5 мин.

Цель номер один - форвард!

Как сообщает The Guardian, «Брайтон» заинтересован в трансфере сенегальского нападающего Байе Умар Ниасса, который может покинуть «Эвертон» уже этой зимой. 

Кроме того, в услугах этого футболиста нуждаются, в том числе, «Кристал Пэлас» и «Вест Бромвич Альбион». Все три команды готовы заплатить 13 млн £ (около € 14,5 млн), запрошенных за Ниасса «Эвертоном». Теперь решение за игроком, и, скорее всего, он выберет клуб, в котором точно сможет получить больше игровой практики.

 В текущем сезоне бывший форвард московского «Локомотива» провёл 11 матчей в АПЛ, забил 5 мячей, отдал 2 голевых передачи. На его счету также 2 матча за Кубок Лиги и 1 гол.; 2 матча в Премьер Лиге 2, 3 гола, 1 голевая передача; 1 матч за Кубок Англии. 

Половину прошлого сезона он провел в аренде в «Халл Сити».

Центральный защитник «Интера» Андреа Раноккья

 

Основные трансферные цели «Брайтона», которые известны на текущий момент - это забивающий скоростной форвард, вингер и центральный защитник. 

Вот список футболистов, за которыми "по слухам" охотится «Альбион»

- Мусса Дембеле, 21 год, форвард, «Селтик»,

- Зе Луиш, 26 лет, форвард, «Спартак Москва»,

- Умар Ниасс, 27 лет, форвард, «Эвертон»,

- Андреа Раноккья, 29 лет, центральный защитник, «Интер»,

- Оливье Жиру, 31 год, форвард, «Арсенал».

Мусса Дембеле

 

Кто может покинуть «Брайтона» сейчас или летом, а кто уже покинул? 

1) Джейми Мёрфи, 28 лет, левый вингер/правый вингер/оттянутый форвард - перешел на правах аренды в «Глазго Рейнджерс» с правом выкупа шотландской стороной летом.

Коннор Голдсон

2) Коннор Голдсон, 25 лет, центральный защитник - Крис Хьютон давно уже сообщил, что отправит этого молодого футболиста в аренду в клуб из Чемпионшипа, "созревать" да набираться опыта. Скорее всего этот трансфер случится летом. 

Льюис Данк

3) Льюис Данк, 26 лет, центральный защитник. Данк - воспитанник «Брайтона», любимец болельщиков, будущий капитан клуба (Бруно уже 37 лет и, наверняка, уже совсем скоро "его дозор будет окончен"). Льюиса уже давненько позиционируют как одного из лучших центральных защитников Англии, впрочем, по версии Гарета Саутгейта, главного тренера национальной сборной, Данк еще не дотягивает до лучших. Да и карма автоголов витает в небе. Но несмотря на это 40 млн. фунтов от «Ливерпуля» замаячили над горизонтом. Команда Юргена Клоппа до сих пор нуждается в хороших защитниках. Поэтому Данк мог бы стать прекрасным "братом по оружию" для уже приобретенного Вирджила Ван Дейка. Вопрос только когда? Вряд ли защитник сможет отказаться от столь заманчивого предложения. 

Иржи Скалак

4) Иржи Скалак, 25 лет, левый/правый вингер. В этом сезоне Иржи получает слишком мало игровой практики: всего лишь в 5 матчах он выходил на поле, 2 из которых были в рамках первенства Кубка Лиги. Этот талантливый 25-летний чех не выдерживает конкуренции в лице приобретенного за рекордные для «Брайтона» деньги колумбийца Хосе Искьердо, молодого перспективного Соломона Марча, главной звезды "чаек" Антони Кнокара и теперь уже травмированного (после вчерашнего дерби с «Кристал Пэласом») Иззи Брауна. Но в случае новых травм и/или отсутствия весомых покупок на трансферном рынке Крис Хьютон ни за что не пойдет на такой шаг. Как минимум до лета 2018.  

Томер Хемед, дерби против «Кристал Пэласа» в рамках 1/32 финала Кубка Англии, 08.01.2018

5) Томер Хемед, 30 лет, центральный форвард. Да, Томер основная угроза "чаек" в плане атак. Но реализация у него страдает. Достаточно снова обратиться ко вчерашнему дерби: число нереализованных моментов израильтянина неприлично высоко. Да и в таблоидах то и дело выскакивают слухи об интересе других команд к этому нападающему. В случае покупки действительно забивного форварда, Хемеду придется подвинуться на скамейке. Ведь есть еще и Гленн Маррей, Сэм Болдок, Паскаль Гросс - не только связующий и подающий, но и замыкающий. Но дождемся лета 2018, с форвардами в составе и так беда.  

6) Казенга Луа Луа, 27 лет, вингер. Уже второй сезон подряд руководство «Брайтона» отправляет футболиста сборной Конго в аренду в «КПР». Похоже Хьютон не видит Луа Луа в составе нынешнего «Брайтона». Других причин я найти не могу. Он действительно хорош, быстр, заострен на атаку. Однако в том же Чемпионшипе он сыграл всего лишь 240 минут в сезоне 2017/18. Это навевает некоторые вопросы, не правда ли?

 

09.01.2017

Ссылка на паблик в Контакте - тут