8 мин.

10 проклятий российского футбола

Кто говорит, что российский футбол проклят, тот ошибается. Но проклятия в нём есть.

1. Проклятие Антонио Конте. Посмотрев диск Алексея Сапогова, главный тренер «Ювентуса» Антонио Конте лично приехал в Нижний Новгород, чтобы договориться о трансфере нападающего. Однако «Волга» ответила отказом, и Конте с обидой сказал: "Так не доставайся же ты никому". И после этого Алексей Сапогов завершил карьеру.

Статус: почти снято. Алексей возобновил профессиональную карьеру и теперь выступает за юрмальский «Спартак» в чемпионате Латвии.

2. Проклятие бокового судьи. 16 октября 2011 года в матче «Локомотив» - «Томь» Дмитрий Сычёв забил гол и аж четыре раза забрался в положение «вне игры». Боковой арбитр так устал махать флажком после офсайдов Сычёва, что крикнул в сердцах: "Да чтоб ты вообще из оффсайда не вылазил, *****!" С тех пор Дмитрий Сычёв находится вне игры.

Статус: в силе. Дмитрий Сычёв не забивает в Премьер-лиге с 16 октября 2011 года. Засуха Дмитрия насчитывает 33 матча в чемпионате. Не помогла даже полугодичная командировка в Минск: 11 матчей в чемпионате Беларуси и 0 забитых мячей. Вдобавок ко всему Дмитрий вместе с «Волгой» вылетел в ФНЛ. 

1

3. Проклятие Игоря Акинфеева. Главное дерби страны, состоявшееся 28 августа 2011 года, запомнилось столкновением спартаковца Веллитона и армейца Игоря Акинфеева. В результате Игорь получил серьёзную травму и был заменён на 31-й минуте. Пока вратаря ЦСКА на носилках убирали с поля, он успел крикнуть в адрес Веллитона нечто угрожающее. Многие пытались прочитать по губам слова Акинфеева, а сказал он следующее: «Я тебя *****, *****, *****! Всё, отзабивался ты, *****, *****!»

1

Веллитон угрозам вратаря не внял, и уже через 17 минут забил сменщику Акинфеева. Однако затем его ждали дисквалификация и травма. И так сложилось, что через пять недель Веллитон забил свой последний гол за «Спартак». В дальнейшем Веллитон возвращался на Родину, однако чтобы пересчитать по пальцам бразильские голы нападающего, вполне достаточно одной руки/ноги.

Статус: всё хуже и хуже. В сезоне 2013/2014 Веллитон выступал в Примере за клуб, в котором некогда блистал Валерий Карпин. На счету бразильца пять сыгранных минут и ноль забитых мячей.

4. Проклятие Михаила Кержакова. 11 ноября 2012 года Александр Кержаков забил «Волге», ворота которой защищал его брат Михаил. После этого мяча младший брат с шуткой сказал старшему: «Не, брат, это не по-братски. Да после такой подлости ты теперь долго забивать не будешь». Александр усмехнулся и спросил в ответ: «И насколько долго»? Михаил быстро подумал и выпалил: «Да пока Аршавин за «Зенит» не забьёт, не забьёшь и ты».

1

Александр слова брата всерьёз, конечно же, не воспринял: ведь Кержаков – лучший форвард России, голевая машина, а Аршавин всё ещё в «Арсенале». Однако когда завершился чемпионат 2012/2013, голевой засухе Кержакова исполнилось уже более полугода. Александр вспомнил шутливые слова Михаила и пошёл к руководству. Слёзная просьба Кержакова была выполнена, и в летнее трансферное окно Андрей Аршавин вернулся в «Зенит».

Статус: снято. Андрей Аршавин после прострела именно Кержакова забил «Кубани» в матче 3-го тура. Через четыре дня Александр Кержаков забил «Нордшелланну» и прервал своё голевое молчание.

5. Проклятие Арсена Венгера. Лига Чемпионов 2006/2007 стала звёздным часом 20-летнего Игоря Акинфеева. Он отстоял на ноль первые четыре матча группового этапа. Последние два из них пришлись на игры с «Арсеналом» (1:0 и 0:0). «Канониры» нанесли суммарно 11 ударов в створ, но пробить Акинфеева им не удалось. Арсен Венгер впечатлился игрой и молодостью армейского вратаря. Однако слухи о переходе Игоря в «Арсенал» так и остались слухами. Арсен Венгер ещё в концовке лондонского матча психанул, сказав помощнику: «Ну не может ему так фартить, когда-нибудь он должен начать пропускать!» После кукиша вместо трансфера российского вратаря те эмоции Венгера переросли в обиду, а из неё уже и вовсе в проклятье.

Статус: в силе. Матч в Лондоне против «Арсенала» стал последним «сухарём» Игоря Акинфеева в Лиге Чемпионов. С той поры армеец пропускает уже в 21 матче ЛЧ подряд, что является рекордом главного турнира Старого Света.

1

Игорь Акинфеев - лучший вратарь сезона по версии читателей блога

6. Проклятие Игоря Семшова. Перед сезоном-2006 «Торпедо» покинул Игорь Семшов, многолетний капитан «автозаводцев», рекордсмен клуба по сыгранным матчам и забитым мячам в российской истории клуба. Так сложилось, что без Семшова «Торпедо» уже после 28 туров потеряло шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге. А в 29-м туре «чёрно-белые» встречались с новой командой Семшова. Именно московским динамовцам торпедовцы проиграли в борьбе за выживание. Проиграли «автозаводцы» и в очной встрече, а один из голов в ворота бывшей команде забил Семшов.

1

В 2008 году Семшов добился главных достижений в своей карьере: бронзы чемпионата России с «Динамо» и бронзы чемпионата Европы в составе сборной. А «Торпедо», согласно закону о сохранении материи, вылетело из первого дивизиона и скатилось на любительский уровень.

Статус: снято. Проклятия, собственно, никакого и не было. Но «Торпедо» вернулось в элиту символично, обыграв в стыковых матчах «Крылья Советов», сегодняшний клуб Игоря Семшова. Легенда «Торпедо» не принял участия в матчах против бывшей команды, но это не помешало сработать пресловутому закону физики, упомянутому выше. «Торпедо» и Семшов поменялись местами. «Автозаводцев» ждёт Премьер-лига, а их экс-капитан следующий сезон рискует провести в ФНЛ.

7. Проклятие Анатолия Бышовца. Последнюю пресс-конференцию в качестве тренера «Локомотива» Анатолий Бышовец покинул со словами: «…Во-вторых, ни в одном травнике, ни в одной лечебнице, ни в одной энциклопедии вы не найдете рецепта против предательства. В-третьих, есть предел человеческим положительным качествам, но человеческой мерзости нет предела!» Светоч не последняя личность в нашем футболе, поэтому его обида может иметь серьёзные последствия.

Статус: действует. Кому были адресованы те слова, доподлинно неизвестно. Однако последний трофей «Локомотивом» был выигран именно при Бышовце. «Железнодорожники» обходятся без титулов почти так же долго, как «Спартак» - семь лет.

1

8. Проклятие Василия Баранова. Когда на 82-й минуте финала кубка России-2003 главный тренер «Спартака» заменил Василия Баранова, тот воспринял этой с небольшой обидой и подумал про себя: "Без меня выиграть решили. Ну и хрен они что теперь без меня выиграют". Это были обычные человеческие эмоции. Однако через 8 дней Василий сыграл свой последний матч за «Спартак» и покинул стан красно-белых.

1

Статус: без комментариев. http://spartak-bez-titulov.ru/

9. Проклятие Виктора Гусева. И стар, и млад знает легенду о том, что сборная России по футболу непременно проигрывает, если за комментарий матча берётся Виктор Гусев.

Статус: не существует. Не от комментатора зависит результат сборной, а от тех, кто выходит на поле под гимн Российской Федерации. Вы согласны?

1

10. Проклятие Пеле. Пеле однажды спросили: «Когда сборная России станет чемпионом мира по футболу?» На что король футбола ответил: «Когда Бразилия выиграет чемпионат мира по хоккею».

Статус: смягчено. Не так давно Пеле посетил Краснодар и в одном интервью сказал, что та фраза была шуткой. Пеле добавил, что у России всё-таки есть шанс стать чемпионом мира раньше, чем бразильцы освоят хоккей.

1

P.S.: Предлагайте свои проклятья, вымышленные или реальные.

1
1