3 мин.

Этого слишком долго ждали болельщики

Отшумели страсти по поводу отставки генменджера "Северстали" Владимира Соколова, и теперь можно спокойно поговорить и по этому поводу, и по ситуации в данный момент в целом. Пообщаемся?

Уход Соколова вызвал необычайный ажиотаж в кругах болельщиков череповецкого клуба. Большая часть из них ожидали сразу же изменений в составе, структуре, игре команды. Правда, не совсем ясно было, откуда этих долгожданных изменений ждать, состав-то сформирован. Сейчас можно задавать множество вопросов относительно летней трансферной кампании, но деваться некуда: контракты подписаны, свободных игроков, способных усилить команду, на рынке нет.

Да и специалистов, честно говоря, пока не наблюдается. Это к слову о назначении нового генменеджера. Я бы предложил дать шанс кому-либо из местных тренеров или людей, близких (по-настоящему) к хоккею, то есть, тех, кто играл и имеет хоть какие-то связи в хоккейном мире. Сейчас же в хоккейном клубе по этому поводу тишина, и даже слухов никаких нет, что несколько настораживает.

И тут вдруг вчера появляется новость об обмене. В Новокузнецк отправился Игнат Земченко, потерявший место в составе в этом сезоне (1 игра, 0 очков). Вместо него в Череповец прибудут форвард Роман Бердников и защитник Серегй Дорофеев. Статистика у новичков не многим лучше показателей Земченко, так что кто выиграл от этого обмена, покажет лишь время (если покажет).

                        

Дорофеев
Бердников

(Сергей Дорофеев)                                          (Роман Бердников)

 

Что же по составу в целом, то и он не поменялся с уходом Соколова, как этого хотели бы болельщики. На лёд выходят практически всё те же лица, за исключением небольшой ротации. Так, в прошлой игре появился Даниил Вовченко, но просидел весь матч в запасе. Зато уже сегодня нападающий заявлен во второе звено и может проявить себя во всей красе на взрослом уровне. По-прежнему непонятно стабильное появление в составе Вадима Бердникова (12 игр, 1 передача), столько же у Сергея Монахова, но к нему у фанатов претензий по самоотдаче нет. И пока нет информации по Купцову. Сергей неплохо проявлял себя, правда, не набрав очков, но тренерский штаб был им доволен.

Сейчас череповчане замыкают турнирную таблицу Запада, но до заветной зоны плей-офф не так много. Чемпионат, по сути, только начался, времени, чтобы исправить ситуацию, ещё вагон. Но недостачу в руководстве клуба нужно закрывать, впереди может быть ещё серия обменов.

Кстати, к самим болельщикам тоже есть вопросы. Так, посещаемость на матчах стабильно низкая. Конечно, это вопрос и к игре команды, но и серьёзный упрёк поклонникам команды. Для кого будут играть хоккеисты?Ну и второй вопрос к фан-сектору "Северстали". Всё чаще замечается тенденция: фан-сектор активен в тот момент, когда команда или выигрывает, или играет вничью. Когда череповчане начинают проигрывать, не ладится игра, болельщики молчат, хотя их поддержка необходима в этот момент вдвойне.Интересно, что, услышав подобные вопросы, фан-сектор, как правило, обижается, говоря, что они, по крайней мере, болеют. Не, ребята, с этим я не спорю, но болеть нужно постоянно и громко, не так ли? Но про фан-движение лучше будет отдельный пост.