ЦСКА-Спарта. По горячим следам.

Эпотажа сегодня не будет, как-то не хочется язвить, может от того, что повода нет, а может просто не то настроение. Заметка будет не злой)) Собственно, и аналитики-то особо не будет. Будут впечатления. Матчу Зенит – АЕК аффтар (то бишь я, собственной персоной) предпочел матч в Химках по одной простой причине, здесь ожидалась более напряженная борьба. Тут хоть какая-то интрига имелась. Положа руку на сердце, вряд ли кто может сказать, что сомневался в победе питерцев над греками. А вот чехи - дело другое, с ними всегда играть не самое приятное занятие. По крайней мере, так представлялось, поскольку это один из сложившихся и устойчивых стереотипов.

Надо сказать, что матч минуты до 70-й таким и был. Класс-то ЦСКА по умолчанию выше, но этот самый класс еще надо подтвердить в конкретном матче. Наша сборная тоже классом повыше чем у словаков, да словенцев, а вот не сложилось. Не удалось его подтвердить. Вот и здесь то же самое.

Армейцам (кому дюже сильно хочется, могут читать «коням») не удавалось зажать соперника. Подобно тому, как Спартак пару дней назад зажал Жилину. Подобного сценария чехи упорно не хотели допускать. Видно, что команда обученная. Диву даешься, как они умудрились дважды проиграть в квалифае той самой пресловутой командочке из Словакии. Просто непонятно. Непостижимо.

Пару шикарных моментов (с выходами на рандеву с чешским воротчиком Вагнера Лав и Гонсалеса) армейцам удалось организовать в конце 1-го тайма. Казалось, что еще чуток надавить и чехи сломаются. Ан нет… Не сломались, разжались, и, в свою очередь, сами пару раз подошли к воротам Акинфеева. На этом первый тайм закончился. Можно покурить и собрать эмоции в кучу.

Второй тайм до 70-й минуты был продолжением тайма первого. То армейцы, то спартанцы контролировали мяч в позиционках. Обе команды ждали ошибок соперника, дабы побежать в контру, но моменты не использовали. Хонда поспешил с ударом сходу, а Куцка пробил на технику, но слишком слабо. В голове все настойчивей стучала предательская мыслишка, что так все и закончится, пока Думбия не взял игру на себя: заработал угловой и после розыгрыша оного открыл счет. 1-0!

Слуцкий, до того никак не решавшийся выпустить на поле Дзагоева, теперь со спокойной душой смог реализовать задуманное. Алан заменяет Вагнера, который с такой миной покидал поле, так долго шел к боковой линии, что всем и вся стало понятно, что с заменой парень не согласен. Хорошо еще нагоняй от судьи не получил, в виде «горчичника» за затяжку времени.

А вскоре счет удвоился: это Думбия вошел в штрафную и показал мастер-класс по дриблингу, а защитник Спарты (в свою очередь), ответил мастер-классом по волейболу. Иначе сие действо и не назовешь. Игра рукой была не то что очевидной, она была вопиющей. К точке подошел Гонсалес и мастерски пробил в левый от себя угол. Пробил отлично, в стиле Бергкампа (как отметил в репортаже Дяденька, он же маэстро Юрий Розанов). Для тех кто не в курсе поясню: удар наносится в угол, мяч при этом летит в миллиметрах от газона, без подъема. Отбить такой удар трудная задача, даже если угадаешь направление удара. Круто! Вот это настоящее мастерство.

Дальше был гол третий. Авторами стали Дзагоев и все тот же Думбия. Дзагоев отдал шикарный пас на ход, а Сейду красиво обыграл вратаря и пустил кожаный снаряд в пустые ворота. Классика.. и красота необыкновенная.

После этого был еще один опасный момент, но счет уже не изменился. 3-0 вполне комфортный счет. Нам же остается поздравить ЦСКА и всех его поклонников с красивой победой. От себя же, в качестве небольшой ложки дегтя в бочку меда, добавлю, что армейцам надо еще прибавлять.

Прибавлять в агрессии и скорости, поскольку матч был не шибко быстрым. Как только армейцы усиливали натиск и взвинчивали темп, сразу становилось жарко. Вот только происходило это не так часто, как хотелось бы, и не длилось дольше пары-тройки минут. Короче, есть еще к чему стремиться. Но это вопрос аналитики, а пока еще раз поздравим команду и болельщиков.

З.Ы. А ведь хорошая неделя в еврокубках получилась: 3 победы и одна ничья. Уже не так все плохо как месяц назад. Тогда была просто жесть.