«Красные Крылья» - «Нижний Новгород»: по привычному самарскому сценарию

Почему-то не очень хотелось писать об этом матче. Не знаю, почему именно. Возможно, виной всему начинающая уже надоедать предсказуемость сценария от "Крыльев". С различными, конечно, вариациями он сводится к одному: в какой-то момент самарцам удается создать себе более чем комфортное преимущество в счете, но затем (при этом довольно быстро) они буквально "встают", позволяя сопернику вернуться в игру.

Так было и вчера.

Первая четверть смотрелась немного сумбурной и нервной. Поначалу хозяевами выглядели нижегородцы, а "Крылья" вышли из пике благодаря точности несгибаемого Дмитрия Домани и новоиспеченного семьянина Драгана Лабовича. Обмен результативными выпадами и обидными ошибками завершился с небольшим преимуществом "Крыльев" (20:18).

И вторая десятиминутка начиналась, как говорится, ни шатко ни валко. 26:25 в пользу самарцев к середине четверти - и совершенно равная игра.

Гости больше комбинировали, кружили на трехочковой, раскидывая и растягивая самарскую защиту, пытаясь вывести своих снайперов на открытый дальний бросок. Однако ставка на атаки из-за периметра очевидно себя не оправдывала: к большому перерыву "Нижний" забросил только 2-из-13 трехочковых.

"Крылья" же в ситуации, когда в очередной раз не пошла игра у "больших" (Федор Лихолитов очень быстро нахватал фолов и уселся на скамейку, а Юрий Васильев в нападении играл сугубо вспомогательную роль), использовали "фактор Раша-Майлза". Реактивные "малыши" раз за разом вспарывали защитные построения гостей своими проходами, после чего обычно следовала скидка на свободного партнера.

Такая нехитрая тактика оказалась успешной: "Крыльям" удался рывок 13:0, а в целом вторая четверть была выиграна ими 26:9. Как ни бесновался на скамейке Зоран Лукич, ни многочисленные замены, ни тайм-ауты не могли встряхнуть его команду. 46:27 к большому перерыву в пользу хозяев.

Третья четверть ничем особенным не запомнилась. Равная игра, при которой "Крылья" без труда держались на расстоянии в 17 очков.

И вот, при этих самых 17 очках в плюсе выйдя на заключительную четверть (63:46), самарцы едва не упустили казавшуюся уже очевидной победу.

Икс-фактором в составе гостей субботним вечером выступил Федор Ключников. Впервые появившись на паркете в самом конце третьей десятиминутки, в начале четвертой он наглядно показал партнерам, как именно нужно в "МТЛ Арене" попадать из-за дуги. Менее чем за минуту он трижды бросил издали - и все три раза точно. И унылые "- 17" для "Нижнего" стремительно превратились в обнадеживающие "- 8".

А дальше были почти 9 минут нервов и перетягивания инициативы... Будь в середине четверти чуть посдержаннее Неманья Протич, нарвавшийся при "- 4" на технический фол - встреча вполне могла закончиться иначе.

А так "Крылья" не без труда и не без везения добыли-таки важную победу. 79:73 - и самарцы втиснулись в первую четверку в таблице розыгрыша ПБЛ.

Бонус: видео о свадьбе Драгана Лабовича