2 мин.

КраСава спас русский футбол. Спасибо, Жека!

27 августа 2018 года на YouTube-канале КраСава вышло первое видео, гостем которого стал Александр Кержаков. Спустя девять месяцев новый проект бывшего ведущего «Культ Тура» на Матч ТВ Евгения Савина собрал более 500 тысяч подписчиков и почти по миллиону просмотров на каждом выпуске. Вряд ли у кого-то будет несколько вариантов ответа на вопрос: «Кто главный футбольный бог на русском Ютубе?».

Жека, как называет блогера его же аудитория, сделал невозможное, доказав, что спортивный контент кому-то нужен в нашей стране. Ведь раньше казалось, что материалы о футболе (как и об остальных видах спорта) интересны лишь узкому кругу людей, но сейчас язык не повернется повторить слова еще годичной давности. Ведь по «лимону» собирают выпуски не только с мировыми звездами как с Хави и Джеррардом, но и душевные истории о Первой лиги России. Если паблик ВГИК сделал многое для популяризации ФНЛ, то вы сами знаете кто сделал ногомяч захватывающей темой для всех русскоязычных пользователей Интернета.

Это далеко не громкие слова, ведь о блоге КраСава пишут не только спортивные СМИ. Совсем недавно на портале о хип-хоп культуре The Flow вышла статья с лучшими выпусками канала Савина. Спрашивается: «И причем здесь футбол?». Незаметно для нас всех, один из самых массовых видов спорта наконец-то становится частью русского лайфстайла. Тот же Дзюба уже давно стал серьезной фигурой в шоу-бизнесе, хотя еще совсем недавно выступал за «Томь».

Если вам мало примеров, то я продолжу: авторы сайтов о кроссовках постят в каких же кедах позирует Жека, интервью с уроженцем Тобольска публикует «Афиша», а на «Вечерний Ургант» приглашают создателя самого крупного футбольного канала на Ютубе. Очевидно, что тонкая грань между огромными массами людей и русским футбиком было разорвана и теперь мы не можем плакаться, что наше маленькое комьюнити напоминает сборище фриков.

Я помню, как после чемпионата мира по футболу в России, многие умоляли случайно заинтересовавшихся спортом людей остаться с нами и продолжить свой фанатизм уже без Никольской. Однако, задержать новых зрителей было практически невозможно, так как уровень РПЛ не позволяет завлечь также, как и ЧМ. На наше счастье появился КраСава, блог которого точно станет по душе нейтральной аудитории, которая с выпусков о Зинченко и о Головине сможет перейти на просмотр матча «Уфа» - «Крылья».

Если понравился текст, то подписывайся на мой канал в Telegram!

Фото: Первый канал, скриншоты с YouTube-канала КраСава