2 мин.

Адиев: «Сохранить «Анжи» хотя бы во второй лиге будет крайне проблематично»

Футбольный клуб «Анжи» находится на грани исчезновения.

Еще совсем недавно махачкалинцы были одной из самых обсуждаемых команд России. Из-за их громких трансферов и огромных зарплат о дагестанском клубе узнали во всем мире. Махачкалинцы стали одной из тех команд, которые установили совершенно новый потолок зарплат в футболе. Например, Самюэль Это’О получал более €20 млн в год, что вдвое больше тогдашнего оклада Лионеля Месси или Криштиану Роналдо.Сейчас махачкалинским футболистам такие суммы даже не снятся. Совокупный оклад всех игроков команды в разы меньше, чем некогда зарплата Это’О. Клуб имеет внушительные долги, команда вылетела из РПЛ, а из-за нехватки средств не смогла заявиться в ФНЛ. Теперь «Анжи» пытается найти ресурсы, чтобы пройти лицензирование хотя бы для выступления в третьей по значимости лиге России — ПФЛ. Если не удастся сделать и этого, клуб потеряет профессиональный статус.Тренер "Анжи" Магомед Адиев стал одним из главных открытий сезона. 41-летний специалист рассказал о дальнейших перспективах клуба, мотивации футболистов и своем будущем.

— Клуб не прошел лицензирование ФНЛ. Есть вероятность, что команда вовсе прекратит существование?

— Конечно, я бы очень хотел, чтобы клуб сохранил профессиональный статус. Чтобы команда хоть в каком-то статусе продолжила существовать и выступать. Но, на мой субъективный взгляд, сохранить клуб хотя бы во второй лиге будет крайне проблематично.

— Лично у вас какое мнение о том, что нужно делать дальше?

— Вижу только один выход — разговаривать с правительством республики о финансировании. «Анжи» для Дагестана — это не просто название, а очень знаковый клуб. Если власти не помогут, из этой ситуации практически нет выхода. С другой стороны, они уже всячески дали понять, что не хотят помогать клубу.

— Почему у них такая позиция?

— Слухов ходит много. Наверное, у них просто нет интереса. Хотя я считаю, что они должны позаботиться о таком легендарном клубе. Благодаря этой команде многие в мире вообще узнали о Дагестане. Нельзя так просто все взять и закопать. В академиях занимается огромное количество детей. Какой ориентир у них будет без «Анжи»? Когда начинаешь думать об этих вещах, становится немного страшно. Но правительство озабочено другими вещами.

iz