5 мин.

Игра Престолов: «Оклахома»

Прошлый сезон:

Сезон имени Расселла Уэстбрука был прекрасен с точки зрения нейтрального болельщика, который мог восхититься целой тонной завораживающих моментов в исполнении новоиспеченного MVP Лиги. Можно придираться к тому факту, что 8 подборов за игру Расселл собирал без малейшей конкуренции «чужих» или «своих», или пафосно отмахиваться с формулировкой «сами «Тандер» поставили себе задачу собрать трипл-дабл Уэстбруку», и каждый будет в чем-то прав, но «СуперРасселл» - это, в любом случае, удивительный персонаж, явление, подобное которому мы не увидим еще долго.

И в то же время Уэстбрук подтвердил не нуждающуюся в лишних доказательствах аксиому – подобный стиль игры не имеет ничего общего с достижением высших командных результатов. Мы все видели подобное ранее, а теперь же смогли лицезреть невероятное: даже трипл-дабл в среднем за матч в этой Лиге не поможет команде перепрыгнуть ступеньку «середняка».

Поражающая воображение «регулярка» 16/17 закончилась, «Тандер» сделали несколько ключевых решений и вновь воспринимаются в качестве «фаворитов» в гонке за Титул, а значит должно быть, как минимум, также интересно.

BD

Главный тренер: Билли Донован

Я не считаю, что команда «Тандер» образца минувшего сезона была настолько плоха, как об этом принято говорить, но с фактами спорить бесполезно: без трипл-дабла Расселла, Оклахома-Сити выигрывала лишь в 35% случаев, и это нереально отстойный показатель. А когда Уэстбрук садился на скамейку, там было вообще больно на все это смотреть.

Сложно сказать, вина ли это Донована, или вот эта тенденция импотенции без Расселла – цена, которую нужно заплатить, когда команда решает работать ради индивидуального успеха одного человека?

Билли неплохо проявил себя в первом сезоне у руля команды, когда он смог раскрыть Дюранта в качестве оборонительного стержня, не испортил отношения между Кевином и Расселлом (уже неплохо для начала), сделал из Уэйтерса полезного игрока ротации и прочее. Но все мы помним, как всё закончилось в том сезоне. Кстати, есть одна мысль, которая не дает мне покоя: можно ли считать успехом Донована сезон 15/16 или это все же провал? Тренер-новичок приходит в команду-претендент, клуб проводит спорный регулярный чемпионат, но в плей-офф раскрывается во всей красе, ведет в серии с «Уорриорс» 3-1, но потом «Тандер» безвольно отдают оставшиеся игры и теряют Дюранта по итогу. Скорее, все же провал, но я не уверен, что могу сказать наверняка.

У Донована появился еще один шанс поработать в условиях необходимости достижения настоящего, а не показушного, как в прошлом сезоне, результата. И после окончания наступающего сезона будет понятно, что за тренер Билли Донован.  

Контракт: Патрик Паттерсон (16 миллионов на 3 года)/ Андре Роберсон (30 миллионов на 3 года)

Именно растягивающего четвертого номера «Тандер» очень сильно не хватало в прошлом сезоне. Патрик, как мне кажется, в Оклахоме будет выполнять роль, подобной исполняемой в «Рокетс» Райаном Андерсоном. Только учитывая тот факт, что Паттерсон несколько лучше играет в защите и на щитах. Теперь при пик-н-ролле Уэстбрук-Адамс, у Расса должен быть один шутер в углу (Абринес, скорее всего), Джордж на слабой стороне, откуда он сможет «наливать» из-за дуги или рвать на встречном движении, и Паттерсон на трёшке. Практически тоже самое, что играли в Хьюстоне в прошлом сезоне, за исключением того факта, что Адамс лучше, чем Капела, читает игру и может не только «круглого» в кольцо заносить.

Роберсон – отличный «персональщик», на прекрасном контракте, по нынешним меркам, но в системе, описанной выше, он никак не смотрится. Зато пятерка Уэстбрук-Роберсон-Джордж-Паттерсон-Адамс, возможно, будет одной из самых эффективных и «страшных» (если вы понимаете о чем я), в плане обороны.

RW

Владелец престола: Расселл Уэстбрук

После ухода Кевина, Уэстбрук нашел свое счастье, выиграл приз MVP, добился народного признания, поэтому, я уверен, какие бы наряды не одевал Расс на матчи с «ГСВ», что бы там не постил с соцсетях, в глубине души он наверняка доволен тем, как все сложилось. Учитывая то, что «Тандер», пусть и, возможно, на сезон, благодаря трейду Джорджа, вернулись в элиту – так и вовсе не о чем горевать.

Уже очень давно мы слышим разговоры, мол, с Уэстбруком невозможно выигрывать, что он неуправляем и все в таком духе. Наступающий сезон должен поставить точку в этой дискуссии. Объясню почему.

Пол Джордж – это 60% Дюранта, без свойственной Кевину психологии, без того же оборонительного вклада и с большим упором на бросок, нежели на проход. Учитывая факт того, что для Джорджа, это, по сути, промежуточный год перед переходом в «Лейкерс» (если «Тандер» не смогут достичь каких-то невиданных успехов, он уйдет), то я не думаю, что Полу будет интересно участвовать в борьбе за пальму первенства. Свои деньги в Лос-Анджелесе он получит, Пелинка с Джонсоном плюнут в него «максималкой» при первой возможности. Поэтому статусу «альфа-самца» Уэстбрука Джордж не угрожает, а пользы на площадке может принести немерено.

Расселл должен утолить свои амбиции и вынести правильные уроки из ситуации с уходом Дюранта, сможет – «Тандер» попробуют «завалить» «Уорриорс», если нет – еще раз Прести вряд ли сможет притащить сюда звезду в обмен на пару сомнительных активов.

Прогноз на сезон:

Прести провел великолепное межсезонье, непонятным образом вернул команду в пул «Элиты». Но все упирается в персону Расселла. Сможет Уэстбрук поумерить собственный аппетит, согласится стать частью системы – «Тандер» способны провести очень сильный сезон. Учитывая, что «Джазз» упустили Хэйворда, Оклахома обязана выигрывать свой дивизион и выходить с 4 места, как минимум. А вот прогнозировать то, как «Тандер» будут выглядеть в плей-офф – попросту невозможно. Возможно все - от вылета в первом раунде до Финала НБА.

Плей-офф: да

Претендент: вероятно