7 мин.

Мультипликации пост №2. Если бы топ-клубы Европы были персонажами Гриффинов

Футбол является продуктом мировой массовой культуры. В этом глобальном виде спорта есть свои ярко выраженные герои, злодеи, победители, неудачники, гении и посредственности. Футбол жанрово очень похож на драму, триллер, фильм ужасов, комедию (как в случае с российским футболом), или все вместе взятое. Но помимо всего прочего футбол, это своего рода собственная обособленная от других реальностей вселенная, которую можно сравнить разве что с мультипликационными вселенными. Ранее я сравнивал футбольные клубы Европы с персонажами Симпсонов. Но я считаю, что данная тема не может быть закрыта, если не сравнить футбольные клубы Европы с персонажами мультсериала "Гриффины". Кто есть кто и почему? Об этом ниже.

1. Барселона - Питер Гриффин. Почему? Питер один из главных персонажей сериала. Веселый, харизматичный толстяк, глупый, пьющий и эгоистичный, пару раз спасался от банкротства, закладывал дом в котором живет вся семья. Барселона одна из главных футбольных команд Европы, имеет свой игровой стиль. Клуб очень хорошо знает, что такое эгоистичность (ведь в Барсе играет Месси) и всеми путями пытается спастись от банкротства. О глупости руководства и говорить не стоит, тут полное соответствие с Питером.

2. Реал Мадрид - Картер Пьютершмидт. Почему? Сварливый старый миллиардер (прямо как Флорентино Перес), не любит Питера (Барселону).

3. Ювентус - Барбара Пьютершмидт. Почему? старая женщина (мать Лоис) живет с Картером и замужем за ним. Ювентус является общепринятой "старой синьорой", вынашивающей вместе с Реалом проект "Футбольная Суперлига".

4. Атлетико - Эрни (Гигантский петух) Почему? Эрни сильный, неуступчивый, агрессивный персонаж (прямо как Атлетико). Постоянно устраивает эпические драки с Питером. Атлетико в свою очередь, почти каждый сезон устраивает эпичные битвы с Барсой за чемпионство в Испании.

5. Челси - Лоис Гриффин. Почему? Лоис родилась в семье богачей-аристократов Пьютершмидтов, так что сравнить ее можно только с аристократами от мира футбола.

6. Манчестер Сити - Стьюи Гриффин. Почему? Стьюи самый молодой из ключевых персонажей мультика, Манчестер Сити молодой топ-клуб. И у малыша и у МС доминирующей идеей является стремление к мировому господству. Стьюи лысый и имеет выдающиеся интеллектуальные способности (прямо как Пеп).

7. ПСЖ - Бертрам. Почему? Бертрам внебрачный сын Питера. Внешне отличается от Стьюи, но по характеру очень на него похож. МС и ПСЖ очень похожи друг на друга, только играют в разных чемпионатах.

8. Аталанта - Медвежонок Руперт. Почему? Руперт, плюшевый медведь Стьюи с богатым внутренним миром. Аталанта в свою очередь еще слишком "плюшевая" чтобы быть топ-клубом.

9. Боруссия (Дортмунд) - Крис Гриффин. Почему? Тут все просто (я бы даже сказал примитивно). Многие тренеры Боруссии, как и Крис носили желтые бейсболки. К тому же Крис и дортмундцы имеют кое-что в избытке. Крис имеет в избытке жир, а у "шмелей" фанатов хоть отбавляй.

10. Арсенал - Мэг Гриффин. Почему? Мэг Гриффин один из главных персонажей мультсериала, но при этом ее все гнобят и унижают из-за некрасивой внешности. Арсенал один из топ-клубов Европы, но при этом его регулярно на поле унижают соперники и как следствие место лондонцев в таблице АПЛ не отличается красотой и привлекательностью.

11. Манчестер Юнайтед - Джо Суонсон. Почему? Джо Суонсон отважный и сильный офицер полиции, прикованный к инвалидному креслу. МЮ топ-клуб, сильная и классная команда, но без Сэра Алекса Фергюсона "как без ног".

12. Ливерпуль - Гленн Куагмайр. Почему? Гленн Куагмайр обаятельный парень, не пропускающий "ни одной юбки". Ливерпуль обаятельная команда, которая при любом удобном случае готова сделать "гигири гигири ги" своим соперникам по Лиге Чемпионов и АПЛ.

13. Тоттенхэм - Морт Голдман. Почему? Морт Голдман еврей-аптекарь. Тоттенхэм главная команда еврейской диаспоры Англии. У Морта Голдмана явные признаки невротического поведения (как и у Жозе Моуриньо). Очевидное сходство.

14. Рома - Брайан Гриффин. Почему? Брайан интеллектуально развитая, умная, но при этом не реализованная в жизни собака. Рома команда самобытная, знаковая для Италии, но при этом не досчитавшаяся нескольких чемпионств за свою историю (не полностью реализованы клубные амбиции). В чем-то действительно "волки" похожи на пса Брайана.

15. Интер - Том Такер. Почему? Том Такер ведущий новостей телевидения Куахога. Периодически рассказывает жителям города новости, не имеющие ничего общего с реальностью. Интер похож на этого персонажа тем, что руководство футбольного клуба каждый год "вешает лапшу на уши" своим фанатам о том, что они будут бороться за Лигу Чемпионов и Серию А, но как потом выясняется, к реальности это не имеет никакого отношения.

16. Бавария - "Смерть". Почему? При встрече с этим персонажем мультсериала "Гриффины" погибает все живое. По такому же принципу проходят встречи Баварии с соперниками на футбольном поле. Уничтожение и почти всегда без шансов.

17. Милан - Кливленд Браун. Почему? Кливленд добрый и спокойный по характеру персонаж, изредка проявляющий вспышки гнева. Сходство с Миланом в том, что красно-черные долгое время были в состоянии покоя в середине таблицы Серии А. Ситуацию изменила вспышка гнева Златана Ибрагимовича.