Виктория под проливным дождём

Вернувшись из своего тренировочного лагеря в австрийской коммуне Ирднинг, в пятницу, 23 июля, футболисты «Шальке» провели подготовительный матч против ФК «Эрцгебирге» (Ауэ), вышедшего в этом году во Вторую Бундеслигу. Подопечные Феликса Магата продемонстрировали драйвовую игру, особенно в первом тайме, и одержали уверенную победу со счётом 3:1 (3:0). Авторами забитых мячей у «кнаппенов» стали Кристоф Метцельдер, Иван Ракитич и Эду. «Ранний гол придал нам уверенности. Меня и самого удивило, как здорово мы сыграли, в особенности, до перерыва», - довольно заметил Магат после финального свистка. 56-летний коуч предполагал, что после восьми дней изматывающих сборов в Австрии, здесь, на газоне «Штадион дер Фройндшафт» в городе Гера, его питомцы от усталости еле будут ноги передвигать. Следующая проверка на прочность предстоит «кобальтовым» уже в субботу, 24 июля. В 17 часов на поле «Ред-Булль-Арены» начнётся их встреча с весьма амбициозным клубом «РБ Лейпциг», вышедшим в этом году в Региональлигу - четвертую по силе лигу немецкого футбола. В составе соперников на поле должен будет выйти и Томас Клезенер, долгие годы игравший за «Шальке». 33-летний защитник выступал за «кнаппенов» с 1996 по 2000 и с 2001 по 2006 годы, а в прошлом межсезонье перешёл в лейпцигский клуб. «Шальке»: Шобер – Баумйоханн (46. Региниуссен), Метцельдер (46. Пападопулос), Хёведес (46. Матип), Хао – Клуге (46. Джонс), Ракитич (46. Шмитц) – Фарфан (46. Моритц), Ендришек - Гавранович (46. Пури), Эду (46. Мюллер) Голы: 0:1 Метцельдер (11.), 0:2 Ракитич (17./с пенальти), 0:3 Эду (39.), 1:3 Глазнер (48.) Зрители: 7000