1 мин.

«Барселона» – «ПСЖ». Битва при Кунде

Согласно традициям великих сражений прошлого общую победу сводили к решающей дуэли. Два обладателя «ДНК Барселоны», вероятно, решили: будем биться на левом фланге атаки/правом фланге защиты - чья возьмет, тот идет дальше.

Волей двух стратегов Жюль Кунде был вовлечен в эпицентр жарких событий. Отражение данной версии мы видим на карте усредненных позиций игроков ПСЖ: Барколя (29), Мбаппе (7), Фабиан Руис (8) нагружали именно эту зону.

Безусловно, матч содержал гораздо больше ключевых противостояний. Дембеле создал массу неудобств на противоположном фланге. В этом разборе мы посмотрим, действительно ли многие эпизоды происхождением обязаны событиям имевшим место именно в зоне Жюля Кунде. Заранее ясно одно - в конце этого противостояния Жюль совершенно точно стал старше.

https://www.sofascore.com/

На поле эта базовая отправная точка для развития ряда сюжетов выглядела так. Барколя располагался широко, Мбаппе в центре под присмотром двух защитников. Между ними в полуфланге образовывалось пространство, которое парижане пытались использовать в зависимости от ситуации.

Часто пространство предназначалось именно для Фабиана Руиса. Жюль Кунде должен был очень четко читать ситуацию для своевременного переключения с Мбаппе на Барколя. Жизненно важна слаженность подстраховки. Там решили и нагружать пока не порвется.

В развитии мы увидели разные вариации тройственной угрозы для правого края обороны.

Уже на 3й минуте мы увидели форточку для Фабиана Руиса в действии. Барколя проходит по флангу под опекой Кунде, после переключения Педри на подстраховку, Фабиан получает передачу и пространство. Далее следует прострел.

10 минута. Поиск пространства для Фабиана Руиса. Перегруз на правом фланге атаки. Широкая позиция Барколя. Резкий перевод на Барколя открывает пространство для Руиса. Педри не успевает.

Барколя, пользуюсь плотной опекой Кунде, использует появляющееся за спиной защитника пространство для подключения Руиса. Педри рядом.

Барколя создает пространство для Мбаппе. После попытки обыграть Кунде он остался внутри штрафной, обеспечив чистое пространство для работы Мбаппе против Ямаля.

Пространство для Мбаппе после изоляции Барколя и резкого перевода на него.

При этом Барколя постоянно самостоятельно проверяет Кунде. Это персональное противостояние было одним из самых жарких. Мощная подстраховка спасает, но и Жюль в порядке.

Кунде нейтрализует побег Мбаппе.

Важно отметить, что все эти сюжеты в основном считывались и решались как за счет защитных действий Кунде, так и при помощи грамотной подстраховки со стороны Педри, а временами и Ямаля. Концентрация и грамотно организованная система взаимодействий.

Периодически мы видим, как Жюль становится первым адресатом для Марка Андре при плотном разборе игроков.

Но в целом выводом мяча чаще занимается Рональд Араухо. Мбаппе как правило перекрывает Кубарси - домашнее задание сделано. Рональд находил возможность для выхода из обороны с разной степенью успешности. Что и привело к ситуации оказавшей ключевое влияние на ход всего противостояния.

На 29й минуте ПСЖ плотно разобрал адресатов, Рональд выбрал рискованный вариант, после которого последовал кинжальный отбой на выход Барколя. Кунде за пару секунд до этого был совершенно открыт.

И все же, в моменте с первым голом парижанам удалось реализовать открывание Барколя. Кунде не успел накрыть подачу. Кансело упустил Дембеле.

Сразу после гола Барколя еще раз решил проверить, не пройдет ли тот же самый паттерн. Подача прошла, но получилась менее точной, при этом адресат Дембеле был на месте.

Важно отметить, что Хави после гола на помощь Кунде отправил Рафинью вместо Педри.

Во втором тайме при поддержке Рафиньи на правом фланге получалось обороняться достаточно строго и уверенно, хотя не без предоставленных возможностей.

Тем интереснее отметить, что несмотря на организованное давление на зону Кунде, основные решающие угрозы пришли с противоположной стороны. Хотя в футболе все взаимосвязано в той или иной степени.

Конечно же, помимо «фактора Кунде» были и другие истории. Была жара в отношениях Дембеле и Кансело. Появлялись возможности вернуться в борьбу у Гюгдогана, Левандовски и Рафиньи. Была неистовая страсть Френки Де Йонга, косвенно послужившая причиной удаления Хави. А матч глазами Марка Андре, наверняка, смотрелся совсем по-другому.

По итогам противостояния важно отметить, что команда была готова к большой чемпионской истории. Все были мотивированы, равнодушных не наблюдалось. И это, пожалуй, главный урок. Команда на пути.

Спорт - это в целом не про справедливость, и чемпион всегда может поскользнуться на апельсиновой корке одного решения. И апельсин только того сделает большим победителем, кто встанет и будет сильнее.

А на имя Дембеле, вполне возможно, уже выписан членский билет в клуб «Свиная голова» имени Луиша Фигу.

И да, самое главное: «Жюль Кунде, я все равно горжусь тобой!»

Фото: FRANCK FIFE/AFP via Getty Images