Бороться и искать, найти и не сдаваться

В матче с «Вольфсбургом», состоявшемся в субботу, 13 ноября, на родине «Фольксвагенов», «кнаппены» смогли найти свою игру лишь после перерыва. Проигрывая по ходу встречи со счётом 0:2, «Шальке» сумел всё же завоевать одно очко, добившись ничьей со счётом 2:2. Авторами голов у хозяев поля стали Графите (11.) и Эдин Джеко (33.), а у гостей отличились Эду (39.) и Клас-Ян Хюнтелар (75.)

По сравнению с недавним матчем против «Санкт-Паули», который «кобальтовые» выиграли на своём поле со счётом 3:0, в стартовом составе команды её главным тренером Феликсом Магатом были произведены две кадровых перестановки. Вместо Хурадо на поле «Фольксваген-Арены» вышел Эду, а Кристофа Моритца заменил Иван Ракитич.

Первую голевую ситуацию в матче записали в свои активы «кнаппены». Эду завладел сферой на позиции левого инсайда и сделал передачу Раулю. Испанец принял мяч и выложил его на ход Клас-Яну Хюнтелару, врывавшемуся в штрафную площадку. Нидерландский голеадор выстрелил под острым углом с десяти метров, но вольфсбургский голкипер Диего Бенальо был начеку и отразил удар в ближний угол, отбив мяч за лицевую линию (7.). Последовавший за этим угловой ничем знаменательным не запомнился.

Зато у противоположных ворот голевой момент был реализован: на одиннадцатой минуте игрового времени Дьегу разыграл угловой с Марселем Шефером и тот с левой ноги сделал пас на «пятачок». Во вратарской площадке выше всех выпрыгнул Графите и точным ударом головой бразильский форвард вывел «волков» вперёд. Десять минут спустя он даже чуть не оформил «дубль». Петер Пекарик сделал опасную передачу в штрафную с правого фланга, но Графите находился под слишком уж острым углом к воротам и после его удара круглый едва разминулся с воротами.

На 33-й минуте матча хозяевам поля повезло побольше. Шефер прорвался по левому флангу и сделал передачу в штрафную площадку, на которую отозвался Эдин Джеко. Боснийский форвард пробил с левой ноги с восьми метров, но не сумел как следует попасть по мячу и послал снаряд сначала в свою правую ногу, от которой сфера по немыслимой и непросчитываемой траектории пересекла линию ворот Мануэля Нойера.

Но на это «кобальтовые» ответили результативным ударом Эду, который через 39 минут после начала матча сократил отставание в счёте. Рауль в нужный момент сделал великолепный пас Фарфану, прорвавшемуся по правому флангу, перуанец продлил передачу дежурившему у дальней штанги бразильскому нападающему и Эду не оставил Диего Бенальо ни единого шанса, нанеся с близкого расстояния меткий выстрел с левой ноги. На перерыв «шалькеры» ушли, проигрывая со счётом 1:2.

Первую голевую ситуацию во втором тайме записали в свои активы футболисты из Вольфсбурга. Дьегу совершил подачу со штрафного из центральной зоны, на которую откликнулся Джеко, но тот не смог с близкого расстояния послать круглый в сетку (48.). Не менее опасная ситуация сложилась спустя девять минут у противоположных ворот. Быстроногий и неутомимый Фарфан сделал острую поперечную передачу с правого фланга прямо на «пятачок» перед воротами хозяев, но Хюнтелару не хватило считанных миллиметров, чтобы дотянуться до мяча и сравнять счёт. Будь у него бутса на один размер больше, и тогда он точно забил бы гол.

Вскоре следующая возможность восстановить равновесие в матче выдалась Хурадо, незадолго до этого вышедшему на замену. Получив пас от Ивана Ракитича, испанец пробил с 17 метров с левой ноги, но перехитрить Бенальо ему не удалось (67.). Секундная стрелка совершила ещё четыре оборота и Хурадо вновь отметился ударом по воротам, но на этот раз голкиперу «Вольфсбурга» даже не пришлось вступать в игру. Шальковский джокер не сумел как следует попасть по мячу и снаряд пролетел над перекладиной.

За пятнадцать минут до финального свистка «Шальке», наконец-то, всё же был вознаграждён за свою несгибаемую волю. После рикошета мяч оказался в штрафной площадке у Хюнтелара, который мастерски подработал его себе и отправил в сетку ворот хозяев. Футболисты «Вольфсбурга» бросились к судье, уверяя его, что нидерландский футболист сыграл рукой, но Вольфганг Штарк засчитал взятие ворот, так как в руку Хюнтелару мяч отскочил совершенно случайно. Не прошло и 120 секунд, как хозяева поля вновь стали апеллировать к арбитру, который послал Ашкана Дежагу в раздевалку, не дожидаясь окончания матча. За неоправданную жестокость, проявленную в центре поля по отношению к Фарфану, полузащитнику «Вольфсбурга» была показана красная карточка.

Получив численное преимущество, концовку матча «шалькеры» играли уже на победу. Но вот Хюнтелару не повезло сразу дважды. Сперва, когда голландец пробил с лёта, сфера прошла над перекладиной (83.), а спустя две минуты, когда он с линии штрафной площадки перекинул мяч через вратаря, круглый приземлился сверху на ворота. И, вдобавок ко всему, «кобальтовых» ждал валидольный финал встречи. В компенсированное время Макото Хасэбэ вывел Андреа Барцальи на «рандеву» с Нойером, но итальянский легионер с убойной позиции не сумел отправить мяч в сетку ворот. Окончательный итог встречи – 2.2.

«Вольфсбург»: Бенальо – Пекарик, Барцальи, Кьер, Шефер – Хасэбэ, Жозуэ, Дежага – Дьегу (84. Мадлунг) – Джеко, Графите (84. Манджукич)

«Шальке»: Нойер – Утида, Хёведес, Метцельдер, Шмитц – Джонс (63. Хурадо), Ракитич (86. Ендришек) - Фарфан, Эду (63. Моритц) – Рауль, Хюнтелар

Голы: 1:0 Графите (11.), 2:0 Джеко (33.), 2:1 Эду (39.), 2:2 Хюнтелар (75.)

Предупреждения: Бенальо – Шмитц, Утида

Удаление: Дежага (78. / грубый фол)

Зрители: 30 000 (аншлаг)