4 мин.

Результаты Кубка Короля, троллинг Тебаса и другие новости утра

1. Состоялись еще 8 матчей 1/16 финала Кубка Короля. Эта стадия турнира служит для того, чтобы болельщики вспоминали некоторые редкие в употреблении фамилии и приговаривали: «Ничего себе, он все еще за нас играет?».

Мадридский «Реал» единственным играл ответную, а не первую игру из-за наличия в календаре клубного чемпионата мира. В игре отличились вышедшие на поле дублеры – Марьяно Мехия, Энцо Зидан, Хамес Родригес. По итогам матча не пострадал ни один Черышев.

Сильнейшие клубы примеры не испытали серьезных проблем на этой стадии, хотя на момент написания дайджеста «Барселона» вничью сыграла первый тайм с «Эркулесом», и если вдруг игра закончилась со счетом 3:0 в пользу хозяев, то извините, повара «Испанской кухни» тоже смертные и хотят спать.

Остальные результаты: «Мадрид» 6:1 «Леонеса», «Форментера» 1:5 «Севилья», «Толедо» 0:3 «Вильярреал», «Кордоба» 2:0 «Малага», «Гранада» 1:0 «Осасуна», «Гихуэло» 0:6 «Атлетико», «Мурсия» 0:1 «Сельта».

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас. Фото: twitter.com/LaLiga

2. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас пока лидирует в топе самых огненных цитат перед класико. «Я не буду говорить, кому желаю победу в этом матче, вы и так знаете, кому». На самом деле, огненной эту цитату делают обстоятельства. То, что Тебас – болельщик «Мадрида», известно давно, и в этом нет проблемы. В Испании все занимают ту или иную сторону в вечном противостоянии. Но недавний конфликт Тебаса с «Барселоной» (из-за оценки событий на «Месталье», когда в Неймара попали бутылкой) вынудил его выступать этаким троллем и только увеличивать конфронтацию. Прелесть этой цитаты еще в том, что она универсальна. Ее мог бы использовать и я. Или комментаторы «Матч ТВ». Хотя им она без надобности, ведь класико НЕ ПОКАЖУТ.

3. Вчера прошла новость про то, что все средства, вырученные за класико, будут отправлены «Шапекоэнсе», но мы не стали о ней упоминать, потому что везде указывается один и тот же источник, причем не испанский. Нет уверенности, что это правда. Но совершенно точно будет минута молчания перед началом игры.

До класико осталось 3 дня. Фото: twitter.com/LaLiga

4. Зидана спросили про арбитра Клоса Гомеса, который будет судить класико и при котором «Барселона» еще ни разу не проигрывала. Тренер «Мадрида» как истинный джентльмен ответил, что он не поддерживает теории заговоров. Мы на «Испанской кухне» тоже не поддерживаем, хотя то, что к «Барсе» и «Мадриду» испанская инквизиция относится трепетней, чем ко всем остальным командам в чемпионате – это просто данность, с которой приходится жить.

5. Итальянцы через спортивные СМИ дали ответ наглым испанцам. Вы интересуетесь нашими игроками? Тогда мы будем интересоваться вашими! Corriere dello Sport пишет, что «Милан» положил глаз на Иско и Ковачича. Если бы здесь фигурировала фамилия Хамеса Родригеса, я бы дал этому слуху 5% реалистичности. А так извините.

6. Стало известно, на какую позицию в этом сезоне тренерский штаб рассматривает Жереми Матье. На позицию Томаса Вермалена в лазарете. Французский защитник пропустит еще около трех недель из-за травмы, полученной на тренировке.

7. Хаби Алонсо высказал мысль о том, что Роналду не хочет играть на позиции центрфорварда, но стремится играть ближе к штрафной площади. Идея понятна – Криштиану стремится найти баланс между возможностями своего организма (не молодой уже так по флангу носиться 90 минут) и возможностями как можно чаще владеть мячом и бить по воротам. Позиция центрфорварда слишком зависима от партнеров.

8. «Леганес» арендует у «Атлетика» вратаря Яго Эррерина. Хотя трансферное окно еще не открылось, но «Леганес» может воспользоваться исключением – их основной вратарь выбыл на долгий срок, а Испанская федерация футбола разрешает дозаявлять игрока в подобной ситуации. Так что Эррерин может сыграть за новую команду уже 10 декабря.

alt

У «Испанской кухни» есть свое отделение во всех популярных соцсетях. Мы не пропускаем ничего из того, что написано об испанском футболе на русском языке. Расписание матчей, видеообзоры, новости, материалы со всех уголков рунета и дайджесты главных событий – в вашем КонтактеФэйсбукеТвиттере или Телеграме