6 мин.

Как я провёл это лето. Манчестер Юнайтед

Нет, лето ещё не закончилось. Однако уже сегодня «Манчестер Юнайтед» будет биться «Реалом» за Суперкубок УЕФА, а это значит, что для них летние каникулы закончились и пришло время вливаться в рутину футбола. И в это тексте ты узнаешь, как и где «МЮ» провёл это лето, кого купили, а кого продали, в чём будут играть в грядущем сезона и насколько они к нему готовы.

Предсезонка

После не удачного турне-2016 по Китаю, в «МЮ» подумали не возвращаться туда ближайшие годы и в этот раз решили колесить там, где и газоны получше, и погода нормальная, и платят больше – в США. За две недели в Америке «Юнайтед» успели пройтись по «ЛА Гэлакси», потренироваться с местным «Реалом», выиграть манчестерское дерби (первое за пределами Великобритании), победить уже тот самый «Реал» в комичной серии пенальти и проиграть «Барселоне». Но на этом закончилось только турне, а предсезонка ещё продолжалась. «МЮ» вынес в одну калитку «Волеренгу» и без особого сопротивления завершил предсезонку победой над «Сампдорией». Кто был лучшим, а кто худшим? Худшим: Виктор Линделёф. Швед ошибался практически в каждом матче. Может быть, причина в том, что он ещё не до конца влился в команду и не понимает партнёров, а может быть, он просто бездарность – покажет время. Но сейчас он вызывает больше сомнений, чем доверия.

Лучшим: Валенсия. В свои тридцать два эквадорец до сих пор выглядит свежим и мощным, готовым в одиночку закрывать весь правый фланг. Феноменально.  Так же нельзя оставить без внимания Мхитаряна, набравшего 5 очков по системе «гол+пас», и Марсьяля, который видимо решительно настроен на новый сезон. Из молодёжи больше всех хочется выделить Фосу-Менса и Андреаса Перейру, а где-то рядом с ними МакТоминея. Эти двое доказали, что они готовы выступать за первую команду. Остальные? Жоэль Перейра не впечатлил, Деметри Митчелл отыграл слишком мало, а Туанзебе был незаметен.

линделёф
Пр

Трансферы

«Мне нужно четыре игрока», так сказал Моуриньо. Опорник, форвард, центральный защитник и игрок на левый фланг. Почему эти позиции? Каррику стукнуло 36 – тут всё ясно, на левый фланг нужен был игрок, способный не только грамотно атаковать, но и отрабатывать в защите, а-ля Валенсия, чтобы играть с тремя защитниками, идеальный вариант – Перешич, но за него просят слишком много (50 млн и Марсьяля в аренду), форвард, потому что Ибрагимович  и Руни ушли, остались Рэшфорд и Марсьяль,  наконец, Байи нужно было подобрать партнёра, потому что Смоллинг и Блинд с этой ролью не справляются, Рохо травмирован и восстановится только в следующем году, а Джонс постоянно травмируется. Но прошёл июнь, команда готовилась отправится в турне, а за это время был куплен только Линделёф за скромные 35 млн евро. Переговоры с Моратой, вернее с Пересом, зашли в тупик, а Перешич уже как месяц должен был «завтра» пройти медобследование в Манчестере. Моуриньо уже через прессу намекал Вудворду, что, как бы пора уже. И в итоге "МЮ" неожиданно уводит Лукаку из-под носа "Челси", а ещё через три недели Матич подписывает контракт с клубом. Того, три из четырёх. Моуриньо вполне может быть доволен. Однако команду успели покинуть Аднан «новый Кройф» Янузай (в «Реал Сосьедад»), Златан Ибрагимович вышел на рынок свободных агентов Бортвик-Джексон (аренда на сезон в «Лидс»), Фосу-Менса (аренда на сезон в «Кристал Пэлас), Сэм Джонстон (в «Астон Виллу»), который так и не провёл ни одного официального матча в футболке «МЮ», и Уэйн Руни, который спустя 13 лет вернулся в «Эвертон». Уход Руни, как игрока не большая потеря для «Манчестер Юнайтед», но как легенды и лидера – велика.

Руни в &quout;Эвертоне&quout;

За трансферную компанию «Манчестер Юнайтед» можно поставить крепкую четвёртку. Усилили те позиции, которые нужно было усилить, продали тех, кого следовало продать.Но, так и не купили толкового левого латераля – Жозе решил дать последний шанс Люку Шоу, а о Перешиче и схеме с тремя защитниками, наверное, пока стоит забыть.

Форма

Без этого никак. Нельзя начинать новый сезон без нового комплекта экипировки, а сами презентации форм для болельщиков, походят на маленький сюрприз – никогда не знаешь, чего ожидать. Но не в случае с «МЮ». Фотографии с новой домашней формой ещё в конце зимы гуляли по Интернету (в очередной раз), а за неделю до официального старта продаж были слиты фотки с презентации. Хотя:

Лебовски

Другое дело, что новая домашняя футболка «МЮ» очень смахивает на форму «Баварии» и «Реала» прошлого сезона. Разница в расположении фирменных трёх полосок, не много в воротнике и рукавах. Попахивает халтурой.

Гостевая форма сбежала из 90-х, но выглядит намного лучше, чем прошлая уродски-синяя.

форма
форма 3

Но стоит отдать должное «Адидас. В каждом сезоне они делают хотя бы одну по-настоящему оригинальную форму. В прошлом сезона, эта была домашняя форма с пчелиными сотами, в позапрошлом гостевая чёрная, а в этом резервная, которая сделана «болельщиками для болельщиков». Однозначно стоит покупать в коллекцию.

форма 2

Ну, а тренировочная экипировка как всегда шикарна:

тр

Цели 

Если в прошлом сезоне перед Жозе стояла цель вернуть «МЮ» в Лигу Чемпионов любыми путями (победа в ЛЕ или попадание в топ-4), то в этом сезоне одного попадания в ЛЧ будет мало. Чемпионство в АПЛ и выход в четвертьфинал в еврокубках или как минимум второе место с выходом в четвертьфинал – именно такие цели, я уверен, поставит руководство и именного этого будут ожидать болельщики «МЮ», потому что у Моуриньо всё для этого есть. Он уже второй год в клубе, а этого достаточно, чтобы полностью изучить своих игроков, ему купили почти всех игроков, которые ему нужны, да и с Лукаку, Погба, Де Хеа, Валенсией, Матичем, Мхитаряном, Эррерой, Марсьялем и Рэшфордом только на чемпионство и замахиваться.

Итоги

«Манчестер Юнайтед» провели отличную предсезонную подготовку, все игроки, за исключением Матича, набрали оптимальную физическую форму, успели купить почти всех, кого хотели купить до старта сезона, что очень важно, и, наверное, как никогда готовы к новому сезону. Единственное, настораживает то, что «Юнайтед» пропустили в предсезонке 6 мячей в 7 семи матчах. Хотя, может быть, это не так важно. Жозе всю предсезонку говорил, что результат вторичен, важнее набрать форму к новому сезону.

 ит