11 мин.

KZ FPL Draft

Всех с началом АПЛ! Вместе со стартом футбольного сезона на Туманном Альбионе, начинается не менее интересная фентези-движуха. На этот раз решил попробовать себя в драфте, плюс удалось подключить своих друзей (поздравляю, кстати, с дебютом в фентези всех желторотиков) и сообща забацать лигу на 10 рыл. Надеюсь, сие дело приобретет ежесезонный статус и кое-какой призовой фонд в будущем, а главное, все получат море впечатлений от всего: от погружение в мир футбольной статистики, от бури эмоций при просмотре матча Бернли - Вест Бромвич и от ламповых обсуждений в чатике.

Драфт состоялся аккурат в день первого матча и дабы зафиксировать его результаты, я решил запилить небольшой обзор по итоговым составам. В обзоре будут фигурировать следующие пункты:

  • $ - стоимость команды полученная путём сложение цен игроков на FPL

  • Pts - прогнозируемые очки 11 основных игроков +1 с замены по итогам сезона

  • FPL Price - цена на FPL

  • Mins - общее количество минут в сезоне (это и все что ниже предикты)

  • G - голы

  • A - голевые передачи

  • CS - игра на ноль (актуально для вр, зщ и пз)

  • Bonus - бонусные очки на FPL

  • YC - желтые карточки

  • FPL Pts - фентези-очки на FPL

  • Value - валуйность (для классического турнира)

Все прогнозируемые цифры взяты с известного аналитического ресурса fantasyfootballscout.co.uk, а лишняя писанина сугубо мое субъективное мнение (довольно авторитетное, замечу). Всех, кто хочет разъяснить тот или иной пик на драфте, или не согласных с некоторыми доводами, приглашаю выскочить по разам в комментарии ниже, либо в телеграм-чат. Команды будут идти в порядке их драфтового ранжира.

Leeds United

  • $: 100

  • Pts: 1614.2

Перед вами будущий чемпион лиги :)

Если серьезно, состав рассчитан на разрыв сезона от МС, желательно с Силвой и Жезусом в основе. Рабочая задняя линия (Арсенал был взят под первые 2 тура, а дальше уже и Перейра оклемается), средняя линия близка к охуенной и крепкое нападение.

збс пик: Джеймс Мэддисон - главный креативщик Лестера в 5 раунде это "бери и не бойся"

говнопик: Эрик Дайер (9 раунд) - грамотнее было б подобрать Джеймса или Джастина, учитывая заменяемость второго на Перейру (все же понимают, что я просто дал вам шанс побороться со мной)

Liverpool

  • $: 97

  • Pts: 1454.2

Долго не запрягая первыми пиками набрал пол-Ливерпуля и приправил все перспективной молодежью. Пожалуй, сильнейшая защита лиги,  в полузащите топчик вперемешку с интересными персонажами на выстрел, и мешок говна в атаке.

збс пик: Харви Барнс (6 раунд) - который окончательно закрепился в основе лис и по первому туру был самым остроатакующим их игроком

говнопик: Келечи Ихеаначо (9 раунд) - даже без Мэдда он не вылез из статуса игрока-замены. Для справки: позже были пикнуты более перспективный Уоткинс или надежный Вуд. Дуойка!

Manchester United

  • $: 94

  • Pts: 1501.6

Соответствуя названию, своим 3-м пиком урвал главную звезду дьяволов - Бруно Фернандеша. По составу: мощная оборона из топ-клубов (тактически грамотные пики в поздних раундах Джеймса и Джастина под травмы Чилуэлла и Перейры), хорошая хавбечная и блеклое нападение.

збс пик: Матеус Перейра - в конце восьмого раунда смог выцепить главную звезду ВБА, однозначно крутой стил

говнопик: Гилфи Сигурдссон - исландец, после летних трансферов, скорее всего будет редким гостем основы. А можно было укрепить нападение (Мопе, Вуд) или взять игрока сильнее в пз (Тилеманс, Сен-Максимен). 9-й раунд в мусорку

Manchester City

  • $: 103

  • Pts: 1508.1

Собрал в состав всех Вернерозаменителей, именно из-за этого, в основном, горожане самая дорогая команда лиги. Защита на троечку с плюсом, шикарная средняя линия и Хименес, которого предиктят лучшим форвардом сезона (нет).

збс пик: Ромен Сайсс (14) - можно сказать уже оправдал свой пик

говнопик: автопидорство - страшно представить что тут могло собраться без автопиков Тэмми, Жиру и АОЧ. Пизжу, можно представить - просто замените их на Харви Барнса, Мопе и Бэмфорда

Newcastle

  • $: 95

  • Pts: 1071.3

Уникум, Король шахмат и обладатель гениальнейшого ума, Магнус Карлсен, к нам в лигу не заявился, так что нам досталась его казахская пародия )))

По прогнозам, да и простой "eye test"  указывает на сорок, как на главного андердога сезона. Из жб игроков только Динь, в пз Стерлинг и с натяжкой Перец (ходят слухи про приобретение Ундера), в атаке Уилсон. Эту команду спасет только активные действия на трансферном рынке, благо есть огромный простор для таких мувов.

збс пик: Каллум Уилсон - Ньюкаслу не хватало форварда-убийцы и они его получили, 10-15 голов за сезон минимум, отличная инвестиция 5-го раунда

говнопик: тут куча такого, но если выбрать одного, то Сашка Ляказетт - даже ярый фанат Арсенала не поставил бы на приунывшего француза свой второй раунд, помахав Сону, Пулишичу, ТАА и Хименесу

Chelsea

  • $: 95.5

  • Pts: 1482.1

Списал все приобретения Абрамовича, но как в школе, не точь-в-точь, чтобы не палиться. Оборона и полузащита на четверочку с минусом, в атаке ставим свечку за Вернера.

збс пик: Бенжамен Менди (8 раунд) - Зинченко судя по всему списан, а Канселу не даёт нужных Пепу качеств на позиции ЛЗ. Если фигней не будет страдать (что очень вряд ли) и без травм француз машина по фарму фэнтези-очков

говнопик: Поль Погба - брать третьим своим пиком значительно снизившего свои голевые потуги дэббера, хуета, как по мне. Риш, Зиеш, Марез, Мэддисон любой из этих гораздо профитнее на дистанции

Arsenal

  • $: 99.5

  • Pts: 1638.1

Единственный участник лиги с опытом игры на драфте FPL. Он и собрал, на мой взгляд, самый сбалансированный состав лиги и является фаворитом сезона, судя по предиктам от ФФС. Во всех линиях хорошие сочетания, хотя, если  выпилятся игроки Спёрс (трансферы Регилона и Бэйла на подходе), все будет уже не так радужно.

збс пик: Пьер Эмерик Обамеянг - перевод габонца в полузащиту сделал его потенциальным MVP сезона, однозначный топ-3 пик провалялся до 7-го выбора

говнопик: Деле Алли (4 раунд) - скорее всего, мучения Моура по поиску оптимальной позиции и роли для Алли продолжатся, либо он и вовсе укатит в Мадрид. Оверрейтед чел

Wolverhampton Wanderers

  • $: 97.5

  • Pts: 1586.7

Волки на драфте, видимо, проходили квест "собрать всех травмачей" и успешно обосновались в подвале турнирной таблицы после первого геймвика...в ожидании другого "хрусталя" из Мадрида. Лучшее нападение лиги, если Уоткинс сумеет перенести хотя б треть своей шиповской статистики в АПЛ, защита тоже близка к топовой и средняя средняя линия.

збс пик: Джейми Варди - тут все просто, игрок 1-го раунда, каким-то хуем дожил до середины второго

говнопик: Ник Поуп (3 раунд) - слишком ранний пик голкипера, причем не самого лучшего для предстоящего сезона. Даже с учетом прошлогоднего оверперформанса, провальное вложение

Everton

  • $: 91.5

  • Pts: 1413.4

Как видим, у данного менеджера фетиш на голкиперов ШЮ, неважно бывший он или нынешний. Оборону набрал в секондхэнде (к слову, это самый дешёвый ростер лиги), полузащита могла быть получше, если бы не один персонаж, о котором ниже, и топ-форварды своих команд.

збс пик: Леандро Троссард (6 раунд) - считаю бельгийца одним из претендентов на открытие сезона, должен ебать как и весь Брайтон

говнопик: и следом, ту-думс, Месси Джесси ЛИНГАААРД в 7 раунде - либо тут есть какой-то инсайд лично от Сульшера, либо человек просто дрочит на мемы. "ПОТРАЧЕНО"

Tottenham Hotspur

  • $: 95

  • Pts: 1257.5

Смелый пик Хамеса на стыке 1-2 раундов задал тон всему драфту шпор. По итогу получилась самая интересная полузащита турнира, разношерстные форварды и невзрачная защита.

збс пик: Люк Шоу - эффектный ластпик всего драфта, основной ЛЗ МЮ (если не будет никаких трансферов), как видим, на дороге все же валяется

говнопик: Руй Патрисиу (7 раунд) - в 14-м раунде был взят абсолютно такой же по уровню  Шмейхель, как говорится "если нет разницы - зачем платить больше?"

Заключение

Зафиксируем таблицу цен составов и потенциальных очков и посмотрим насколько в конце сезона сбудутся эти прогнозы. Как видно разлёт достаточно велик, но футбол за то и любят, что практика порой сильно отличается от теории.

Ну и напоследок, несколько советов по игре в FPL Draft:

  1. Для того чтобы полностью насладиться игрой, крайне важно чтобы не один из участников не забрасывал игру после пары неудачных туров. Дистанция все вёрнет!

  2. После окончания Драфта просмотрите список свободных игроков, возможно, вы и ваши друзья упустили какого-нибудь джокера, которого можно будет подписать свободным агентом.

  3. Начинайте подготовку к туру уже в четверг (если тур начинается в субботу), ведь все запросы на трансферы начинают обрабатываться за 24 часа до дедлайна.

  4. Делайте много запросов на трансферы. В зависимости от вашей позиции в мини-лиге вы не всегда будете первым, если ваш взор и взор вашего соперника упал на одного и того же игрока. У вас должно быть несколько вариантов на каждую позицию, которую вы планируете изменить.

  5. Даже если ваша полузащита хорошо укомплектована, а на рынке есть перспективный игрок в хорошей форме – берите его. Взяв футболиста в свою команду – его не возьмут ваши соперники.

  6. Ни в коем случае не продавайте топовых игроков (только если они получили травму и выбыли до конца сезона). Красная карточка, плохая форма, мини-травма – ничего, терпите! На дистанции они все равно покажут свой класс.

  7. Следите за трансферами ваших соперников, чтобы не упустить никого, кого можно взять «на карандаш».

  8. Готовьтесь к двойным турам задолго до их начала, чтобы быть во всеоружии.

  9. Будьте внимательны в заключительные дни трансферного окна. Многие сделки проходят обычно в этот период. Клубы могут пополниться отличными игроками извне.

  10. Подъебы оппонентов дико приветствуются. Кайфуйте от игры! Это самое главное!

Всем удачи - мне победы! #ДаБудетШоу