, а итальянка наоборот прибавила, к тому же в четвертом гейме Света легко упустила свою подачу, позволив Роберте выйти вперед 3-1, потом 4-1. В седьмом гейме у Светланы был реальный шанс сделать обратный брейк, но она не смогла это сделать. Однако при счете 3-5, когда итальянка подавала на сет, Кузнецова оформила счет и сделала счет 4-5, а потом и 5-5. В одинадцатом гейме у Светы было 2 брейк-пойнта, но реализовать она их не смогла и упустила этот гейм. Судьба партии решалась на тай-брейке, где в счете сразу повела Винчи - 4-1, все что смогла сделать Света, это сделать счет 4-5, но затем она устепила 2 розыгрыша и сет - 7-6(4) в пользу Винчи.

Третий сет шел полностью под диктовку российской теннисистки, Светлана сразу взяла игру в свои руки и не оставила шансов сопернице - 6/1 и матч.

Как итог - 6/2, 6/7, 6/1 в пользу Светланы и 2-0 в пользу России после первого дня. Завтра первыми на корт выйдут Вера Звонарева и Роберта Винчи и возможно это будет решающее очко, которое позволит нашей сборной выйти в финал.

В другом полуфинале (Чехия - Бельгия) счет - 1/1. В первом матче Петра Квитова (Чехия) была сильнее Кристен Флипкенс - 6/2, 7/6. Но во втором матче сохранила шансы на выход в финал своей сборной Янина Викмаер (Бельгия), которая оказалась сильнее Барборы Захлавовой-Стрыковой 6/4, 6/4.