7 лучших голов Александра Овечкина

Отмечая великолепный гол Александра Овечкина в ворота «Оттавы», Sports.ru достает из архива и обновляет рейтинг лучших голов капитана «Вашингтон Кэпиталс». Первый хет-трик в карьере, гол одной рукой, образцово исполненный буллит, шедевр на глазах у Уэйна Гретцки и, конечно, свежее творение – в блоге «Семь».

7. «Анахайм Дакс», 13 января 2006 года

Свой первый хет-трик в НХЛ Александр оформил в выездной встрече против «Анахайма», забив все три гола «Вашингтона», в том числе и победную шайбу в овертайме. Гол, попавший в наш рейтинг, стал для Александра вторым в матче.

6. «Тампа Бэй Лайтнинг», 7 марта 2011 года

Пробитие буллитов нельзя отнести к сильным сторонам Александра, но этот штрафной бросок он выполнил в отличном стиле, принеся своей команде победу в не самом результативном матче.

5. «Оттава Сенаторз», 8 декабря 2011 года

Этим голом Александр прервал пятиматчевую безголевую серию в тяжело складывающемся сезоне 11/12 и впервые отличился после прихода в команду нового тренера Дэйла Хантера. Обратите внимание как Овечкин обдал снежком скамейку «Оттавы» – по-моему, от этого гол только прибавил в эффективности.

4. «Нью-Йорк Рейнджерс», 24 апреля 2009 года

Впервые одержать победу в серии плей-офф Александру удалось на четвертый год пребывания в «Кэпиталс». Та серия была выиграна со счета 0-2 во многом благодаря усилиям вратаря-новичка Семена Варламова. Ну и трудам сегодняшнего юбиляра, разумеется.

3. «Нью-Йорк Рейнджерс», 4 февраля 2010 года

Достаточно характерный для Александра гол, которому необходимого шарма для попадания в наш рейтинг придает тот факт, что забит он был фактически одной (неудобной) рукой. И траектория полета шайбы, конечно, выделяет его из остальных 299.

2. «Монреаль Канадиенс», 18 февраля 2009 года

Один из самых известных голов Овечкина. На полном ходу Александр сумел сделать разворот на 360 градусов, эффектно обыграв защитника «Хабс» Романа Гармлика, оттеснить корпусом другого игрока обороны «Монреаля» и уже из положения лежа отправить шайбу между щитков Кэри Прайса. Легко понять эмоции комментатора.

1. «Финикс Койотис», 15 января 2006 года

Гол, ставший его визитной карточкой, Овечкин забил в дебютном сезоне в НХЛ на глазах тогдашнего тренера «койотов» Уэйна Гретцки. Из серии no comments.