5 мин.

Король голый. Отставка Дэвида Блатта

Клив

Дэвид Блатт сегодня утром покинул кабинет с табличкой "Главный Тренер" команды Кливленд "Кавальерс". Ежечасно появляются новые новости касательно ситуации, происходящей сегодня в Огайо. И каждая новость шокирует все больше и больше. Меж тем, отставка Блатта была лишь делом времени и такой момент наступил. 

Увольнение - лучшее из того, что могло произойти с Дэвидом. Кливленд имеет целый багаж проблем, просто вагон, вагон и маленькая тялежка, решить которые не то, чтобы сложно. Попросту невозможно. Как вы можете сделать из Кевина Лава игрока уровня второй - третьей опции команды чемпиона? Лава уже настолько испинали за последние дни, в очередной раз разводить все это нет абсолютно никакого желания. Если же вы не в курсе всех произошедших событий с командой и роль Кевина во всем случившимся, то вот. Теперь, когда мы имеем представление о текущем положении дел, то продолжим дальше.

НБА - лига звезд. Как бы ни играл Лав или Ирвинг, вам нельзя их упускать, потому что это имя. В команду к Кайри, хоть на одной ноге прыгающему, можно пытаться подписывать игроков. Вы можете любому свободному агенту заливать в уши: "Смотри, у нас есть он, он на МВЗ ездил, по 20 за матч кладет и в топах отмечается. Нам нужен именно ты, приходи к нам и мы будем в топе, 100%". Три года назад выбор между Нью - Йорком и Милуоки даже не стоял. Сегодня? Вы и сами знаете.

Блатт

Дэвид Блатт - не справился. Увольнение специалиста было верным, абсолютно. Блатт - по настоящему Великий Тренер на мировом уровне. Но не НБА. Когда коуч приезжал, он ехал расти вместе с командой. У него была молодая и перспективная команда, он должен был вырастить из Ирвинга, Уиггинса и Беннета боеспособный коллектив. Конечно, не сразу. По шажочку, по немножку, залезть в ПО, набраться храбрости, обмужать и потом можно вертеть эту НБА. Блатт не ехал туда, чтобы выбить все гавно из Лава, изменить его психологию - Дэвид занимался этим 1,5 года и результатов ноль, исправить его невозможно. Блатт не ехал в Огайо чтобы на цыпочках ходить вокруг Леброна, бороться с его окружением и агентами. Перед Дэвидом поставили задачу - вот, смотри, эти пацаны обладают такими зашибенными перспективами и мы хотим, чтобы ТЫ вырастил нам команду, у тебя карт - бланш, нам нужно лишь увидеть, что пациент жив и мы не ... все как обычно. Ок? Работаем.

В итоге весь молодняк уехал на севера, оттуда приехал мистер Х. А вместо генерально менеджера и владельца теперь во главе клуба встал Леброн Джеймс и теперь, месье Блатт, за все провалы и неудачи вы должны отвечать перед ним. 

Уверяю вас, Леброн сам решил, что Блатт должен потерять должность. Как сообщают нам СМИ, вся эта ситуация вокруг Блатта и "Короля" назревала с прошлого сезона и каждый из игроков, тренеров или управленцев знали обо всем. Насколько комфортно могла быть работа в такой команде? Как минимум, не очень комфортная. Блатт ничего не мог сделать с командой, игрой Кливленда или самим Леброном. Он там был назначен Главным Тренером, но у Джеймса было другое мнение и он поставил Дэвида около скамейки, выставив в роли пассажира. "Избранный" ушел из Майами, поскольку Пэт Райли ломал его, там его могли закрыть в кабинете и орать на него матом час - два - три и в итоге мы увидели 2 лучших, чемпионских, сезона Леброна.

Забавно было, когда весь Мир заступился за Леброна летом 2014 - го года. Он наконец - то понял, что совершил ошибку. Он возвращается домой, его сердце подсказало ему верный выход. Ну - ну. Леброну захотелось стать не только лишь лучшим игроком на площадке, он захотел поиграть в руководителя, ему прискучило просто метаться за мячиком по площадке. Райли бы не позволил Джеймсу заниматься этим безобразием, его место на площадке, а не в кабинетах. Дэвид Гриффин? А это кто, не напомните?

Блатт стал заложником ситуации. У него не было достаточно власти. Никакой свободы. Делай то, что скажет тебе Леброн. Если мы выигрываем - Леброн наше божество. Если мы проигрываем - тренер явно недоработал. Что же вы, мистер всея Европа, в НБА то не шарите? Никому не интересно, что 4 игрока, сидяхих на контракте 15+ миллионов в год набирают 30 очков против ГСВ. Что Томпсон просто недоразуменее, получивший свой чек лишь потому, что Блатт заставил его играть так. Что Ирвинг тяжело вливается в сезон и на сегодняшний день, человека, который на равных бился с Карри в первом матче Финала днем с огнем не сыщешь. Никому это не интересно. У вас Леброн. Иди и выиграй.

В прошедшем розыгрыше ПО Блатт с Деллаведовой в роли стартового ПГ прошел 3,5 раунда. Лав выбыл. Ирвинг выбыл после первого матча Финала и пропускал встречи в течение всех игр на вылет. Они прошли Бостон, Чикаго и убрали Атланту, выигравшую 60 побед в сезоне со счетом 4- 0. Блатт заставил команду сражаться, и ложиться костьми за победу. Если мы берем во внимание то самое, что команда идет за лидером, то за таким Леброном я бы не пошел. Я не могу вспомнить ни матча, чтобы Джеймс упирался рогами в защите. Король просто швырял 40% с игры, в самый лучший день. Попробуйте заставить людей биться за такого Леброна. Блатт заставил. Он затащил серию Чикаго - Кливленд в такой темп, который был нужен. Он продиктовал свои условия и они выгрызли эту серию вопреки всему. Чикаго должны были забирать Леброна и Ко в 5, максимум 6 матчах. Как оно все вышло, мы  всем знаем.

Увольнение - лучшее из того, что могло бы произойти с Блаттом. Он не смог решить проблемы Кливленда, это не сможет сделать ни Лю, ни Марк Джексон, никто не изменит то, что сейчас происходит в Кливленде. Поражению в Финале - быть.

Дэвид один из лучших тренеров Лиги и без работы он не останется. Главное, чтобы не Бруклин.

Все будет хорошо