10 мин.

Роджерс, Моуринью и другие тренеры АПЛ, которые могли бы сниматься в True Detective

Блог «Майкл Джексон» рассказывает, какие тренеры АПЛ могли бы заменить Мэттью Макконахи и Вуди Харрельсона в главном сериале года.

В первой половине 2014 года я больше всего ждал двух событий: премьеры нового сериала от HBO True Detective и развязки невероятного сезона АПЛ, в котором лидер в итоге менялся 25 раз. Мои ожидания полностью оправдались (или почти полностью, учитывая, что я болею за «Ливерпуль»). Сезон английской премьер-лиги превратился в настоящий детектив, где были свои убийства, предательства и семейные ссоры, а сюжет был закручен с таким мастерством, которому бы позавидовал Кэри Фукунага.

Это и натолкнуло меня на мысль провести параллели между героями лучшего сериала 2014 года и тренерами «самой расфуфыренной и бессмысленной лиги мира».

Внимание! Далее в тексте может проскочить парочка жестких спойлеров, поэтому всем тем, кто не видел сериал, я настоятельно рекомендую его посмотреть, а прочтение этого бредотекста оставить до лучших времен.

Тренер №1

Rust

Растин «Раст» Коул [Брендан Роджерс]

Главный герой сериала получил прозвище «налоговик» за то, что постоянно таскал с собой папку для записей. Брендан Роджерс также регулярно испещряет каракулями страницы своего карманного блокнотика.

Раст долгое время работал под прикрытием, равно как и Роджерс, который был «внедрен» в стан врага «Ливерпуля» лет десять назад.

Right fuckin questions

Роджерс: «Почему поскользнулся Джеррард? Что случилось в игре с КП? Ребят, начните задавать правильные вопросы»

Растин хлебнул немало горя, пережив самое страшное потрясение в жизни – смерть ребенка. На долю Брендана выпала травма в 20 лет, поставившая крест на карьере, а к 38 годам Роджерс лишился родителей, в честь которых совершил восхождение на Килиманджаро. Этот парень не понаслышке знает что такое боль и как с ней справиться.

Роджерс

Тренер №2

Марти

Мартин «Марти» Харт [Мануэль Пеллегрини]

В фильме напарники-детективы не поделили одну красивую женщину (жену Марти). В чемпионате Англии Пеллегрини и Роджерс вовсю рубились друг с другом за право обладать не менее прекрасным трофеем. Помните с каким выражением лица Марти говорил Расту: «Не смей стричь мою лужайку!»? Ровно то же произошло в АПЛ. Пеллегрини, которому задолго до старта сезона предрекали титул чемпиона, с успехом отбил свою красотку от посягательств Роджерса.

Тем не менее, Марти вынужден расстаться со своей семьей. У Пеллегрини во время его тренерских странствий по Европе, растянувшихся на долгие годы, также нет поддержки близких. Они остались за океаном, в далеком Сантьяго де Чили. Правда, тут есть небольшая разница – у главного тренера «Сити» три взрослых сына, а Марти является отцом двух маленьких девочек. Но разве мы будем обращать внимание на такие мелочи?

Просто чувак с большим

Пеллегрини: «Я просто чувак с большим… опытом!»

В конце концов, не остается почти никаких сомнений в том, что с этого сезона фанаты «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» будут испытывать друг к другу такие же теплые и нежные, практически любовные чувства, как Раст и Марти.

Пеллегрини

Тренер №3

Каркоса

«Желтый Король» [Жозе Моуриньо]

Роль главного злодея сериала идеально подходит для Моуриньо. Маньяк, с которым пытаются совладать детективы, получил прозвище «желтый король». Маур способен затроллить оппонента вплоть до предсмертных конвульсий, благодаря чему частенько попадает на первые полосы английской прессы. Кому как не ему знать что значит быть «желтым королем»?

Лицо «Желтого Короля» обезображено уродливыми шрамами. У сеу Жозе тоже есть шрамы (только на сердце), оставшиеся со времен неудачного трехлетнего вояжа в мадридский «Реал».

«Желтый Король» здоровски управляется с мотоблоком. У Моуриньо тоже есть четырехколесный транспорт, который он умело припарковывает у своих ворот в важных матчах.

Наконец, в самом конце сериала «Желтый Король» наносит казалось бы смертельное ранение Расту. В 36 туре АПЛ «Челси» Моуриньо поставил большой могильный крест на чемпионских амбициях «Ливерпуля».

Маур

Тренер №4

Лэнг Чарли

Чарли Лэнг [Гарри Монк]

Не кажется ли вам, что этот парень даже внешне чуток смахивает на Гарри Монка? Чарли обитает на самых нижних ступеньках общественной иерархии. Монку также доводилось бывать на дне, в местах столь отдаленных от АПЛ.

Монк

Тренер №5

Дора Лэнг

Дора Лэнг [Стив Кларк]

Ее жестоко и незаслуженно убивают в первой части сезона. То же самое случилось с Кларком. Стивен как никто другой подходит на роль главной жертвы сериала.

Кларк

Тренер №6

Леду

Реджинальд Леду [Маурисио Почеттино]

Ваше сердце уходит в пятки при виде этого страшного чувака с мачете? Его вид нагоняет на вас больше страха, чем адский хохот Бубнова? Поверьте, такая реакция вполне нормальна. Половина лидеров АПЛ испытала это волшебное чувство в матчах против «Саутгемптона» Маурисио Почеттино.

В сериале Леду варит амфетамин, а Почеттино взращивает молодых талантов для сборной Англии. И первое, и второе здорово вставляет.

Леду – верный дружок и помощник «Желтого Короля». Почеттино является одним из немногих тренеров, кому в этом сезоне удалось отобрать очки у МС и «Ливерпуля», при этом проиграв оба матча «Челси».

Почеттино

Тренер №7

Рыжий

«Рыжий» Джинджер [Андре Виллаш-Боаш]

Андре Виллаш-Боаша и Джинджера объединяет не только цвет растительности на лице. По сюжету фильма рыжебородый бандит является жестоким и беспринципным кокаинщиком. У Андрюши тоже есть свой наркотик – чрезмерная увлеченность схемами и слегка наплевательское отношение к построению человеческих связей с коллективом.

Для Джинджера нет ничего проще, чем взять в заложники темнокожего парня из гетто – этот трюк он провернул ради успешного налета на «общак» банды. Для воплощения своих замыслов Боаш усадил в глубокий запас Адебайора, который стал заложником конфликта с главным тренером.

Наконец, Раст избивает и арестовывает «старого приятеля» Джинджера. Роджерс, прекрасно знакомый с Боашем по совместной работе в «Челси», сделал то же самое – после разгрома от «Ливерпуля» Андре был отправлен в отставку и направлен в исправительное учреждение на северо-запад России.

Боаш

Тренер №8

Пастор

Пастор Джоэл Териот [Арсен Венгер]

Венгеру прекрасно подошла бы роль пастора. Мсье Арсен не один десяток лет проповедует основы бюджетоведения красивый и комбинационный футбол, в который верует аки в Бога.

Териот вынужден скитаться по полям и весям Луизианщины, выпрашивая пожертвования для своей церкви у доверчивого населения. Дядюшка Арсен также не может щегольнуть длинным банковским чеком перед носом продавца, что порой приводит к трагикомическим ситуациям (вроде случая с покупкой Суареса, когда француз увеличивал каждое последующее трансферное предложение едва ли не на один пенни, что породило волну смеха в Интернетах).

Однако итог у этих персонажей один – пастор разочаровывается в Боге и спивается, а Венгер, судя по последним слухам, готов изменить своему прежнему курсу и наконец вытрясти побольше монеток из богатых буратин совета директоров на усиление состава звездными новичками.

Арсен Венгер

Тренер №9

Берт

Берт [Дэвид Мойес]

Есть предположение, что Мойесу для успешной работы в МЮ не хватило как раз той части тела, которую отрезали бедолаге Берту.

В беседе тет-а-тет с Растом Берт изрядно испачкал штаны. Примерно то же случилось с Мойесом 16 марта, когда «избранный» проиграл «Ливерпулю» 0:3 на «Олд Траффорд».

Мойес

Тренер №10

Гилбо

Детектив Мэйнард Гилбо [Крис Хьютон]

Все 8 серий детектив Гилбо сидит с умным видом на пятой точке, всячески пытаясь изобразить из себя биг-босса, хотя на самом деле ни черта не понимает в происходящем. Хьютон легко справится с такой работой. Во второй половине сезона Крис со спокойствием буддийского монаха созерцал за тем, как преследователи «Норвича» набирают ход и оставляют «канареек» за бортом АПЛ.

Хьютон

Остается надеяться на то, что новый сезон подарит нам множество не менее захватывающих сцен и героев. Скорее всего, у него будет совсем другой сценарий, поменяется актерский состав и декорации.

Однако не поменяется суть сериала – зритель до последней серии будет нервно ерзать у экрана, сопереживая главным героям. И очень хочется, чтобы новый сезон АПЛ был так же похож на настоящий детектив, как и в этом году. Где же еще нам искать интригу, как не в «самой расфуфыренной и бессмысленной лиге мира»?

поделись
ставь плюс