2 мин.

Они нужны друг другу. Почему «Крылья» - лучший вариант для Тараса Бурлака и наоборот

Зимой 2015 года молодой и еще перспективный игрок, некогда имевший постоянную игровую практику в московском "Локомотиве" и вызывавшийся под знамёна сборной России, но позже абсолютно затерявшийся в казанском "Рубине", переходил в Самару с реноме непутёвого и неконтролируемого парня. Негатив вокруг Бурлака подогревался интервью главного тренера рубиновых - Рината Билялетдинова. "Тарас Бурлак ничем не выделяется даже в "Рубине-2", - скажет он сосланном в ПФЛ защитнике за несколько недель до его перехода в "Крылья Советов". Все мы помним, чем это закончилось потом. Бурлак стал основным защитником самарского клуба, помог команде вернуться в РФПЛ и обеспечить рекордную "сухую" серию вратарю "Крыльев" Конюхову. Последующий за этим сезон игрок и волжский клуб также могут занести себе в актив. "КС" добились лучшего результата за 6 лет, к слову, опередив на одну строчку казанцев, а Бурлак имел постоянную игровую практику, проведя за второй самарский сезон 30 матчей с учётом Кубка России.  

С уходом Бурлака обратно в "Рубин" после завершившейся двухгодичной аренды у "Крыльев" четко прорезались проблемы не только в некогда прочной обороне, но и в быстрых выходах из нее при атаках. Как игрок с хорошим первым пасом Бурлак был для самарцев штучным товаром и заменить его так ни у кого достойно не получилось. В результате, во многом из-за постоянных экспериментов в защите "Крылья" теряли очки в прошлом сезоне и покинули РФПЛ.   Проблемы в защитных рядах прослеживаются у "Крыльев" и сейчас. Заметен спад у капитана "Крыльев" Ивана Таранова, никак не может до конца акклиматизироваться и заиграть надёжно на берегах Волги защитник Али Гаджибеков, от которого ждали большего. Периодические ошибки Кирилла Гоцука не всегда и не столь фатальны, но всё это вместе взятое говорит о не ладности в защитных порядках самарцев. На одном универсале Мияйловиче весь чемпионат не пройти. "Крыльям" позарез необходим гарант стабильности в обороне, готовый создать хорошую конкуренцию коллегам и стать одним из лидеров коллектива. И такой человек есть.  

 

Почти в 70% случаев, если Бурлак был на поле, &quout;Крылья&quout; не проигрывали

 

Сейчас в жизни Тараса Бурлака всё практически повторяет историю трехгодичной давности. "Рубин" отцепил игрока от сборов, но еще до этого Курбан Бердыев без шансов "зачехлил" Бурлака в глубокий запас. Потеря игрового времени и уверенности - ощутимые факторы для любого футболиста, чтобы искать новые варианты. И здесь для Тараса и его представителей ответ тоже должен лежать на поверхности. "Крылья Советов" - лучший вариант для защитника перезапустить карьеру и получить постоянную игровую практику. В Самаре Бурлаку всё очень хорошо знакомо, он успешно действовал в связке с нестареющим Надсоном. Да и к тому же наставник "Крыльев" Андрей Тихонов привык полагаться, в основном, на игроков с российским паспортом, а не на легионеров, в отличии от того же Бердыева. А доверие для русского футболиста означает многое. Переход в "Крылья" для Бурлака минимизирует риски не заиграть.     

В общем, ждём удачного трансфера и возвращения такого нужного игрока в "Крылья". Говорят, что на сей раз это будет не аренда, а полноценный контракт.