3 мин.

Манчини, Месси и фанаты ЦСКА. Кто делает русский футбол аргентинским

С чего всё началось?

В начале лета стало известно о назначении Роберто Манчини на должность главного тренера "Зенита". Вместе с итальянским тренером команду пополнили и новые игроки. Манчини нацелился на латиноамериканский рынок, пригласив пятерых аргентинцев. Соотечественники Месси сразу же стали игроками основного состава, для чего их и покупали. В среде российских футбольных болельщиков стали популярны мемы о схожих цветах сборной Аргентины и питерского "Зенита". 

Уже осенью аргентинцы дали понять, что их приглашение было абсолютно верным. Ригони феерит с хет-риком в Лиге Европы, Парадес стал связующим игроком между атакой и обороной, а Дриусси в паре с Кокориным образует одну из самых забивающих связок России. Аргентинцы стали своими в Северной столице, а Манчини прорубил окно не в Европу, а в Латинскую Америку. 

Аргентинщину подхватили фанаты

Удивительно, но аргентинский стиль фанатизма решили унаследовать не фанаты с берегов Невы, а московские армейцы. Сперва армейцы устроили так называемую "аргентинскую шизу", когда в гости на ВЭБ-Арену приезжал "Манчестер Юнайтед". Во вчерашнем же матче против "Зенита", фанаты ЦСКА сделали перфоманс из красно-синих лент, а после закидали поле рулонами бумаги. Армейцы уже закидывали поле бумагой в этом сезоне - в дерби со "Спартаком".

ЦСКА - Спартак:

ЦСКА - Зенит:

Месси проведёт два матча в России

Лео Месси уже бывал в России вместе с "Барсой" в рамках Лиги Чемпионов. Сперва Лионель приезжал в Казань, на матч против местного "Рубина", а два года спустя заявился и в столицу нашей родины, когда жребий свёл каталонский клуб с московским "Спартаком". 

Уже в ноябре этого года Месси приедет в Россию вместе со своей сборной, чтобы провести два товарищеских матча. Сперва аргентинцы сыграют в "Лужниках" со сборной России, а потом отправятся в Краснодар, где проведут встречу со сборной Нигерии. Такой выбор мест для проведения товарищеских игр не кажется странным, если учитывать, что всего через полгода аргентинцы будут паковать вещички на Чемпионат Мира в России, на который им всё-таки удалось пробиться. 

Чем это всё может закончиться?

Опыт "Зенита" может быть заразителен для других российских клубов, которые тоже пожелают ходить за покупками на аргентинские рынки. Если покупать состоявшихся футболистов в России почти никто не способен, то пытать удачу с юными талантами могут многие. Говорят, что русский менталитет очень схож с аргентинским, что помогает лучше адаптироваться игрокам, желающим попасть в бело-голубую сборную. 

И вчерашний матч ЦСКА с "Зенитом" во многом напомнил аргентинский футбол. Обе команды показали нам страстный футбол, горячий и пылкий. Только за всем этим пеклом не было никакого результата - 0:0. 

Другие материалы:

ЦСКА превращается в лондонский «Арсенал»

Ошибки Галицкого. Что не так с «Краснодаром»?

«Спартак» - самый настоящий антихайп