5 мин.

5 самых крутых чернокожих футболистов с буквой «Р» в фамилии, игравших против Дзюбы

Как же встреча с, казалось бы, несправедливо оставшимся без Чемпионата Мира Дзюбиньо повлияла на дальнейшую карьеру игроков? Смог ли Артём изменить их жизнь? Именно об этом сейчас и пойдёт рассказ.

Вагнер Лав

Вагнер Лав

Жизнь до Дзюбы: на тот момент Вагнер уже отыграл 3 сезона в России и составлял убийственный тандем вместе с соотечественником Жо. Четвёртый сезон Лава начинался с матча за суперкубок со "Спартаком".

Встреча: именно тогда они и встретились впервые. Вагнер забил на первой же минуте, а ЦСКА выиграл 4:2 и забрал суперкубок себе. Игрочишка же провёл все 90 минут на поле, но отличиться ему так и не удалось.

Суперкубок-2007

Жизнь после Дзюбы: После встречи с маэстро Вагнер только прибавил, а в 2008-м году так вообще набил в чемпионате 20 голов.

Помимо всего этого, стоит отметить и экстрасенсорные способности легендарного для "армейцев" бразильца: прямо перед сезоном 2013/14 он прочувствовал весь голевой потенциал Дзюбы и так испугался, что сбежал в Китай.

Дидье Зокора

Дзюба, Гомес, судья и Зокора

Жизнь до Дзюбы: Дидье произвёл впечатление на скаутов "Тоттенхэма" во время ЧМ-2006, после чего был куплен Мартином Йолом и поставлен в основной состав. Зокора играл за "шпор" под руководством трёх тренеров и на момент матча со "Спартаком" всё ещё котировался как системообразующий игрок команды.

Встреча: 18-е декабря 2008-го был судным днём для обоих команд. Ведь по его итогам кто-то либо выходил из группы Кубка УЕФА, либо нет. Спартак был предельно серьёзно настроен на этот матч, подтвердив свои намерения выходом Артура Малояна в стартовом составе.

Но блистал в этот день не он. Уже в первом тайме Игрочище поставил "Тоттенхэм" в, мягко говоря, затруднительное положение. Сначала он подкараулил ошибку защитника, а затем и вовсе прокинул круглого между ног у нашего крутого ивуарийца. Впрочем, во втором тайме Зокора и компания счёт сравняли и смогли выйти из группы.

Жизнь после Дзюбы: видимо, Харри Реднапп был не в силах стерпеть в своей команде полузащитника, которого даже Дзюба способен унизить. В январе в опорную зону был кулпен Уилсон Паласиос, а сам Зокора отправился в Севилью. Сейчас Дидье играет за "Трабзонспор" и вместе со своей сборной вновь поедет на мундиаль.

Режиналь Горо

Горо

Жизнь до Дзюбы: Режиналю надоело ждать встречи с Артёмом в 4-м квалификационном раунде Лиги Европы и он рванул к нему на встречу. Заработав репутацию добротного футболиста в льжеском "Стандарте", обладатель бельгийского гражданства отправился в Самару.

8 матчей Горо адаптировался к России, чтобы выйти на матч с Дзюбой в полной готовности.

Встреча: Уроженец Гаити решил не откладывать дело в долгий ящик и уже на 8-й минуте отдал голевую на Немова, вряд ли сам того ожидая. Дзюба же себя проявить на поле не смог, а матч закончился со счётом 1:1.

Жизнь после Дзюбы: Трудно сказать, как именно самый говорливый футболист России появлиял на Режиналя, но хочется надеяться, что Горо если и не поможет "Крыльям" выбраться из ФНЛ, то хотя бы продолжит радовать своей игрой российских болельщиков.

P.S. Если у вас возникли вопросы относительно крутости Горо, то посмотрите на это фото и спросите себя ещё раз.

Сильвештре Варела

Варела

Жизнь до Дзюбы: став игроком основного состава, Сильвештре вместе с Халком и Фалькао спокойно шёл к чемпионству в Португалии, одновременно с этим продвигаясь вперёд по турнирной сетке Лиги Европы. Выбив оттуда ЦСКА, команда Виллаш-Боаша готовилась ко встрече со "Спартаком" Валеры Карпина, даже не догадываясь о том, что за два матча им удастся забить бедному Диканю целых 10 мячей.

Встреча: 5-1. На гол Варелы Артёму удалось ответить голевой на Кирюшу Комбарова, что, впрочем, не спасло положение. В ответном матче, где Дзюба забил, возможно, лучший гол в своей карьере, португальский вингер участия не принимал.

Жизнь после Дзюбы: завоевание "требла" с Порту подняло Варелу в глазах тренерского штаба сборной Португалии, в составе которой он год спустя поехал на Евро и даже сумел там отличиться. Кто знает, может быть именно встреча с Дзюбой помогла Сильвештре полностью обрести себя.

Шарль Каборе

Каборе

Жизнь до Дзюбы: Первая встреча Шарля и Артёма могла произойти ещё в 2008-м, когда "Спартак" играл с марсельским "Олимпиком" Каборе в Кубке УЕФА. В первом матче Дзюба на поле не вышел, а во втором Каборе был вынужден покинуть поле уже на 9-й минуте, тогда как Дзюба появился на 71-й, заменив Веллитона. Шарль затаил обиду на жизнь, но в 2012-м отыскал возможность встречи и перешёл в "Кубань", для которой появление столь высококлассного игрока было в новинку.

Встреча: 31-е марта 2013-го года Шарль Каборе запомнит надолго. В тот день он не только встретился с самим Артёмом, но ещё и отметился автоголом и двумя голевыми передачами. Сам же Артём, что для него спартаковского образца было делом обыденным, ответить ничем не сумел, а его "Спартак" довольствовался лишь ничьей.

Жизнь после Дзюбы: Шарль всё ещё в России, всё ещё в "вышке" и всё ещё продолжает проходить испытания "игрочишкой". Не сомневаюсь, что в следующем сезоне мы вновь увидим их на, как я уже писал, наших замечательных полях нашего замечательного чемпионата.

Мнение о крутости игроков весьма субъективно, прошу не уделять этому большое внимание. Огромное спасибо UnitedManchester за идею.