4 мин.

«Ни слова об Игуаине». Мой финал Кубка Америки

Так получилось, что в моей жизни это был первый Кубок Америки. То ли раньше я не так сильно любил футбол, чтобы встречать рассвет под забористый мат на испанском, то ли телевидение уделяло этому турниру не так много внимания. Да это и не важно. Важно, что о времени, проведенном перед экраном телевизора в этот раз, я нисколько не жалею. Такой страсти, борьбы и эмоций я не видел даже на Чемпионате мира. Если вы не имели возможности наблюдать это на протяжении всего турнира, то сборная Чили прекрасно продемонстрировала это в сегодняшнем финале.

medel

Да, в эту ночь я болел за Аргентину. Да, потому что Месси. Потому что Маскерано. Потому что уже пора что-то выиграть. И да, я очень сильно расстроен. Намного сильнее, чем после финального матча в Бразилии год назад. Но вряд ли сильнее Гало Фернандеса, пустившего в эфир смачное испанское «Твою мать!».

Но как играли чилийцы...! Я уж не говорю про всем нам знакомую сборную - доля этого неистового настроя, этой совершенно запредельной мотивации и желания выгрызать мяч в каждую из более семи тысяч секунд, проведенных на поле, не помешала бы сегодня и аргентинцам. Чилийцы были откровенно сильнее. За счет того самого желания, за счет своего головокружительного движения и сумасшедших болельщиков. Когда Медель засадил в живот Лионелю Месси весь мир понял, что сегодня Малыш Лео должен будет совершить нечто невероятное, чтобы получить хоть метр свободного пространства. Согласен, это было совсем некрасиво и могло закончиться удалением, но если ты хочешь сдержать лучшего игрока мира, то вряд ли ты должен вести себя как четыре парня из Бильбао.

sanchez

Чилийцы сыграли настолько сильно, что «альбиселесте» просто потерялись на поле. Даже Маскерано, этот бритый Пуйоль, прыгал мимо мяча и был вынесен на беговую дорожку. Вот, дескать, вам не место на этом поле, это наша страна, наш газон и наш Кубок. И чилийцы могли решить исход матча в основное или дополнительное время: Ромеро справился с ударом Видаля, дважды близок был Санчес, а когда нужно был расчехлить пушку, на месте Варгаса оказался Арангис и не попал. У аргентинцев был лишь один реальный момент - удар головой Агуэро прямо в Браво. Ну и еще один, когда кто-то не успел на дальнюю штангу. Нет, я помню кто, но мы же условились.

И я не хочу сейчас говорить про судейство до финального матча. Я не думаю, что большинство из нас будет против, если в 2018-м году соперникам сборной России выпишут неочевидную желтую карточку или в их ворота поставят сомнительный пенальти (правда, сначала нужно хотя бы подойти к штрафной). Есть неоспоримый факт, что чилийцы показали едва ли не лучшую игру среди всех команд на турнире. Если вы смотрели не только финал, то не станете опровергать это утверждение. Чилийцы точно хотели победы больше всех, любой ценой. Это ни в коем случае не оправдывает поступок Гонсало Хары, но и от дальнейших игр он был все-таки отсранен. 

А конкретно финал удался на славу. Тут вам и жесткость, и грубость, и нелепые повреждения, и красивый футбол. Да, лучше бы дело не дошло до серии пенальти, так всегда справедливее, но мы же знаем насколько редко справедливость встречается в спорте и в жизни вообще. Серия пенальти лишь подсыпала в этот котел немного перца чили, который, как ни странно, практически не используется в местной кухне. И, кроме всего прочего, футболисты «Ла Рохи» удивительно легко справились с чудовищным давлением, которое ощущалось за тысячи километров. В сборной Аргентины нашелся лишь один человек, сумевший сделать тоже самое. Один пробил слишком сильно, подарив нашей планете еще один мяч-спутник, второй - слишком слабо, сделав подарок Клаудио Браво и потрясающему Санчесу. «What a penalty!», - напишет в твиттере минуту спустя Эктор Беллерин и к этому нечего будет добавить.

Итак, все получили по заслугам. Может быть, только аргентинец, справившийся с давлением, может сетовать на судьбу. Зато мальчуган счастлив.

месси

И отдельно хочется поблагодарить Владимира Стогниенко и Гало Фернандеса. Прекрасный комментарий, прекрасный дуэт, прекрасная футбольная ночь. И ничего лишнего. Даже «Твою мать!» на испанском. Там по-другому и нельзя было. Впрочем, ни слова больше. 

Ждем Чили в России!

chile
счетчик
оценивайте