9 мин.

Игра Престолов: «Лейкерс»

Прошлый сезон:

«Лейкерс» в течение первых шести недель прошедшего регулярного чемпионата показывали поразительно качественный и уверенный баскетбол, что для многих, в том числе и для меня, стало неожиданностью. Но было прекрасно понятно, что это лишь разовая акция, поскольку даже если мы абстрагируемся от того факта, что «Лейкерс» были обязаны сливать сезон (хотя это вообще была главная задача команды), то есть еще целый список причин отката.

«Лейкерс» вошли в сезон в прекрасной физической форме, хотя клубы, как правило, набирают форму на ходу. Повезло с расписанием, соперники были, прямо скажем, не ахти, а когда еще и Ник Янг начал «валить» почти 50% из-за дуги, то «Бэйби-Лейкерс» обыграть было достаточно непросто, даже Голден Стейт уступил подопечным Уолтона в начале сезона, что уж и говорить о всяких Оклахомах.

И конечно же работу Люка Уолтона нельзя обойти стороной, о чем мы, кстати, и поговорим.

LW

Главный тренер: Люк Уолтон

Мне достаточно лишь одного слова, чтобы описать «Лейкерс» до прихода Уолтона: скука.

Наблюдать за последними деньками Коби Брайанта в НБА было очень атмосферно, но все же странно и отчасти неприятно потому, как «Лейкерс» Кобе (!!!) ни в коем разе не боролись за результат и в целом не показывали заинтересованности в происходящем. Турне Брайанта – историческая вещь, но абсолютно не имеющая отношения к качественному баскетболу.

А еще нужно помнить, что прошлым тренером команды был Байрон Скотт, чтобы понять, насколько все было плохо.

С приходом Уолтона поменялось абсолютно все. Отношение к партнерам, к команде, к себе – буквально все. Ник Янг – человек не совсем, мягко говоря, уравновешенный, со своими странностями и тараканами, но даже он под руководством Люка показывал лучший баскетбол в своей карьере. И ладно бы он просто попадал с каким-то полумифическим процентом, но Янг умирал в защите! Ник, мать вашу, Янг! Когда такое было вообще? Собственно, именно благодаря Уолтону, защитник сейчас продолжит карьеру в «Уорриорс», рулевой смог придать стимул его карьере и убедить всех, что, возможно, все не так безнадежно.

Люк научился многому у Керра и Фила Джексона, Уолтон инсталлировал систему Голден Стейт в «Лейкерс», забрал многие розыгрыши и комбинации, и применяет те же принципы, что и в Силиконовой Долине: альтруистичность, движение мяча, помощь партнерам. И присущие современному баскетболу черты: скорость, темп, количество трехочковых и тому подобное.

Еще одна небольшая, но ключевая деталь, заключается в том, как Уолтон работает с молодыми игроками. Когда небезызвестный Скотт был главным тренером, молодежь отсиживалась на скамейке, а полу-тренер отдавал предпочтение более опытным игрокам. Правильно ли это? Все же понимают, как сильно Скоттина тормозил развитие молодых?

Уолтон же не боится давать играть юнцам, он бросал Расселла, Рэндла, Ингрэма в бой и заставлял тех самим разбираться в сложных ситуациях. Поэтому «Лейкерс» много проигрывали, но, во-первых, им это и было нужно, а во-вторых, молодняк набирался опыта, который им был необходим. Win-winситуация.

Контракт: Кентавиус Колдуэл-Поуп (1 год и 18 миллонов)

Бывший защитник «Пистонс» выходил на рынок свободных агентов, требуя контракт в районе «100 на 5», а в итоге лишь «Лейкерс» подобрали Поупа, и то чтобы, чтобы повысить шансы на Леброна следующим летом.

Однолетний контракт даже такой стоимости – для «Лейкерс» не проблема, у них, как и в «Филадельфии», все на детских контрактах и деньги тратить нужно  хотя бы куда-нибудь. Кентавиус же поможет Лонзо в защите, временами будет получать мяч для розыгрыша «двоичек» в которых он был неплох, да и трешки будет бросать при случае. Учитывая то, что год по факту контрактный – от защитника стоит ожидать особенно неплохого сезона.

Новичок: Кайл Кузьма

Кто бы мог подумать, что в обмене «Лейкерс» и «Бруклина» 27-й пик драфта окажется не просто лишним довеском, но и вполне себе ценным активом.

Во-первых, нужно обсудить, почему Кайл упал на драфте так низко. Главная причина, конечно, это его возраст, Кузьма не слишком уж молод, ему уже 22 года. Во-вторых, многих волновал его бросок, несмотря на приличные проценты в Летней Лиге и в предсезонке, в колледже Кайл попадал немного более 30% из-за дуги, показатель, не сильно впечатляющий. Вызывали вопросы его умения создавать для себя бросок против защитников уровня НБА, его защита и тд и тп.

Лично мое мнение, что Кайл, главным образом, попал в свою команду, где не играют в айзо-баскетбол, и, конечно, удача играть с Лонзо Боллом в Летней Лиге, где Кузьма о себе заявил и теперь получает достойные минуты в предсезонке. Форвард – идеальный партнер для игры в команде с Лонзо. Кайл бежит, врывается под кольцо, играет с головой – то, что нужно.

Станет ли Кузьма серьезным игроком уровня НБА? Ответить сложно, но для 27 пика драфта – Кузьма настоящий стил.

Владелец престола, Лиги и Мира по версии Лавара Болла: Лонзо Болл

Уникальность Лонзо очень парадоксальна, от чего это еще круче.

Сейчас мы фанатеем от «Грик Фрика», «Порзинgod’а», различных единорогов и всего такого прочего, а Болл – просто-напросто классический разыгрывающий, которых сейчас практически уже нет. Да, руки длиннее, шаг шире, и в целом он выше, чем многие защитники, но Лонзо не отличается скоростью или невероятным прыжком, у него, откровенно говоря, «корявая» техника броска, сомнительно играет в защите и единственный его «финт» для обыгрыша – «стэп-бэк» трешка.

Поэтому было очень легко сомневаться в персоне Лонзо, и есть для этого основания сейчас, ведь в настоящей игре НБА мы его все еще не видели. Но его уровень баскетбольного IQ, качество принятия решений, и банальный факт, что вместе с ним кто угодно заиграет лучше – игнорировать сложно.

В «Лейкерс», которые играют то же, что играют в Окленде, Лонзо попадет в отличную игровую систему, где его навыки распасовщика будут востребованы еще больше, а неумение играть один-в-один практически незаметно. ККП будет страховать и помогать в защите, Лонзо будет играть роль «слабой  подстраховки» и держать худшего игрока на площадке, а в нападении будет окружен целой россыпью снайперов и «каттеров». Все на ладони.

Рано или поздно Лонзо адаптируется к НБА и научится использовать свое мышление максимально эффективно. Другое дело, что для выхода на новый уровень, тот, на котором он, по-хорошему, и должен быть, франчайз-игрока, ему необходимо перестроить свое тело, механику броска его заставят сменить или как минимум подправить, без этого никуда.

Но если он сможет сделать это, то игрок это будет очень серьезный.

Слишком рано делать выводы: Брэндон Ингрэм

Как и ожидалось, первый сезон форвард провел не очень убедительно и некоторые уже успели сделать далеко идущие выводы, мол какой же Брэндон баст. Это отнюдь не так, дело лишь в том, что выпускник «Дьюка» оказался совершенно не готов физически к требованиям этой Лиги.

При весе 90 кг – играть в НБА крайне проблематично, особенно на позиции форварда (когда Дюрант, с которым равняют Брэндона, приходил, он играл второго номера и уже тогда весил 100). Очень часто Ингрэм если и уходил на первом шаге от опекунов, опережал на пол корпуса, то на подстраховке уже ждал 120 килограммовый центр, от которого «дрыщ» отлетал как от удара о каменную стену. Ясно дело, что завершать из-под дырки у него особо не получалось, значит нужно бросать?

Попадая в «Дьюке» больше 40% из-за дуги, в дебютном сезоне в Калифорнии Ингрэм и до 30 не добрался. И вот здесь, как мне кажется, дело в том, что Брэндон набирал массу по ходу сезона и работал над строением своего тела. Каждый баскетболист, когда-либо активно работавший в качалке, знает, какие у этого последствия. Так было с Майклом Джорданом, готовившийся к тому, чтобы закончить династию «Пистонс», так случалось и не раз случится с каждым Васей Ивановым откуда бы он ни был. Так случилось и с Ингрэмом.

Набирать массу Игнрэм будет еще долго, а потому сложно сказать, когда он начнет попадать так, как от него этого ждали. Но когда начнет – на уровень «20+» очков за игру он выйдет сразу же.

В остальном – его физические и антропометрические данные дают ему невероятные козыри в этой Лиге, лишь Кавай, Яннис и Дюрант могут помериться с ним в этих показателях. Учитывая то, что Брэндона будут развивать как плеймейкера, все должно быть очень радужно.

По крайней мере, мне бы этого хотелось. Но НБА – это такая Лига, где редко все идет по плану.

Прогноз на сезон:

«Лейкерс» не будут сливать этот сезон, впервые за несколько лет команда будет настроена на борьбу за результат на протяжении целого сезона, а не отрезка из пары недель. У Лопеса, Поупа и Рэндла контракты заканчиваются следующим летом, значит эти игроки будут выкладываться немного больше, чем другие.

Джонсон и Пелинка должны будут понять, вся шумиха вокруг отъезда Леброна – пустой звук или все таки дыма без огня не бывает? Если Джеймс едет, тогда мы отпускаем всех троих на вольные хлеба и пусть попробуют получить свои деньги на стороне, попутно падая в ноги всем командам Лиги с просьбой взять на себя контракт Денга». Если же «Король» остается в Огайо/едет в другое место, то пытаться выцепить Джорджа, Казинса или еще кого-нибудь.

Если  и это не удастся, тогда смотрим, насколько Брук и его функционал подходят клубу, как его дальний бросок с позиции пятого номера помогает Лонзо играть. Нужно разобраться, что такое Рэндл, и есть ли смысл туда вкладываться в долгосрочной перспективе. Пока что он не показал, на каких основаниях требует зарплату 20 миллионов и больше. Оцениваем сезон Поупа, решаем по его кандидатуре, вырос ли он где-то и так ли он нужен «Лейкерс».

Даем время молодым игрокам, Лонзо, Ингрэм, Зубац, Нэнс, Кузьма и Рэндл играют как можно больше, показывают прогресс и фактором молодого и дешевого талантливого ядра заманиваем свободных агентов. Вот, в целом, и все.

Но плей-офф в этом году – недостижимый результат. На Западе слишком много хороших команд. Загибаем пальцы: Голден Стейт, Хьюстон, Сан-Антонио, Оклахома, Миннесота – явно сильнее и будут в плей-офф с вероятностью 99,9 процентов. Портленд, Юта, Денвер, Новый Орлеан, «Клипперс» – выглядят предпочтительнее. Мемфис и Даллас как минимум не слабее «Лейкерс».

Сливая сезон «Лейкерс» выиграли 26 матчей, но летом они усилились, и причем серьезно, но и сама Конференция стала ощутимо мощнее. Результат 32-35 побед – уже отлично и, скорее всего, так и получится в итоге.

Плей-офф: нет