4 мин.

Оболонь-Динамо Киев. Превью матча.

Оболонь - Динамо Киев. Превью матча.

Пятница, Киев, стадион Оболонь - Арена. 20:00, арбитр - Михаил Радионенко (Луганск).

Размышления

1-ый тур третьей отечественой Премьер-Лиги. Наконец-то мы все дождались этого момента. Уже в первом туре нас ожидает киевское дерби, матч в котором две команды показывают болельщикам свою силу в борьбе с принципиальным соперником. Начало сезоне - это то время, когда на команду не давит груз ответственности и спешки. Не для кого не секрет, что, что в данном поединке безоговорочным лидером является киевское Динамо, но это начало сезона и у двух команд равные шансы на победу, поскольку не ясно в каких они сейчас находятся физических кондициях.

Межсезонье

Межсезонный перерыв две столичные команды провели с огромной пользой, самое главное, что два клуба не "скучали" летом, а упорно тренеровались и довольно таки часто играли товарищеские поединки с опонентами примерно равного уровня.

Динамо проводило свой первый тренеровачный сбор в австрийском Инсбурке, где провела три контрольных матча с Зенитом, Рубином и новичком Чемпионата Австрии-Ваккером. В одном из тех поединков команда Газзаева проиграла со счетом 1:3 Зениту, остальные матчи команда выиграла. Второй сбор команда провела на турнире имени Льва Яшина в Москве. Динамовцы провели две встречи, полуфинальный поединок киевляне уверенно выиграли со счетом 4:1, в финале их ждали хозяева турнира динамовцы из Москвы, к сожалению украинская команда проиграла 0:2. На этом летний сбор Динамо завершился.

Оболонь начала свой первый контрольный сбор на черноморском полуострове, там уоманда Сергея Ковальца провела два товарищеских матча. Первый поединок с красноперекопским "Скифом", киевляне без особого труда переиграли хозяев со счетом 1:3. Спустя два дня на тренеровочной базе "Скифа" пивовары сыграли контрольный матч с обладателем кубка страны симферопольской Таврией, Оболонь минимально проиграл номинальным гостям 0:1. До конца тренеровочных сборов команда Ковальца сыграла три товарищеских поединка против полтавской Ворсклы, полтавчане в трех сыграных матчах праздновали победу. Спустя два дня, после поражения от Ворсклы, Оболонь презентовала новый логотип клуба. На новой эмблеме пивоваров изображен щит, который символизирует мощь, также на эмблеме использываны традиционные командные цвета клуба зеленый и белый, которые символизируют футбольное поле. Эти цвета, изображают крест, который является символом веры. По середине данного креста изображен Грифон. Как видим межсезонье для Оболони не прошло даром, можно считать, случилось историческое событие, надеемся именно с этой эмблемой, команда Ковальца добьется великих успехов.

Трансферы

Пожалуй Динамо и Оболонь были самые активные в приобретение, а также продажи футболистов в этом межсезонье. Летнее трансферное окно в самом разгаре, а команды на двоих приобрели уже 21 игрока, 18 футболистов по разным причинам покинули свои клубы. Перечислять всех приобретенныхфутболистов, конечно же глупо, да и вообще не нужно, стоит отметить переход лишь нескольких из них, а также добавить, что целых шесть футболистов отправились в Кривбасс, к своему бывшему наставнику Александру Максимову.

Оболонь Киев (покупка): Валентин Слюсар (Металлист), Вадим Панас (ФК Львов), Александр Мандзюк (ФК Львов);

Оболонь Киев (продажа): Андрей Товт (Волынь), Иван Лень (Закарпатье), Ринар Валеев (Кривбасс), Александр Рыбка (Динамо Киев).

Динамо Киев (покупка): Горан Попов (Херенвен), Факундо Бертольо (Колон), Андре Фелипе (Сантос);

Динамо Киев (продажа): Николай Морозюк (Металлург Донецк), Андрей Воронков (Кривбасс), Кирилл Петров (Кривбасс).

Слова о предстоящем матче:

Артем Милевский (вице-капитан Динамо Киев):

- На дерби с «Оболонью» настрой особенный? - Это будет наша первая игра. Придет много болельщиков и, думаю, поединок получится очень хорошим и интересным.

Андрей Шевченко (капитан Динамо Киев):

- Учитывая приобретения команды, какие шансы на выполнение поставленных задач? - Все будет зависеть от нас. Мы провели очень хороший сбор, команда, в принципе, физически готова очень хорошо. Теперь главное хорошо начать чемпионат. У нас первая игра с «Оболонью», и необходимо серьезно подготовиться к ней, как и к предстоящим отборочным матчам Лиги чемпионов.

Александр Мандзюк (новобранец "Оболонь")

- Сезон для "Оболони" начинается домашним матчем против "Динамо".

-В команде 24 футболиста, каждый готовится, а кто выйдет на поле решит тренер. Главное не бояться. Игроки "Динамо" такие же люди как и мы, они не прилетели сюда из космоса. Да, у них больше мастерства. На чемпионате мира сборная Германии победила мастеровитых аргентинцев с разгромным счетом. Вся команда должна выйти на поле и биться. А то некоторые футболисты выходят против "Динамо" и "Шахтера" как обреченные.

История личных встреч

Сыграно 8 матчей: +7=1-0 28-6

Последний матч на поле Оболони: 14.04.2010. Оболонь-Динамо 0:4 (Шевченко 9, 41; Маграо 61, Зозуля 83).

Ориентировочные составы

Динамо: Бойко - Данило Силва, Бетао, Леандро Алмейда, Жерсон Маграо - Роман Еременко, Огнен Вукоевич, Факундо Бертольо, Андрей Ярмоленко - Андрей Шевченко, Артем Милевский.

Оболонь Олег Остапенко - Павел Кутас, Евгений Лозинский, Олег Карамушка - Игорь Пластун, Валентин Слюсар, Сергей Сибиряков, Олег Мазуренко - Павел Онисько, Александр Мандзюк, Павел Худзик.

Арбитр

6 июля стало известно, что киевское дерби будет судить луганский рефери Андрей Родионенко. Андрей Родионенко - арбитр первой национальной категории. С 2008 года начал обслуживать поединки украинской Премьер-Лиги. Интерестно, что год назад Родионенко был назначен главным судьей на подинок матча открытия УПЛ Динамо Киев-Черноморец, матч завершился розгромнной победой киевлян 5:0. Родионенко провел 4 матча с участие "Динамо" причем все победные: ФК Львов 1:0, Арсенал 3:0, ФК Черноморец 5:0, ФК Харьков 1:0.

Прямая трансляция: ТК Футбол, 20:00.

Мой прогноз: Оболонь-Динамо 0:2.