9 мин.

Сезон 1959/60. Финал

Финальный матч Кубка европейских чемпионов 21 мая 1960 г. в Глазго «Реал» Мадрид – «Айнтрахт» Франкфурт/Майн был признан (в частности, по опросу английского журнала «4–4–2») лучшим в истории мирового футбола. {Второе место в том опросе занял финал Ч М 1966 Англия — ФРГ; 5-е: полуфинал Ч М 1970 Италия — ФРГ; 7-е: полуфинал Ч М 1982: ФРГ — Франция; 9-е: четвертьфинал Ч М 1970 ФРГ — Англия; 26-е: финал Ч М 1982 Италия — ФРГ; 27-е: полуфинал Ч М 1990 ФРГ — Англия; 31-е: Германия — Англия,

1938 г.; 32-е: финал Ч М 1974 ФРГ — Голландия; 60-е: финал Ч Е 1976 ЧССР — ФРГ.

С этой версией можно спорить. Составитель данной книги видел упомянутые матчи на видеокассетах. Каждый из них был ярким и значимым событием эпохи,

да и всей истории. Бесспорно то, что финальный матч в Глазго 21 мая 1960 года «Реал» Мадрид — «Айнтрахт» Франкфурт, игра финалистов, особенно «Реала», явилась для футбольной Европы настоящим откровением }.

Как утверждают очевидцы, то, что сделал в Глазго при небывалом наплыве народа на «Хэмпден Парк» (135 тысяч зрителей) «Реал» Мадрид, не удавалось больше никому.

Несмотря на яркие, воодушевляющие выступления франкфуртского «Айнтрахта» на предыдущих стадиях Кубка чемпионов, уже до финала было ясно, что суперкоманда «Реал» Мадрид и в 4-й раз подряд успешно защитит свой титул. Те зрители, которые при счёте 1:0 ( с 18-й по 27-ю минуту ) в пользу немецкого чемпиона «Айнтрахта» при фантастической аудитории на «Хэмпден Парк» в Глазго предвкушали сенсацию, вскоре убедились в том, что есть нечто лучшее. За 4 минуты предводитель «Реала» Альфредо Ди Стефано вывел свою команду вперёд. А после перерыва неподражаемый Ференц Пушкаш забил с 46-й по 71-ю мин. аж 4 гола («квадро- трик» или «покер») !

С 72-й по 75-ю минуты центрфорвард «Айнтрахта» Эрвин Штайн отыграл два гола. Его «дубль» помог «Айнтрахту» избежать слишком уж крупного и неприличного разгрома. А на 73-й мин. Ди Стефано сделал «хет- трик».

Шотландцы с их традиционным «рёвом Хэмпдена» приветствовали игру и голы «Реала» (их своеобразное утоление мести: ведь недавно -13 апреля и 5 мая — «Айнтрахт» Франкфурт в полуфинальных матчах Кубка чемпионов дважды нокаутировал здешних любимцев — «Глазго Рейнджерс» — 6:1 и 6:3 ). И теперь пришлось надеяться на «Реал».

Немецкие футболисты, чемпионы ФРГ, не намеревались выполнять роль «мальчиков для битья» и даже открыли счёт (Рихард Кресс ). Но лучше бы «Айнтрахт» этого не делал. В ответ Хенто и Сантамария полностью захватили центр поля, что позволило Ди Стефано и Пушкашу хозяйничать в штрафной площади франкфуртцев и забивать.

{/Как подсчитал английский комментатор, бывший защитник «Челси», Бернард Джой, Ди Стефано имел мяч в ногах лишь 2 мин. 26 сек. Но забил три гола, перемещался полезно по всему полю. Хенто владел мячом 2, 53 сек. Часто сам шёл к воротам.

Меньше всех — лишь 18 секунд — держал мяч «Пачин»; отобрав мяч у противника, этот неброско игравший защитник немедленно передавал его партнёру. И тем не менее мяч у игроков «Реала» быстро двигался от своих ворот до чужих /}.

Поистине звёздной стала первая половина 2-го тайма: «Los Blancos» — «белые» мощно и окончательно прижали соперников к их воротам, не давая пощады вратарю Лою.

«Белый балет» закружил вихрь атак. В итоге Пушкаш забил 4 гола, Ди Стефано — 3.

«Мадриленьос» играли в сказочный футбол, с изумительными комбинациями и голами.

Лишь доведя счёт до неприличного, «Реал» немного успокоился ( минут за 15 — 20 до конца игры). Но только не Ди Стефано: седьмой гол в ворота «Айнтрахта» ( 73-я мин.) был просто фантастическим. Получив мяч после штрафного, этот аргентинский испанец пробросил его себе на ход мимо защитников, уже на углу вратарской подработал его и мощно пробил [ правой под перекладину]. За всё это время мяч ни разу не коснулся земли ! [ Ранее Ди Стефано вывел на ударную позицию Видаля, молодого полузащитника, изумительным, тонко рассчитанным пасом, отрезавшим всю защитную линию немецкого клуба. Б. Глэнвилл вспоминал, что Ди Стефано был тогда подлинным властелином поля, несмотря на то, что забил «Айнтрахту» 3 гола, а Ференц Пушкаш — 4.

Он отбирал мяч в своей штрафной и, словно заяц, спасающийся от погони, ринулся вперёд, чтобы уже через несколько мгновений нанести удар по воротам ].

Сам Ди Стефано позже назвал этот матч в Глазго лучшим в своей карьере. Хотя главными творцами футбольного шедевра были, конечно, мадридцы, но в историюспорта, как их соавторы, вошли и франкфуртцы. Похвально: они предприняли попыткуне просто быть статистами, но и играть в футбол. И благодаря этому состоялось этоуникальное гала-шоу.

[ Нужно отметить, что в этом финале «Реал» разгромил не когопопало. Франкфуртский «Айнтрахт» уже разбил наголову в полуфинальных матчах вГлазго «Рейнджерс» — 6:3, ранее победив ещё более уверенно — 6:1].

Без немецкого чемпиона этот яркий спектакль не удался бы, ведь сопротивлялся «Айнтрахт» до последней минуты.(Активно пытались что- то изменить в матче Альфред Пфафф, Эрвин Штайн, забивший два гола ).

Хотя термин «тотальный футбол» впервые применили десяток лет спустя в отношении голландского «Аякса», некоторые знатоки считают, что пальма первенства принадлежит мадридскому «Реалу» конца 1950-х годов. Тому самому «Реалу», где тогда блистали два «тотальных футболиста» — Альфредо Ди Стефано и Ференц Пушкаш. Им ассистировал стремительный и ставший расчётливым мастером Франсиско Хенто.

{{ Преимущество «Реала» над соперником было в целом громадным. В изобилии было торжество яркой, красивой, утончённой игры ! Опытный «Реал» Мадрид, чувствуя своё превосходство, старался доставить удовольствие публике — пасами пяткой, красивыми комбинациями, техничными ударами. Именно поэтому, а также из- за многих рекордов этот финал входит в число величайших матчей в истории футбола. (И прежде всего благодаря «Реалу». Он мог забить и восьмой мяч, и девятый, несмотря на старания отчаянно сопротивлявшегося «Айнтрахта»}}.

Болельщики, переполнившие «Хэмпден Парк», приходили в исступление от комбинаций в исполнении игроков испанского клуба, победившего в итоге весьма уверенно — 7:3.

После финального свистка ни один болельщик не покинул трибун: мадридцев раз за разом заставляли повторять круг почёта. А уже когда их игроки всё же отправились в раздевалку, фаны хлынули на поле отпраздновать событие…

Пятая подряд победа в Кубке европейских чемпионов «Королевского клуба» оказалась самой яркой. [ В 1960 году прзвучало крещендо. В ретроспективе можно оценить это так: потрясающая пятая победа «Реала» и последовавший за ней неожиданный конец славной эпохи мадридского клуба. «Барселона» и «Бенфика», которые разыграют Кубок в 1961 году, ждали на горизонте. Пройдёт ещё 6 лет, прежде чем «Реал» вернёт себе Кубок чемпионов усилиями команды, которая покажется бумазейной по сравнению с той великой, что сорвала аплодисменты Глазго в поистине незабываемый вечер ].

Ференц Пушкаш сумел за 15 минут сделать «хет- трик» и за 26 минут «квадро- трик». Фото: архив

Сцена сразу после очередного гола Ференца Пушкаша. Слева направо: Херманн Хёфер, Франсиско Хенто, Ференц Пушкаш, Эгон Лой. Фото: ScottishMediaNewspapers

Альфредо Ди Стефано забивает один из своих трёх голов. Слева направо: Эгон Лой, Альфредо Ди Стефано, Дитер Штинка, Ханс- Вальтер Айгенбродт. Фото: архив Йенса

Сцена в штрафной площади у ворот «Реала»: слева направо- Энрике Перес «Пачин», Дитер Линднер, Рохелио Домингес, Ханс Вайльбехер, Хосе Мария Саррага, Эрвин Штайн (№9), Маркос Алонсо «Маркитос», Хосе Эмилио Сантамария. Фото: ScottishMediaNewspapers

Глазго, «Хэмпден Парк»: 18 мая 1960 г.; «Реал» Мадрид совершает круг почёта. Слева: Хосе Мария Видаль, Маркос Алонсо «Маркитос», Дарси Силвейра «Канарио», Рохелио Домингес, Ференц Пушкаш, Хосе Эмилио Сантамария, Хосе Мария Саррага. Фото: архив Йенса

Игроки «Реала» в 5-й раз подряд завоевали европейскую корону; и побежали от радости уже с трофеем вместо мяча по газону «Хэмпден Парка». Слева направо: Дарси Силвейра «Канарио», Маркос Алонсо «Маркитос», Альфредо Ди Стефано, Хосе МарияСаррага. Фото: Scottish Media Newspapers Как обычно, образовались отдельные группы среди празднующих, бегущие с Кубком чемпионов под прожекторами «Хэмпден Парка». Маркос Алонсо «Маркитос» и Рохелио Домингес. Фото: ScottishMediaNewspapers

Испанец Маркос Алонсо «Маркитос» был настоящим защитником; очень сильный физически и тактически грамотный.

Испанец Хуан Сантистебан (будущий Фото: EFE тренер юношеской и молодёжной сборной страны) был очень успешным и весьма разносторонним защитником, часто задействовавшимся и в середине поля. Фото: архив Дель Ольмо

Финалист кубка чемпионов 1959/ 60 «Айнтрахт» Франкфурт: слева направо — Эрвин Штайн, Эрих Майер, Рихард Кресс, Ханс Вайльбехер, Ханс- Вальтер Айгенбродт, Дитер Линднер, Херманн Хёфер, лайнсмен, Фридель Лутц, Эгон Лой, Альфред Пфафф. Фото: архив

Победитель Кубка чемпионов 1959/ 60 «Реал» Мадрид: слева направо — Рохелио Домингес, Маркос Алонсо «Маркитос», Хосе Эмилио Сантамария, Хосе Мария Саррага, Хосе Мария Видаль, Хуан Сантистебан (в финале не играл ); внизу: Хесус Эррера (в финале не играл ), Луис Дель Соль, Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш, Франсиско Хенто. Фото: EFE