5 мин.

Неудержимые «быки». О выступлении наших клубов в Лиге Европы

© Фо�о п�е��-�л�жб� Ф� «��а�нода�»

Оба наших клуба, и «Зенит», и «Краснодар», в преддверии ответных матчей 1/16 отнюдь не выглядели фаворитами. Питерцы уступили в Стамбуле «Фенербахче», показав не слишком яркий и содержательный футбол и оставив немало вопросов по уровню своей готовности к возобновившемуся сезону. Видно, что игровых проблем у команды Сергея Семака непочатый край, и работа над их преодолением идёт довольно тяжело. Краснодарцы в первой встрече дома сыграли 0:0, что с точки зрения турнирных раскладов можно было оценить как вполне удачный итог. Однако на фоне силы соперника, набравшего в последнее время приличный ход, было понятно, что «быкам» предстоит крайне непростой выезд.

«Краснодар» уже в первой игре доказал, что лёгкой прогулки у леверкузенцев не получится, хотя многие именно их считали фаворитами этого противостояния. Отчасти это было оправдано. Но и чрезмерно возносить немцев тоже едва ли правомерно. Да, «Байер» недавно обыграл «Баварию». Да, в своём чемпионате он набрал в последнее время неплохой ход. Да, в его составе есть ряд весьма неплохих игроков. Но и у «быков» нашлись свои козыри. Прежде всего, отметил бы две вещи – огромную заряженность, настрой на игру, а также довольно приличный уровень функциональной готовности, что в февраля для наших команд нетипично. «Краснодар», к слову, сыграл в несвойственной себе манере, заметно уступив сопернику по проценту владения мячом. «Быки» играли в более вертикальный футбол, доставляя мяч вперёд намного быстрее обычного. Понятно, что во многом в этом была «виновата» команда Питера Боша, прибравшая мяч к своим ногам. Но это, в свою очередь, с её стороны можно рассматривать как вынужденную меру после очень активного начала хозяев, усиленно нагнетавших давление у ворот Лукаша Градецки. В целом же «Краснодар» оставил очень приятное впечатление, и перед ответной игрой сохранил хорошие шансы на проход дальше.

Тем более что в Германии на поле в составе «Краснодара» должны были вернуться Ари, Юрий Газинский и Рамирес, которых в первой игре явно не хватало. В итоге Ари так и не восстановился после травмы; остался на скамейке и отбывший дисквалификацию Газинский. Зато Рамирес вышел в старте и сыграл замечательно, заметно усилив левый фланг по сравнению с игрой в Краснодаре, где Стоцкий на этой позиции смотрелся недостаточно эффективно. Некоторое беспокойство перед игрой вызывала вратарская линия – получивший повреждение Станислав Крицюк в Германию не полетел. Вместо него последний рубеж был доверен своему воспитаннику Матвею Сафонову, и тот оправдал оказанное ему доверие. Чего только стоит момент, когда он после срезки Спаича сумел буквально на ленточке остановить летящий в ворота мяч.

«Краснодар» начал здорово, включив высокий и мощный прессинг. «Байер» с большим трудом преодолевал это давление, и вынужден был тратить очень много сил, чтобы добраться до ворот соперника. При этом «быки» ещё и остро контратаковали, заставляя леверкузенцев постоянно помнить о сохранности собственных ворот. Да, хозяева больше владели мячом, территорией, но кроме того самого эпизода со срезкой Спаича ничего острого так и не создали.

«Краснодар» же был хорош. В центре отлично смотрелось трио Олссон-Перейра-Каборе, нащупавшее нужные взаимосвязи ещё в первой игре. Не испортил каши и Газинский, вышедший во втором тайме вместо подуставшего шведа, уже имевшего одну жёлтую карточку. Слева был активен Рамирес, а на острие выделялся Классон, который имел несколько прекрасных возможностей для взятия ворот. Но немного не повезло.

В итоге «Краснодар» забил со штрафного, и сделал это вышедший на замену Магомед-Шапи Сулейманов, заменивший выпавшего из игры во втором тайме Игнатьева. Удар у юной звёздочки краснодарцев получился потрясающим по красоте и точности, и Градецки помочь своей команде не сумел. После этого «Байер», естественно, с криком «Спасайся кто может!» бросился на штурм, подал массу угловых и после одного из них сравнял счёт. Но большего хозяевам добиться не удалось. «Краснодар» выстоял и заслуженно пробился в число 16 лучших команд Лиги Европы. Теперь «быкам» предстоит сразиться с «Валенсией» Дениса Черышева, и это будет очень интересно.

«Зенит», уступивший с минимальным счётом в Стамбуле, перед ответной встречей столкнулся с целым рядом вопросов, прежде всего кадровых, над которыми Сергею Семаку предстояло хорошо поломать голову. То, что какие-то изменения будут, было очевидно. Вопрос был лишь в том, какие именно. Кадровый вопрос нынче в питерском клубе вообще стоит весьма остро. По разным причинам Семак сейчас не может рассчитывать на целую группу игроков, которые команде бы явно не помешали. Это и Кристиан Нобоа, и Далер Кузяев, и Александр Ерохин, и Юрий Жирков, и Олег Шатов, и Александр Кокорин. В общем, список получается внушительный. Тем ни менее, даже в этих условиях «Зенит» обязан решать стоящие перед ним задачи. Статус обязывает, как говорится.

Семак в итоге предпринял ряд кадровых перестановок. В центре поля вместо Матиаса Краневиттера вышел Магомед Оздоев. Остались в запасе и два неудачника первой игры – Эльмир Набиуллин, сыгравший в Стамбуле крайне неуверенно, и Роберт Мак, там же не забивший пенальти. Вместо них появились Игорь Смольников и Сердар Азмун, ставший одним из главных героев матча. В принципе, исходя из наличных ресурсов, состав был вполне боевой и явно нацеленный на атаку.

И «Зенит» с первых минут бросился вперёд. К этому прежде всего вынуждала турнирная ситуация – для выхода в следующий раунд питерцам обязательно требовалось забивать. Наверняка придал им эмоций и огненный перфоманс фанатов перед матчем. В общем, «Зенит» начал здорово и забил быстрый гол – сделал это Оздоев с паса Азмуна. А затем иранец забил уже сам. И если бы не обидный пропущенный гол уже перед самым перерывом, то первый тайм в исполнении «Зенита» можно было бы признать идеальным.

В результате команда Семака вновь попала в ситуацию, когда ей нужно было отыгрываться. Вот только после перерыва игра у неё разладилась. Турки, которых счёт устраивал, легко нейтрализовывали все атакующие потуги хозяев. Единственным светлым пятном на общем мрачном фоне был Азмун, игравший активно и постоянно шедший в борьбу. Именно он нанёс первый удар «Зенита» во втором тайме на 61-й минуте. И именно Азмун забил гол, который в итоге вывел питерцев в 1/8 финала. Причём сделал он это с паса Дзюбы, совершившего чуть ли не первое своё удачное действие в этом матче.

Со скрипом, но «Зенит» всё же прошёл «Фенербахче». Дальше его ждёт испанский «Вильярреал». Таким образом, в 1/8 нас ждёт двойное российско-испанское противостояние. И если «Краснодар» в своей паре смотрится чуть ли не фаворитом, то вот за «Зенит» весьма тревожно. Понятно, что резервы для усиления у Сергея Семака есть – постепенно в строй вернутся травмированные игроки. Но вот сумеет ли тренер, по работе которого немало вопросов, ими воспользоваться, сегодня совсем не очевидно.