4 мин.

«Челси» - «Тоттенхэм» 2:1. Выводы

К сегодняшнему противостоянию команды подходили в довольно тяжелом состоянии. "Шпоры" накануне потеряли лидеров своих атак - Сона и Кейна, к тому же уступив в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов "Лейпцигу".

"Челси" же в свою очередь обидно уступил "Юнайтед", позволив сократить отрыв своим многим преследователям. Также в игре с "красными дьяволами" серьезное повреждение получил Нголо Канте.

В общем - расклады, мягко говоря, не очень, и даже тяжело было предсказать, кто выйдет из этой дуэли победителем, настолько плохи были дела у обоих коллективов.

Однако матч позволил прояснить некоторые моменты и сделать определенные выводы, о которых сейчас мы с вами и поговорим.

1. Нынешний "Тоттенхэм" и креатив - несовместимы.

Да, было глупо ожидать от прагматика Жозе яркой игры, в особенности в своем первом сезоне в стане "шпор", ещё и без трансферов. 

Однако команда против топ-клубов играет все же ну очень блекло и примитивно. Если с "горожанами" с их невезением это ещё как-то прокатило, то сегодня - нет.

Забросы от центральных защитников вперёд - неужели это все, на что способен такой великий тренер, как Жозе Моуриньо (без сарказма)? Если это действительно так, то очень грустно. 

И отмазки по поводу того, что у команды отсутствуют нападающие вряд ли пройдут, поскольку все полузащитники и защитники были на месте, а игра "шпор" была абсолютно серой.

2. Снова 3-4-3, снова поражение для Жозе.

Удивительно, однако это случилось снова. Лэмпард, будто издеваясь, снова выставил все ту же схему 3-4-3 на "Тоттенхэм", только с немного другими футболистами и их задачами на поле. 

Суть осталась та же - полный контроль мяча, матча, владения. И, казалось бы, Жозе должен быть к этому готов. 

Поразительно, но нет. Жозе проиграл в абсолютно таком же стиле, ничего нового не придумав и лишь автогол Рюдигера спас "шпор" от поражения с таким же счётом.

3. Кабальеро крут. Кажется, у Кепы серьезные проблемы.

Если в поединках с "Лестером" и "Юнайтед" игру Вилли оценить было тяжело, то сегодня он выдал замечательный перформанс.

Несколько крутых сейвов, надёжная игра сзади - защитники определенно чувствовали у себя за спиной стену. 

И это ставит под ещё большие сомнения перспективы Кепы в "Челси". Ведь если ранее мы не знали как выглядит в рамке на стабильной основе Вилли, то теперь мы увидели, что старина хорош. 

Вполне вероятно, что таким образом Кабальеро заработает себе очередное продление контракта, а Кепа летом покинет клуб. Возможно я утрирую, однако на данный момент все идёт именно к этому.

4. Маунт возвращается.

Кажется, Мэйсону действительно нужна была передышка. После того, как юный англичанин играл едва не в каждом поединке осенью, он откровенно сдал и выглядел плохо.

Небольшой перерыв пошел ему на пользу. В поединке с "дьяволами" Маунт уже выглядел неплохо и можно даже сказать, что отдал свой ассист.

Сегодня он просто рвал и метал, будучи очень активным и красиво изощряясь над обороной "шпор". По такому Мэйсону поклонники "синих" явно скучали.

5. Жиру - красавчик.

Ужасная реализация Миши в понедельник явно расстроила болельщиков "Челси", ведь было ощущение, что в отсутствии Тэмми у команды нет форварда, который может забить гол и помочь атаке. Оказалось, что они были не правы.

Ещё в предыдущем поединке Жиру вышел на замену и моментально забил гол, который из-за нескольких сантиметров был отменён. Однако, крутости и профессионализма Оливье это не отменяет.

Сегодня он снова доказал, почему достоин игры в старте "Челси". Он снова дал команде гол, активно помогал партнёрам по атаке, создавая ширину, выглядел довольно круто и энергично.

И это особенно приятно на фоне того, что зимой Оливье, откровенно говоря, опрокинули и не отпустили в другой клуб за игровой практикой. Кажется, сама судьба здесь сыграла за Оливье, который вновь доказывает, какой он профессионал и как может быть полезен для "синих" на самом деле.

Хоть вы и можете сказать, что данные выводы довольно односторонние, однако сегодняшний поединок оставил именно такие впечатления. Делитесь своими в комментариями, ставьте плюс, если вам понравился этот пост и спасибо за внимание.