6 мин.

«Вулверхэмптон» - «оранжевая» опасность в Чемпионшипе

Блог "Под небом жители" пытается разобраться в том, будет ли иметь продолжение чудо "Вулверхэмптона" в АПЛ

Wolves Wanderers

Англия - поистине удивительная по-футбольному страна. Траты клубов с Туманного Альбиона на трансферы просто огромны - столько расходов больше не могут себе позволить практически никакие гранды. Тем не менее, англичане долго не могут добиться успеха в главном еврокубке. Прервать гегемонию "Реала" и "Барсы" нереально сложно. Согласитесь, трудно представить, чтобы матч двух "Манчестеров" привлек столько туристов, сколько привлекает Эль-Класико, хотя в этом случае можно и нужно делать скидку на погоду и на испанскую привлекательность именно в этом плане.

Мы давно убедили себя в том, что между двумя английскими дивизионами - Премьер-лигой и Чемпионшипом - существует колоссальная разница в классе, мастерстве, технике. Но как же объяснить тогда такие сложности, с которыми сталкивается любой английский гранд в поединке с заведомым аутсайдером "родом" из Чемпионшипа? Как тогда объяснить то, что "Хаддерсфилд" и "Брайтон" на равных соревнуются со "Сток Сити", "Вэст Хэмом"? Про недавнее чемпионство "Лестера" вообще молчим.

Шансы "Вулверхэмптона" в Премьер-лиге выглядят в этой связи отнюдь не призрачными, напротив, "Вулвз" вполне могут претендовать на место в середине таблицы, если все-таки завоюют повышение в классе. Высшая лига Англии жалует такие боевые команды, в которых каждый футболист сражается и за себя, и за соседа по позиции.

Wolves Wanderers

В этом сезоне "Вулвз" полностью оправдывает и свою эмблему, и свое название. Да, они волки, хищники, которые чувствуют запах крови и размеренно, в течение всего матча уничтожают жертву. Да, они wanderers - странники, которые в очередной раз путешествуют навстречу вызовам АПЛ.

У "Вулверхэмптона" 20 побед - это на пять больше, чем у ближайшего преследователя "Дерби Каунти". Отрыв от того же "Дерби" больше 10 очков, что уже наводит на мысль об очень уверенном пути к победе в Чемпионшипе. Для клуба типичны спокойные победы с минимальным счетом, однако встречаются и разгромы, и маленькие футбольные драмы, например, в матче с "Престоном", завершившемся со счетом 3:2 в пользу "волков". "Вулверхэмптон" не слишком круто проявил себя в английских кубковых турнирах, полностью сосредоточившись на лиге. В этом есть здравый смысл - для руководства "Вулвз" важны не "одноразовые" победы, а постоянная доходность. Деньги "волки" смогут добывать, играя в Премьер-лиге.

"Волчье" логово

Molineux Stadium

Вулверхэмптон по английским меркам - достаточно большой город в промышленном районе графства Уэст-Мидлэндс. Несмотря на пресловутую загрязненность, город выглядит зеленым и цветущим, а территория стадиона "Молинью" такая ухоженная, словно это заповедник, а не место, где английские фанаты пьют пиво и скандируют победные кричалки.

Чтобы вы максимально точно понимали расположение Вулверхэмптона, скажу, что его близким соседом является Бирмингем, а потому матчи с бирмингемскими командами всегда имеют особую подоплеку. От Бирмингема до Вулверхэмптона около 20 километров, то есть при желании можно легко доехать на велосипеде от одного города до другого. Кстати, недурный совет игрокам для разминки перед матчем.

Нельзя сказать, что "Вулвз" - это исключительно домашняя команда. Дома любой клуб чувствует себя поуверенней, тем более при поддержке 30 тысяч глоток, но по ходу сезона складывается ощущение, что "Вулверхэмптону" вообще все равно, где обыгрывать оппонента.

"Молинью Стэдиум' выглядит потрясающе, особенно когда на город опускается ночь и загораются сотни фонарей. Это типичная британская "олдскульная" арена, трибуны которой стоят обособленно, практически не соприкасаясь друг с другом. Их неуклюжесть, различия в высоте не оказывают влияния на атмосферу единства, напротив, они делают стадион колоритным и неповторимым. Посмотреть на это еще раз - одно удовольствие.

Stadium of Wolves

Состав команды, или те, кто куют успех "волков"

Ivan Cavaleiro

Главным тренером "волков" ныне является Нуну Эшпириту Санту, который подписал контракт перед началом сезона 2017/2018. Он не прогадал нисколько. Согласно распространенным канонам тренерской работы, Нуну Эшпириту Санту, пользуясь определенной свободой в трансферной политике, попросил приобрести или взять в аренду португалоговорящих игроков, известных в первую очередь ему самому. Так в команде появились Рубен Невеш, Лео Бонатини и Диогу Жота. Сейчас в "Вулвз" имеется настоящая португалоговорящая диаспора, ведь, помимо названных футболистов, в ростере "волков" значатся также Иван Кавалейру и Элдер Кошта.

С Рубеном Невешем и Диогу Жотой тренер работал в "Порту", а карьеру бразильца Лео Бонатини вообще воскресили, забрав его как минимум на сезон из Саудовской Аравии. Как молодой и талантливый Лео мог туда попасть, только одному ему известно. В первом же матче в Чемпионшипе Бонатини отметился голом.

Английские коллеги постоянно подчеркивают, что "Вулвз" играют в три центральных защитника, а Мэтт Догерти и Барри Дуглас призваны душить оборону соперников с флангов, выполняя функции "крайков". Ирландец Догерти вообще прошел с "Вулверхэмптоном" и огонь, и воду, и медные трубы, а вот Дуглас появился в команде лишь с начала нынешнего сезона. В центре обороны стоит выделить Конора Коди - игрока, который выжигает газон в своей штрафной площади. Коди универсален и способен даже закрыть центральную зону в полузащите. На пару с голкипером "волков" Джоном Радди они иногда творят чудеса, оставляя в большинстве матчей свои ворота нетронутыми.

John Ruddy

Думаю, вы помните этого лысого брутального парня по выступлениям в АПЛ за "Норвич". Сложно сказать, почему "канарейки" так легко с ним расстались, продав его в руки конкурента.

Вратари для "Вулверхэмптона" - это отдельная тема. Дело в том, что в команде числится нигериец Карл Икеме, который до перехода Радди являлся основным голкипером "волков". В 2017 году у Икеме была диагностирована страшная болезнь - рак крови. Сейчас Карл с клубом только мысленно, он проходит курсы химиотерапии и реабилитации. Джон Радди во всех интервью, которые он любезно дает английским изданиям, касается этой проблемы и всячески поддерживает Икеме.

В центре поля у "Вулвз" располагаются Рубен Невеш и марокканец Ромен Саисс, которого мы должны увидеть на чемпионате мира в России. Ну а вперед отправлена легкая кавалерия в лице Кавалейру, Жоты и Бонатини. Не правда ли, в такого рода команде есть некий романтизм - техничные португальцы и бразильцы, обожающие игру внизу, вынуждены показывать свои боевые качества, свой атлетизм и учиться сражаться "на втором этаже". Отличительной чертой нынешнего "Вулверхэмптона" является чрезвычайная дисциплинированность - футболисты играют максимально корректно, что выражается не только в отношениях с соперником, но и в разговорах с арбитрами. Игроки "Вулвз" не удаляются, хотя без подкатов с "мясом" в Чемпионшипе все равно никуда. Снимаем шляпу перед Нуну Эшпириту Санту, который рискнул и променял солнечную Португалию на туманную Англию. Как видим, перспективы "Вулверхэмптона", наоборот, совсем не туманны, а наполнены оптимизмом.

Такие команды нужны Английской Премьер-лиге. Их игра влюбляет в себя. Все привыкли думать и отзываться о Чемпионшипе как о болоте, футбольной трясине, которая неминуемо затягивает клубы с головой. Вырваться из нее в АПЛ невероятно трудно. У "Вулвз" все впереди, но, если Чемпионшип - это трясина, то "Вулверхэмптон" - это оазис оранжевого цвета, такого же яркого, как и его игра в футбол.