5 мин.

Флорин Андоне: о Месси, Роналду, своем лучшем голе и опыте выступлений в Ла Лиге

 

Форвард «Брайтона» Флорин Андоне (Румыния) вспоминает о лучших моментах своей карьеры, встречи с нападающим «Барселоны» Лионелем Месси и важнейшие поездки в столицу Испании.

25-летний футболист перебрался в «Альбион» этим летом из «Депортиво Ла-Корунья». Журналисты «Брайтона» в преддверии матча с «Ньюкаслом» побеседовали с ним на разные темы, чтобы лучше узнать о его жизненном опыте и карьере.

 

— Вспомните свой лучший гол в карьере?

— Это было два года назад. Матч «Депортиво» и «Севильи». Тогда мы выиграли дома со счетом 2-0. Безусловно это один из лучших моих голов!

Я бежал по флангу и пробросил мяч мимо ног защитника в штрафную. Затем, снова завладев мячом, проскочил с ним точно между двумя футболистами обороны в маленькую щель, и забил гол левой ногой. Вратарь направился к ближней штанге, но я наоборот пробил в середину. Вы просто обязаны увидеть этот гол!

 

— А какой стадион запомнился больше всего?

— Конечно, «Сантьяго Бернабеу». Он невероятный! «Реал Мадрид» — моя самая любимая команда. Я обожал их! Криштиану Роналду, Касильяс, Бекхэм, Фигу, Роберто Карлос… Всегда мечтал играть на этом стадионе.

Когда я впервые оказался там, я сказал «Вау! Это восхитительно!». А играть против своей любимой команды вдвойне прекрасно.

Я играл там дважды, и обе игры мы проиграли. Противостоять «Реалу» очень сложно. В первый раз мы потерпели поражение со счетом 3-2: на 95 минуте Серхио Рамос отправил мяч в ворота головой после подачи с углового. Это был очень тяжелый матч.

Мне очень хочется почувствовать атмосферу английских стадионов, особенно в таких местах как «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». «Олд Траффорд» великолепен! Я очень хочу оказаться там и испытать это чувство.

 

— Самый памятный матч с вашим участием?

— Самым важным матчем в моей карьере была игра на «Стад де Франс» — против сборной Франции на Евро 2016. Стадион был полным. Может быть, 80.000 человек. Наша команда знала, что во всем мире будут смотреть этот матч.

Это была очень сложная игра, в которой мы, к сожалению, потерпели поражение в самой концовке встречи. Мы сыграли очень хорошо и удерживали 1-1, но на 89-й минуте Димитри Пайет забил победный гол — да еще какой гол!

Но если говорить обо мне лично, то, наверное, это моя первая игра на «Сантьяго Бернабеу». Наиболее целостный матч. Я не забил, но отдал одну голевую передачу. Я отобрал мяч у Каземиро и отдал пас на Хоселу, который теперь выступает за «Ньюкасл». Он забил оба мяча в ворота «Реал Мадрид». Если не ошибаюсь, я провел на поле около 70 минут, но это действительно была моя лучшая игра.

— А если вспомнить самый важный матч вашей команды?

— Вероятно, это поединок с «Вильярреал» в первом сезоне. Мы сыграли 0-0 в гостях и остались в Ла Лиге. Это был очень важный и очень тяжелый матч. «Вильярреал» тогда выступал в Лиге Европы, а мы боролись за выживание в Ла Лиге.

Это был предпоследний матч в сезоне. Я не знаю, сколько километров тогда пробежал, но я бегал по всему полю все 90 минут, отыгрывая по полной в каждом эпизоде. Было крайне тяжело, но это была отличная командная работа.

В следующем матче мы обыграли «Барселону» со счетом 2-1. Хорошая победа! Но это было не так важно — главное, что мы остались в Ла Лиге. В тех двух матчах были разные эмоции, но счастливым я себя чувствовал именно после ничьи с «Вильярреалом».

 

— Назови лучшего футболиста, против которого тебе довелось играть?

— Легко! Лионель Месси. Я большой поклонник Криштиану Роналду, и я думаю он и Месси — лучшие футболисты в истории. Ни Марадона, ни Пеле, ни кто-либо еще. Месси и Роналду лучшие!

Месси — уникален. Роналду — это убийца на поле: голы, голы, снова голы, а он и дальше продолжает работать на высочайшем уровне. Но Месси другой. Когда видишь его на поле, невозможно отобрать у него мяч. Когда я впервые играл против него в составе «Кордобы», я думал, что он забьет 3 гола. Мы проиграли со счетом 8-0 лучшему составу «Барселоны» под руководством Пепа Гвардиолы! Это было безумие — Месси, Неймар, Суарес!

Месси и Роналду приблизительно равны, но Лионель более цельный игрок. Он делает всё: он получает мячи, отбирает их, отдает пассы, делает голевые передачи, забивает голы — он может всё!

Роналду очень хорош, но всё же чуть-чуть уступает Месси. Но, повторюсь, они бесспорно лучшие футболисты в мире!

 

Фото: Paul Hazlewood / brightonandhovealbion.com ; goal.com ; mundoalbiceleste.com

Переведено специально для vk.com/officialbhafc и блога Seagulls. Всё о Брайтоне на Sports.ru

19.10.2018.