11 мин.

Мы там были: Игра №5 - Ману правит, а «Майами» теряется

Оригинал

Игра против трех из пяти лучших защитных построений в Лиге за три последних раунда плей-офф выдавила «атаку в быстром темпе» из стиля игры «Хит», и они сами этого не скрывают. Команды, предпочитающие мощную защиту, и имея недели для изучения определенного оппонента, не прыгают от одного атакующего игрока к другому по всему паркету, и не ставят себя в неудобные положения при обороне, и, конечно же, не забывают, какие игроки требуют постоянного внимания, а какие - нет. Встретив защиту, которая делает сложные атакующие пируэты неэффективными, движение «Хит» в атаке останавливается, и истекающее время на секундомере в каждой атаке вынуждает флоридцев прибегать к более простым вещам. Мощные защитные построения отнимают у тебя игру, в которой ты хорош, «Хит» это подтвердят.

Эта финальная серия доказывает нам и обратное – сильная атака, беспрестанно сильная атака, может отключить все защитные заготовки, которые вы приготовили. Такая атака может заставить защитников сомневаться, делать ненужные перестановки, замены, фатальные ошибки в принятии решения и выпотрошить игроков морально. Атака «Шпор» заставляет играть «Хит» по их правилам, и ни одна команда со времен «Маверикс» 2011 года такого не совершала. После игры Шейн Батье мог только и сказать: «Наша защита сегодня была неприемлимой».

И он прав, в определенной степени. Майами делает ошибки, которые мы привыкли ассоциировать с командами, борющимися с усталостью, раздражением и неорганизованностью. Во второй четверти, Марио Чалмерс просто перестал следить за своим игроком, Дэнни Грином, и Грин просто прибежал в угол, чтобы бросить открытый трехочковый – как минимум третий или четвертый трехочковый, который Грин забросил в этой серии, используя простейший маневр. Через минуту, Бош, испугавшись потенциального пик-н-ролла, который еще не воплотился в реальность, оставил Данкана, чтобы задаблтимить Тони Паркера, тем самым, оставив удивленного Майка Миллера под кольцом, которому пришлось фолить на Тимми:

1

«Хит» много сменятся в защите - не то, что они обычно любят делать, но им пришлось смириться с этим, чтобы упростить своб работу перед бесконечными залонами, пасами и забегами соперника. «Шпоры» наказывали за эти смены – отправляя Ману Жинобили, перерожденного умницы прошлой ночью, против больших, убегая от них после одного дриблинга, или используя мискоммуникации между защитниками, когда один из них считает, что смена происходит, а другой – нет, и оба бегут за одним соперником.

Миллер, не самый великий защитник, не смотря на его старания в этой серии, оставляет своего игрока, чтобы сдовиться на Данкане под кольцом, что в итоге выходит ему боком – откртым броском из-за дуги для Джинобили:

2

Тем не менее, «Хит», казалось, вернулись в игру, когда сократили расстояние до одного очка (74-75), но в этот момент «Шпоры» поймали зазевавшегося Уэйда, который проспал Грина, засмотревшись на Джинобили и Нила (что он вообще делал под кольцом? Данкану заслон ставил?). Итог – открытая трешка до того, как Дуэйн успел исправить свой промах:

3

Оставлять Грина открытым – плохая идея (мы уже точно знаем об этом сейчас). Этот трехочковый дал старт каскаду из реализованных бросков «Шпор», плохой защиты «Майами» и обеду Бориса Диао из Леброна Джемса в посте – монструозные 19-1 и Сан-Антонио всего в одной победе от славы чемпионов.

И, что самое грустное, Уэйд продолжает стоить своей команде нескольких очков, пока жалуется судьям после какого-нибудь эпизода, в то время, когда Сан-Антонио бежит в контратаку. За 10 минут 12 секунд до конца четвертой четверти, Кавай Леонард забросил трехочковый из-за угла; Джинобили – последний игрок «Шпор» в атаке – сильно оторвался от Уэйда и врывался в краску, что заставило Рэя Аллена переключиться на аргентинца, оставив 2-го номера соперника одного в углу. Это ведь Финал НБА. Может исправим это недоразумение?

Мы думали, что «Шпорам» придется использовать весь свой арсенал хитрых пасов, чтобы добиться победы в 4-х матчей над мощнейшей защитой «Майами». Как оказалось, им не пришлось делать это так часто, как ожидалось, так как их атака превратила защиту «Майами» в совершенно другое существо.

Еще несколько случайных мыслей о пятой игре.

- Ответ Диао, на вопрос «есть ли у него план, как защищаться против Леброна в лоу-посте, например, выдавливать его из краски, или просить о помощи партнеров?»: «Нет, вообще-то (смеется). Если ты будешь пытаться сдивагаться его в одну сторону, он, зная это, начнет идти на тебя с такой силой и скоростью, что ты просто не сможешь оставаться перед ним». Диао сказал, что не знал, что будет защищаться против Джеймса так часто, пока не понял, что он почти постоянно оказыватся против него, когда выходит на паркет. Его умение выполнять это задание более меннее успешно, с помощью партнеров, помогает «Шпорам» сохранять двоих больших в игре, и ставить перед Уэйдом Леонарда.

- Центp AT&T просто идеально подходит не самой открытой для журналистов команде, как «Шпоры». Беспроводной интернет работает с перебоями. Расстояние между раздевалками команд, возможно, самое большое во всей Лиге. Прием бумажных купюр в машинах с напитками не работал на протяжении всей этой остановки в Сан-Антонио. И здесь еще какие-то мухи летают, что, вероятно, связано с проведением в этом месте родео каждый год. Юдонису Хаслему однажды почти пришлось остановить интервью, чтобы дождаться пока пролетит одна из этих тварей. Мне же нравится думать, что «Шпоры» генетически вывели этих насекомых, ввели в них яд и натренировали атаковать только журналистов и персонал из лагеря соперников.

- «Шпоры» использовали свою версию стратегии -  «отойдите, я сам все решу в одного», доказав, что и в самых, извините за каламбур, командных командах, иногда нужно быть эгоистичными. Паркер требовал изоляцию, атаковал Коула и Чалмерса один на один, используя свою скорость, таким образом, избегая ловушек от защитников. Так же действовал и Джинобили в двух или трех владениях, включая один прорыв под кольцо против беспомощного Аллена.

- Кстати, о Чалмерсе и Коуле: Споельстра сыграл 15 минут вчерашнего матча в пятерку без разагрывающего – самое большое время, которое он уделил такому составу в этой серии. Статистически, такой состав имел показатель «+9», что довольно много, учитывая, как «Майами» в итоге проиграли. Чалмерс и Коул попали 2 из 11 в этом матче, и Марио выбросил ужасающий трехочковый в третьей четверти, когда Леброн готовился идти в пост против Грина или же поставить заслон Чалмерсу. Неужели Марио до сих пор не понимает, что Грин не удержит Джеймса под кольцом, а значит такие влядения, в отсутствии Кавая, на вес золота?

Но дело не только в атаке. «Шпоры» игнорировали обоих разыгрывающих «Майами» в защите, чтобы помочь на Леброне. Вот Гари Нил стоит на линии штрафных, далеко от Чалмерса:

4

«Хит» же может получать открытые броски, когда выпускает двоих из трио Аллен-Миллер-Баттье вместе со своими тремя звездами одновременно. Аллен получил несколько возможностей в концовке игры, используя простейшие заслоны, которые становятся сверх-опасными, когда на паркете столько звезд. Здесь, например, он просто выбежал после заслона от Боша, получил пас и забросил легко из-под кольца – бросок получился таким простым, потому, что защитник со слабой стороны боится отойти от Миллера, и еще один от Джеймса, ведь оставлять этих парней без защиты на дуге чертовски опасно:

6

Я спросил Споельстру после игры, увидим ли мы в следующей игре такой состав, играющий много. Но тренер решил не раскрывть свои карты.

И, если честно, я не уверен, что это будет работать в долгую. В защите, в этом случае, Джеймсу придется играть против Паркера, а «Шпоры» уже знают, как использовать эту дуэль в свою пользу. Они будут ставить бесконечные заслоны, но не большими, а другими защитниками или вингами, зная, что «Хит» будут сменяться. Как только против Паркера останется Миллер или Аллен, Тони ворвется в краску и забросит легкие два очка.

- Я фанат Джинобили, и вы представляете, как мне было приятно слышать толпу болельщиков, начавших кричать в один голос «Ма-Ну! Ма-Ну!» где-то между третьей и последней четвертью. Креативность Джинобили и великолепие Паркера в игре один на один показывают ту роль, которую атака Сан-Антонио сыграла в разрушении защиты «Майами».

Одно из владений объяснят это лучше всех слов. За полторы минуты до конца третьей четверти, когда «Шпоры» пытались окончательно оторваться от соперника, Сплиттер и Нил разыграли хай пик-н-ролл, а Джинобили стоял неподалеку, чтобы сыграть роль перевалочного пункта для мяча между Гари и Тиаго:

7

Задумка была в том, чтобы быстро перевести мяч до Сплиттера, пока защита не перестроилась. Но Джинобили увидел, что Джеймс следит за этим и готов броситься за Сплиттером, поэтому Ману опустил мяч на паркет. Прорываться в краску было бы глупо, и Джинобили моментально направил свой взгляд на Грина – игрока, за которого изначально отвечает Леброн, словно он собрался пасовать туда. Как тольк, Джеймс купился, последовал пас на Сплиттера, который оказался в одиночестве под кольцом и забросил два очка – ни один игрок «Хит», как и ни один комментатор этого матча не успели среагировать.

8

Я точно вам говорю, Ману – гений.

- «Шпоры» вчера атаковали через Данкана вначале, через Паркера в середине игры, и с помощью Джинобили в концовке. Прекрасный символ их командной философии, где каждый поддерживает каждого, прежде, чем подумать о себе. Звезды в других командах заботятся о том, чтобы поставить себя в ранг лидера, или даже самого важного человека в команде, словно все это должны принимать, как данность.

- Парню, который всю игру кричал за столиком прессы: «Леброн, ты – лох!» - Он не лох, и он не слышит тебя.

- После четвертой игры, я отметил, что Леонард часто оказывался не в том месте в атаке – не на дуге и не под кольцом, а где-то посередине. Это позволяло его защитнику контролировать краску и мешать Данкану и Паркеру прорываться для легких очков.

После разговора с тренерами и игроками, я понял, что он там намеренно – для того, чтобы смещаться в нужный момент на дугу для свободного броска или забирать подборы в нападении, в чем он хорош. Но Кавай не может стоять там просто так – ему постоянно нужно чувствовать момент, когда делать то или иное движение – прорыв под кольцо, маневр в сторону штрафной линии или спринт на дугу. В пятой игре он справился с этой ролью лучше, и это помогло «Шпорам» растягивать защиту соперника.

- Черт возьми, а ведь «Шпоры» постоянно увеличивали темп игры вчера. В своем превью к серии, я упомянул, что, возможно, быстрый темп важнее для техасцев, чем для «Хит». И эти легкие очки в контратаках стали намного важнее после четвертой игры, где защита «Майами» в позиционке оказалось настолько непробиваемой.

«Шпоры» бежали после всего – попаданий «Майами», их промахов и даже после реализованных штрафных бросков. За 2:15 до конца первой половины, Леброн забросил свой второй штрафной, а техасцы доставили мяч до Данкана глубоко в пост, когда до конца их владения оставалось еще 20 секунд. Еще через одну, Тим, «старик» по меркам НБА, забросил мяч в кольцо. Вдумайтесь, Тим Данкан забросил мяч в кольцо, спустя всего лишь пять секунд после начала владения, и после того, как оппонент только, что забросил штрафной бросок, и все это в 2013 году в Финале!

Две вещи об этих двух очках:

1. Леброн защищался против Паркера, и, видимо, из уважения к скорости Паркера, он встречал его только на своей половине. Это позволило Тони ускориться, одновременно высматривая продолжение для атаки, так как никто не закрывал ему обзор. Споельстра должен помнить об этом, когда будет готовить план на шестую игру.

2. Данкан может забрасывать против Боша один на один. У «Шпор» есть два варианта для атаки, в которых они могут быть уверенны, если их первоначальная задумка не получилась, а секунды владения тают – Паркер просит изоляцию на верхушке дуги или Данкан возле кольца против Боша. В прошлом году против Тандер уних не было второго.

Но это было в прошлом году. Сейчас – 2013-й, и «Шпоры» в одном шаге от чемпионства. В случае успеха, он будет пятым для Данкана и для франшизы, и это даст два поражения в трех финалах для Большого Трио в «Майами». «Шпоры» чуют, что финиш не за горами. «Майами» не может показывыть свое настоящую «игру» бесперебойно. Шестая игра во во вторник!

(прим.перевод. - ввиду отсутствия свободного времени, а также, желая успеть до начала шестой игры, перевод не полный, с опущением некоторых частей текста, по-моему мнению, не существенных)