9 мин.

Матич в «Челси», Йойич в «Боруссии» и другие трансферы сербских футболистов от Англии до Сингапура

АНГЛИЯ

От МЮ до ПСЖ, от «Реала» до «Наполи» – куда  только не сватали последние полгода Неманью Матича. Лично я очень рад, что эта сага закончилась, и лидер сборной Сербии вернулся в «Челси». По мне, это идеальный вариант для него, идеальный тренер, крайне заинтересованный в приобретении Матича и специально ездивший смотреть на него в Белград. Очевидно, что всякие Оби Микелы сосут чупа-чупс, и на «Стэмфорд Бридж» не хватало как раз такого разрушителя, но в то же время способного постоянно поддерживать атаку. Моуриньо говорит, что у Матича совершенный игровой профиль, и я согласен с ним. Из недостатков отмечу разве что… хм… (прошло 2 часа)… ну, может, Неманья не самый поворотливый игрок. Кстати, Матич повторил трансферный рекорд Саво Милошевича в 25 000 000 фунтов, хотя летом, по слухам, тот же «Челси» предлагал около 40.

Нарезка действий Матича с дебютного матча со «Стоком»

Но это ещё не всё. В ближайшее время, вероятно, сменит команду 2-х метровый форвард Никола Жигич – в «Брмингеме» ему просто не готовы платить нынешнюю зарплату. Среди вариантов называли «Вест Хэм», но туда перешёл Марко Боррьелло. «Ньюкасл» же готов предложить за другого футболиста «Бенфики» Филипа Джуричича 10 млн евро. Жезуш, конечно, слабо доверяет Филипу, но стоит ли менять ему команду, в которой есть все условия для роста, спустя уже полгода на сомнительную негро-арабскую колонию?

ГЕРМАНИЯ

Вчера, Дортмунд

По слухам, за Милоша Йойича «Партизан» отклонил предложение леверкузенского «Байера» и ещё нескольких клубов, но над запросом дортмундской «Боруссии» устоять не сумел. 2,5 млн евро (от 1,9 до 3 по разным данным) и очередной суперталант с Хумской улицы уходит за бесценок. При этом сам Йойич не горел желанием покидать клуб зимой, потому как хотел выиграть ещё один титул с «Партизаном». Брука и срамота!

Лучший футболист 1 круга сербской суперлиги прогрессирует семимильными шагами и будем надеяться, что кролик приживётся в Дортмунде не хуже Желько Бувача. Пишут, что Клопп принял решение относительно перехода Йойича только после тяжёлой травмы Блащиковски. Милош разноплановый игрок и спокойно сыграет на фланге, но всё-таки основная позиция его – в центре поля. Я бы сравнил его с Иньестой. Не чересчур громко, не?

Гойко Качар и Слободан Райкович ожидаемо никуда из «Гамбурга» не собираются. Роль резервистов их вполне устраивает уже не первый год. Во вторую бундеслигу возвращается стоппер «Бордо» Вуядин Савич, выходивший в футболке жирондинцев в сезоне 2013/14 всего 2 раза. Бывший защитник «Црвены Звезды» на этот раз перейдёт не в Дрезден, а «Арминию» из Билефельда.

ИТАЛИЯ

Филип Джорджевич уже достиг принципиального соглашения с «Лацио», но тут как тут в переговоры вклинился «Интер». «Нерадзурри» предлагали за Филипа 500 000 евро, но с условием, чтобы он переходил к ним уже в январе и чуть больший контракт, нежели «лациале». И всё-таки пацан сказал – пацан сделал. Джорджевич, как и обещал, сезончик доиграет в форме канареек, а по истечении контракта перейдёт в «Лацио». Интересно, что чуть ранее «Нант» практически продал Джорджевича в «Трабзонспор», но сам игрок отказался от переезда в Турцию. Респектуем!

К Николе Максимовичу в «Торино» присоединился ещё один бывший «звездаш» Марко Вешович, который недавно добился расторжения контракта с клубом с Лютице Богдана. Любопытно, что правый вингер «Вероны» Бошко Янкович отклонил предложение «Сампдории», не пожелав работать с Синишей Михайловичем.

Наконец, двое сербов пополнили «Рому». Про одиозного Неманью Радоньича из «Партизана» мы писали буквально неделю назад. 19-летнего правого латераля Петара Голубовича из ОФК Белград отправляли в «Рому» ещё в августе, но переход чемпиона Европы удалось осуществить лишь сейчас. Кстати, в своё время Голубович стал победителем конкурса «Шанс» компании Nike, после чего не подошедший «Звезде» подросток подписал соглашение с «романтиками».

ИСПАНИЯ

Мощный центрдеф из «Бенфики» Стефан Митрович едет в полугодичную аренду к Антонио Рукавине, вытаскивать из пропасти «Вальядолид».

ФРАНЦИЯ

Тем временем в «Тулузе» уже 3 серба. Вслед за Павле Нинковым и Урошем Спайичем в команде Алена Казановы появляется ещё один сербский защитник. 27-летний Душан Вешковац из «Янг Бойза», начинавший строить карьеру в «Напредке» и «Обиличе», стоил французам 800 000 евро.

ГОЛЛАНДИЯ

Талантище Урош Джурджевич покинул «Рад», но оставил о себе добрую память в сердцах болельщиков. «Навек верный! U.F. 101%» (U.F. – United Force – прим.), - напишет он в твиттере и приложит на прощание фото в майке главной фан-группировки «Рада». Но время идёт, и теперь Урошу придётся штурмовать новые высоты. Несмотря на существовавший ранее интерес «Партизана», «Андерлехта» и «Твенте» этой зимой он выбрал «Витесс», с которым подписал соглашение на 4,5 года и забронировал игровую майку с девятым номером. 

В Арнеме Джурджевича ждёт Марко Вейинович, но могло быть и 3 серба. Увы, но «Витессу» не подошёл Иван Обрадович, как говорят, исключительно по медицинским причинам.

Не страдали от нехватки предложений двое сербов из «Гронингена». Так Филипа Костич отправляли в «Аякс», а Ришайро Живковичем интересовались «Барса с «Реалом» и даже московский «Спартак», но пока все остаются на своих местах. Для сборной Сербии было бы очень хорошо, если б Риша уехал из Голландии.

БЕЛЬГИЯ

22-летний центрдеф молодёжной сборной Сербии и капитан «Рада» Урош Витас вместо «Партизана», как ему предрекали многие, отправился на Север Бельгии, сейчас он проходит медосмотр в «Генте». Туда же, но из «Шарлеруа» за миллион евро перебрался атакующий полузащитник Даниэл Миличевич. Лидера Жюпилер лиги льежский «Стандард» пополнил 18-летний хавбек «Войводины» Небойша Косович. А прошлогодняя трансферная цель «Црвены Звезды» Милош Косанович из «Краковии» теперь будет играть за «Мехелен».

ГРЕЦИЯ

Лучший вратарь Сербии отныне будет играть в греческой суперлиге. Это, конечно, главная сенсация, потому как Владимир Стойкович снова красно-белый! Стойке заключил соглашение на 2,5 года с «Олимпиакосом», а первые полгода проведёт в «Эрготелисе», ибо аренда Роберто Хименеса кончается только через полгода. Велика вероятность, что летом испанец вернётся в «Атлетико», потому как «Челси» отзовёт Тибо Куртуа, а Владимир станет первым номером «Оли». Стойкович, конечно, серьёзно рискует, потому как дружественные Делие Гейт7 вряд ли спокойно примут новичка.

Опорник ОФК Белград Саша Здьелар заключил контракт с «Олимпиакосом». Его ровесник 18-летний Димитриос Попович отдан ПАОКом в аренду «Аполлону» из Каламариаса. Симон Вукчевич попытается реанимировать карьеру в «Левадиакосе», к нему же присоединяется Владан Милосавлев из чешского «Баника». Другой бывший «войводинец» Андрия Калуджерович едет на Кипр.

ТУРЦИЯ

Ягош Вукович спустя всего полгода снова покинул Сербию. Руководству «Войводины» пришлось продавать своих лидеров, поэтому бывший стоппер ПСВ и «Звезды» отныне будет играть в «Коньяспоре». Правый крайний боснийский сборной серб Огньен Враньеш пережил тяжелейшую травму и впервые с мая прошлого года готовится сыграть в футбол. Уже был одной ногой в «Звезде», но посчитал предложение за недостаточно привлекательное и выбрал «Элазигспор».  

Во вторую турецкую лигу отправились потенциальный первый номер сборной Республики Сербской 30-летний вратарь Бранко Граховац («Караманмарасспор») и хавбек молодёжной сборной Сербии Горан Чаушич. Воспитанник «Црвены Звезды» за игровой практикой уехал из «Эскишехиспора» в клуб второй лиги «Манисаспор» к Славко Перовичу и Николе Микичу. Слава Богу, Никола Нинкович в эту клоаку ехать не собирается, хотя «Партизан» и старается продать своего таланта в «Генчлербирлиги» за смехотворные 1,5 млн евро.

АВСТРИЯ И ШВЕЙЦАРИЯ

Здесь всё более чем скромно. 31-летний защитник «Явора» Желько Джокич переходит в «Ваккер Инсбрук», а стоппер сборной Черногории и бывший футболист ОФК Белград Иван Кецоевич стал игроком «Цюриха».

АЗИЯ

Когда-то Милош «Чава» Димитриевич отказался от выступления за молодёжную сборную Франции в пользу родной сербской репрезентации, пылил в «Нанте», а последние 2 сезона отдал «Црвене Звезде». Но так случилось, что с приходом Са Пинту Милош потерял место в составе и почти год не выходил на поле, порой задумываясь о завершении игровой карьеры. Однако ж вовремя поступил звонок с другого континента от друга Николы Петковича, который и позвал Чаву в «Сидней». А что? Компашка там подобралась весёлая – помимо Милоша и Николы в одной с Дель Пьеро команде бегают сербы Деспотович и Бойич.

Воспитанник «Хайдука» из Кулы, центрфорвард «Сараево» Никола Комазец уже во второй раз отправляется в азиатскую командировку, на этот раз в южнокорейский «Пусан». В Корею едет и лидер «Борца» из Баня-Луки Йовица Стокич (в «Чеджу»). Его одноклубник Борис Распудич отправился в чемпионат Брунея. А легенда «Сеула» Деян Дамьянович сменил Корею на Китай, теперь он футболист «Джианьсу».

И сразу 2 серба облюбовали чемпионат Сингапура. 31-летний супербомбардир Милян Мрдакович покинул «Партизан» 16-летним пацаном и с тех пор объездил чуть ли не весь мир. Летом был близок к возвращению на Хумскую улицу, но тогда перешёл в греческую «Верию». Сейчас Мрдакович стал футболистом клуба «Тампинес Роверс». Сюда же прилетел и капитан «Нови-Пазара» Эмир Лотинац, он стал игроком «Балесье Кальса».

Мрдакович в новом клубе

P.S. Что ж, сегодня последний день трансферного окна. Если будут ещё какие интересные переходы, пишите в комменты, буду добавлять в конец поста.

P.P.S. О трансферах клубов сербской суперлиги постараюсь написать потом отдельно.

Update от 31 декабря. 24-летний защитник «Напредка» Богдан Милошевич отправляется во французскую лигу 2, в «Тур». К нему также проявляли интерес из «Бордо».