16 мин.

«Црвена Звезда» крупно проигрывает в Суботице и упускает лидерство. Обзор 8 тура сербской суперлиги

В этот раз начну обзор с «Црвены Звезды». На неделе «красно-белые» обыграли в перенесённом матче первого тура «Явор» (2:1) и тем самым впервые за 2 года(!) обосновались на первом месте в сербской суперлиге. Увы, для поклонников этого славного клуба, на первой строчке «Звезда» продержалась лишь до вечера воскресенья.

Итоговые 3:0 – абсолютнеший шок, наверное, для всех без исключения. Трудно объяснить, что произошло с «Црвеной Звездой» в этом матче. Каких-то предпосылок к этому до или даже в начале встречи не было – «Звезда» довольно бодро начала матч. Но, но… Попал Новакович, потом попал Деспотович, потом снова Новакович… Хотя настолько беспомощной оборона «Црвены Звезды» представала в этом сезоне, пожалуй лишь дважды – это обе игры с «Нафтаном» в Лиге Европы. В Суботицу «Звезда» поехала без правого защитника Николы Микич, оформившего со «Смедерево» шикарнейший гол, но с Николой Максимовичем. История с ним с агентом Захави вроде бы слегка поутихла. Микича же заменил молодой черногорец Вешович – больше атакующий полузащитник, чем оборонец.  

Второй тайм, кстати, прошёл под диктовку «красно-белых». Но оборона «Спартака» выглядела лучше и в отличие от Максимовича и ко не допускала в этот вечер фатальных ошибок. Да и их молодой вратарь Бранимир Алексич смотрелся на уровне. Не помог команде Александара Янковича и австралийский джокер Эли Бабаль…

Футболисты «Спартака», наверное, сами того не подозревая установили интересное достижение. Дело в том, что «Црвена Звезда» последний раз пропускала 3 мяча в первом тайме в чемпионате в 1996 году, в вечити дерби.

В «Звезде» же так вдохновлены игрой форварда хозяев Джордже Деспотовича, что, скорее всего, вернутся к его кандидатуре в зимнее трансферное окно. Интересно, что Деспотович является воспитанником школы «Црвены Звезды», откуда он ушёл 2 года назад. Уже сегодня Джордже, как и вратарь Алексич, находятся в распоряжении Янковича, но пока лишь в молодёжной сборной Сербии.

Деспотович после гола

«Спартак Златибор Вода» - «Црвена Звезда» 3:0

Голы: 1:0 – Новакович 21’, 2:0 – Деспотович 30’, 3:0 – Новакович 45+1’

«Спартак ЗВ»: Алексич, Антонич, Братич, Г.Адамович (Гюргевич 75’), Пушкарич, Ковачевич (Попара 66’), Новакович, Шарац, Торбица (Миливоев 83’), М.Адамович, Деспотович

«Црвена Звезда»: Байкович, Вешович, Пантич, Максимович, Младенович, Димитриевич, Мияйлович (Миливоевич 46’), Касалица, Милияш, Лазович (Милунович 55’), Мудрински (Бабаль 70’)

Видеообзор

Милош Димитриевич, после повреждения вернувшийся в строй

Александар Янкович после матча не стал ругать кого-то из игроков, а посетовал на системные проблемы у своей команды, поздравил «Спартак» с совершенно заслуженной победой и поблагодарил всех Делиjе, приехавших в Субботицу.  

Ненад Милияш, пожалуй, и создал самый опасный момент у своей команды, когда в начале второго тайма звонко стукнул со штрафного в перекладину.

Милияш после матча принёс извинения болельщикам в своём твиттере, я даже хотел написать сюда об этом, но потом вдруг выяснилось, что аккаунт-то фейковый. Ненад, похоже, вообще не пользуется соцсетями, хотя перед болельщиками ещё раз извинился, но уже на страницах «спортски журнал».

Алексич полетал изрядно

А вот Бобан не выручал(

Слободан Новакович (№13) – ещё недавний запасной «Войводины», а сейчас автор двух голов «Црвене Звезде».

А Делиjе приехало не мало...

Мимо даже пролетел какой-то парашютист 

Думаете движ только у «Звезды»? Как бы не так! Парни на противоположной трибуне жгли дай Боже!

И свои же игроки после матча их с соответствующей бодростью духа отблагодарили. Хотя в Сербии это происходит по умолчанию. 

В остальном на матче практически аншлаг. Главную трибуну местные жители заполнили целиком.

Инфраструктура вот на стадионе оставляет желать лучшего

Для «Црвены Звезды» это лишь первое поражение в чемпионате и сейчас как нельзя кстати вот эта пауза на игры сборных. Есть время проанализировать свою игру, внести необходимые коррективы и с ещё большей энергией, силой вступить в бой за титул. Лично моё мнение, что у молодой команды Александара Янковича шансы на чемпионство по-прежнему выше, чем у дружины Вермезовича.

* * *

Нетрудно догадаться, что лидерство в лиге, спустя 4 дня, вернул «Партизан». Команда Вермезовича, конечно, очень странное впечатление оставляет. Насколько уверенно смотрится «Партизан» в Елень суперлиге, настолько беспомощна она на евроарене. В четверг гробари по всем статьям уступили в Казани «Рубину», хотя Вермезович считает игру доброй.

«Партизан» начал так резво, что уже к шестой минуте, казалось, всё стало ясно. Лазар Маркович изящно обыграл оппонентов на левом фланге, выдал точную передачу на пустые ворота на Марко Щеповича и тот, вдохновлённый вызовом в сборную Сербии, открыл счёт в матче. А ведь младший Щепович всего-то первый раз вышел в стартовом составе «Партизане» в этом сезоне.

Но на исходе получаса команда из Иваницы сравняла счёт. Элиомар, туром ранее оформивший хет-трик в ворота ОФК, протащил мяч с правого фланга в центр отпасовал налево, после чего последовал навес на нигерийца Ифеани Оньило, который и замкнул его головой на дальней штанге. И его тут же освистали, наверное, справедливо, потому как…

Да, к тому моменту в матче произошёл очень неприятный эпизод. В свете игры сборной Сербии особенно. В жёстком стыке с этим самым Ифеани травму ключицы получил Владимир Стойкович – основной вратарь «Партизана» и сборной. Его место занял Никола Петрович, а в сборную в срочном порядке позвали Бояна Йоргачевича. Владимир пропустит минимум месяц.

Момент со Стойковичем

В «Яворе» мне сразу же бросился в глаза футболист по имени Неманья Видич с 26 номером. Что-то знакомое, не так ли? Этот Неманья Видич чуть было не привёз пенальти в свои ворота на исходе первого тайма, да и вообще Видич какой-то неправильный, потому как полузащитник.

Весь второй тайм прошёл на одной половине поля, ещё и потому, что этого самого Ифеани на 55-й минуте удалили. «Партизан» спас Александар Митрович. Да, наверное, уже можно в полный голос говорить, что в Сербии растёт ещё один очень перспективный форвард, будущая звезда. Для Митровича это уже седьмой гол за «чёрно-белых» в сезоне (третий в чемпионате). А ему ведь недавно только 18 стукнуло… Владимир Вермезович уже забыл про существование Эдуардо и Мохамеда Забия?

Стойкович, кстати, преодолел боль и в конце вернулся к полю досматривать матч, стоя где-то у скамеек запасных. Эта часть Белграда встретила Владимира овациями.

«Партизан» - «Явор» 2:1

Голы: 1:0 – М.Щепович 6’, 1:1 – Ифеани 35’, 2:1 – Митрович 76’

«Партизан»: Стойкович (Петрович 31’), Милькович, Остойич, Иванов, Лазевски, Смилянич, Йойич (Митрович 67’), Нинкович, Илич, Л.Маркович, М.Щепович (С.Щепович 58’)

«Явор»: Николич, Джорджевич (Мишич 85’), Милович, Радивоевич (Милованович 79’), Момчилович, Влашич, Остойич, Видич, Элиомар, Якимовски (Новакович 58’), Ифеани

Видеообзор

В этот обзор вошли не все моменты. Так перед голом Митровича у «Явора» ведь отличную возможность отличиться упустил Элиомар, сам и создавший себе прекраснейший момент. Интересный футболист, думаю, скоро увидим его в клубе посолиднее. 

Саша Илич

Синиша в этот раз вроде бы никуда не сбежал

Зажигательное пиро от гробарей юг. Полная версия

Ну и был также вот такой баннер с благодарностью к фанам ЦСКА.

В конце сентября умер сербский генерал Велько Раденович - герой воин 90-х . Гробари посвятили ему отдельный баннер

Интересно, что за день до матча в офисе клуба отметили праздник святого Иоана Предтече – покровителя «Партизана».

Кстати, все доходы от игры пошли в помощь сербам в Косово и Метохии.

* * *

Матчи между романтиками и строителями сами по себе носят особый шарм, это так называемое малое белградское дерби. В этот раз здесь всё решил единственный удар вернувшегося в ОФК после годичной командировки в Азербайджан Веселько Тривуновича. Красивейший гол, посмотрите!

Наверное, надо отдельно поздравить болельщиков и всех неравнодушных к ОФК – их команда наконец-то добилась первой победы в чемпионате! Естественно, что клуб с такими традициями просто не имеет права находится там, где он находится сейчас и выдавать вот такие безвыигрышные серии. Да, а у «Рада», увы, это первое поражение в чемпионате, но, тем не менее, команда Николича по-прежнему находится в группе лидеров – сейчас они третьи.

ОФК – «Рад» 1:0

Голы: 1:0 – Тривунович 7’

ОФК: Драгоевич, Павлович, Аджич, Гашич, Родич, Бркич, Николич, Чаврич (Туфегджич 81’), Тривунович, Йованович (Батиойя 65’), Милич (Грбич 73’)

«Рад»: Данилович, Милошевич, Витас, Митрович, Лекович, Йованович (Любинкович 59’), Пршо (Мркела 76’), Чаушич, Лука, Перович, Койич (Джурджевич 69’)

Видеообзор

Обратите внимание, что последние 2 матча ворота ОФК защищает молодой черногорский кипер Андрия Драгоевич, так как основной вратарь Милан Лукач получил повреждение. Кроме него, у «романтичари» из-за удаления игру пропускал перспективнейший правый фул-бэк Марко Петковича, а у Дарко Богаваца имеется повреждение. У «Рада» же не играл Огньен Гньятич – новичок, пришедший в летнее трансферное окно, сходу занявший собой место опорного полузащитника. В прошлом матче он получил сотрясение мозга. Его заменил Бранислав Йованович, после долгого перерыва вернувшийся в строй.

Поддержка «градевинари». Полная версия

* * *

БСК Борца – «Раднички 1923» 2:0 (Петрович 23’, Нухи 44’) ВИДЕО

«Доньи Срем» - «Раднички» Ниш 1:1 (Дамньянович 43’пен. – Йованович 90’пен.) ВИДЕО

«Хайдук» - «Смедерево» 2:1 (Веселинович 51’, Чулум 71’ – Николич 82’) ВИДЕО

«Ягодина» - «Нови Пазар» 2:1 (Стоянович 23’, Цветкович 58’ – Аливодич 34’) ВИДЕО

«Слобода Поинт» - «Войводина» 1:1 (Тьяго Гальвао 45’ – Бойович 65’) ВИДЕО

Что до остальных матчей, то, например, в двух из них чуть не разгорелись скандалы. На сайте «Войводины» внезапно появилось сообщение об ухании в адрес Оумару. По-моему, кто что хочет услышать, тот то и услышит. Никаких сообщений с других источником не поступало, а сторонник наблюдатели говорили о хорошем приёме нови-садцев. Игра вообще проходила под слоганом «футбол против расизма и национализма». С расизмом понятно, хотя тут есть вопросы, но почему футбол должен быть против национализма, лично я не понимаю. Да и вообще, на мой взгляд, такие акции только лишний раз разжигают. Ну да ладно, это тема для отдельного разговора…

Ещё один факт, которым остались недовольны в «Войводине», что местная публика начала сразу начала скандировать оскорбительные речёвки в адрес вратаря Неманьи Супича. Поделом или нет – судите сами, но прошлый визит этого вратаря в Ужице завершился тем, что кипер «Войводины» ударил здесь мальчика подающего мячи.

В Нови-Пазаре турецкий «Фенербахче» готовится открыть свою футбольную школу, а их главная команда в этот раз поехала в Ягодину, где уступила команде Симо Крунича. Но и тут разгорается скандал – пресс-секретарь «Нови-Пазара» заявил, что глубоко ночью к отелю с их командой заявились фаны «Ягодины» и громко скандировали «мы сожгём мечети» и прочее.  Хотя «патриоты» всё отрицают и справедливо замечают, что на игре прошлого тура фаны гостей скандировали «Косово возле Сербии», и на это ничего, никакой реакции не последовало. 

фаны "Ягодины"

Турнирная таблица после 8 туров. Теперь у всех равное количество матчей.

Бомбардиры

6 – С.Щепович («Партизан»)

5 – О.Дамньянович («Доньи Срем»)

5 – Тьяго Гальвао («Слобода Поинт»)

5 – О.Мудрински («Ягодина»/«Црвена Звезда»)

5 – Д.Деспотович («Спартак Златибор Вода»)

Следите за сербским футболом. Совсем скоро матчи главной и молодёжной сборных!