3 мин.

5 причин начать болеть за Акрон сейчас, чтобы потом не назвали глором

Практически каждый финансист, являющийся более или менее медийной фигурой, считает своим долгом подсказать и указать, во что и куда нужно вкладывать свои кровно заработанные. Даже если спросить среднестатистическую пенсионерку Зою Павловну из Сызрани о том, какие же акции лучше всего купить Гугл или Сбер, вы непременно получите пугающе правильный ответ. И я вот, что подумал. Если можно заниматься прогнозированием в финансовом секторе, то почему нельзя применить этот "финт ушами" в других сферах. Например в футболе. Правильный выбор клуба, за который планируешь болеть является залогом душевного спокойствия. А что важнее в современном мире душевное или финансовое спокойствие большой вопрос.

В негласном словаре фанатского интернет-сообщества слово глор является одним из самых негативных. Глор - это фанат пониженной социальной ответственности, который преследует своей целью болеть за какой-либо клуб до той поры, пока тот успешен. Соответственно малейший кризис "любимого" клуба - это отличный повод поменять клубные пристрастия. Но здесь как и везде есть свои исключения. Бывает например, что человек всю жизнь болеет за маленький скромный клуб (и никому об этом не говорит), который неожиданно становится чемпионом. Болельщик начинает радоваться знаменательному событию и естественно нарекается глором. А уж если начать болеть сразу за сильный клуб, то интернет-травля обеспечена.

Для людей (особенно из Самарской области) которые только встали на фанатскую стезю и еще не определились с тем, за кого болеть, могу посоветовать один скромный клуб, который ждет большое будущее. Речь идет о тольяттинском Акроне выступающем в ФНЛ (это пока). Отличный вариант на будущее я считаю, так что дорогой читатель советую тебе присмотреться. А я пока расскажу причины, по которым это нужно сделать:

Футболисты Акрона. Фото samara.bezformata.com

1. Акрон - частный клуб, а не государственный. В российском футболе довольно редкое явление, настолько, что вспоминается только пример футбольного клуба Краснодар. Согласитесь в этом есть какой-то шарм? Даже без наличия больших побед данный факт позволяет чувствовать болельщикам этого молодого клуба себя причастными к чему-то особенному. Я бы даже сказал эксклюзивному. Делая выбор в пользу Акрона вы получаете приятное ощущение того, что ваш клуб самодостаточен и не содержится за счет простых работяг и пенсионеров Самарской области.

2. Акрон находится в стадии развития. Это значит, что Акрон как спортивная организация в первую очередь заинтересован в привлечении болельщиков и поддержании интереса уже имеющихся. Данное обстоятельство практически гарантирует трепетное отношение клуба к своим поклонникам.

3. Акрон разумно тратит средства. В большинстве случаев на молодых игроков с российским паспортом Что в этом такого? Ну как минимум понимание того, что еще совсем юный клуб грамотно ведет трансферную политику, имея один из самых скромных бюджетов в лиге. К чему приводят бездумные траты денег можно посмотреть на примере Крыльев. В начале года было объявлено, что бюджет самарцев сокращается вдвое. Год назад такие же новости звучали например из стана Тамбова. Что происходит с Тамбовом сейчас можно охарактеризовать словосочетанием "испанский стыд". Надеюсь Крыльям это не грозит, ведь у нас только недавно появилось областное дерби и пусть оно будет всегда.

Подрастающее поколение. Фото из открытых источников.

4. Акрон - это всерьез и надолго. По крайней мере нас в этом убеждают новости о планах по реконструкции тольяттинского стадиона Торпедо, который после реставрационных работ будет вмещать около 12 000 человек.

5. Акрон - это шанс, что перспективные воспитанники будут оставаться в области. Не стоит забывать, что около Тольятти находится одна из лучших футбольных академий России. Данная спортшкола взрастила на секундочку таких игроков как Алан Дзагоев, Роман Зобнин, Илья Кутепов. Почему они не играли за Крылья? Потому, что не в правилах руководства КС снисходить до молодых игроков местных академий. Если Акрон не повторит ту же ошибку, а обратит внимание на местную талантливую молодежь, то чем черт не шутит, можно замахнуться и на успешную игру в РПЛ.

Итог: начинайте болеть за Акрон и говорите об этом во всеуслышание. Потом ведь будет поздно и вас назовут глором. Только потом не говорите, что я не предупреждал!