2 мин.

Российское сумо. Саловати Саидзода

Саловати Саидзода Хокиро – профессиональный спортсмен борьбы сумо. 2-х кратным чемпионом Европы. А также 3-х кратный чемпионом России до 23 лет. Введет популярный спортивный блог в инстаграме о единоборствах. Является Мастером боевых искусств (тхэквондо, самбо, грепплинг)

Сумо — это один из видов единоборств, который не требует больших денежных затрат. Чтобы тренироваться и выступать на соревнованиях, нужна только плотная брезентовая ткань – маваси. Она окутывает и прикрывает область паха, но при этом ягодичная часть видна. В Российском сумо по этническим причинам принято одевать под маваси лосины, не длиннее колен. Так как в противном случае это было бы в диковинку для местного населения и большинство родителей не отдают в такие виды спорта, считая их экзотическими. Отличие российских от зарубежных борцов сумо в том, что в основном в этот вид приходят уже готовые спортсмены из нашего отечественного вида спорта самбо. И это является преимуществом, так как разнообразность стилей борьбы, знаю по — своему опыту, часто становиться неожиданностью для соперника и победой для российского спортсмена.

Для меня сумо очень удобный вид спорта в том плане, что я могу выйти победителем из схватки за несколько секунд это не потратив при этом много сил. А это очень важный фактор для меня, так как строение моего организма предрасположена к быстрой и сильной борьбе, что в какой-то степени из-за сложившихся правил сумо для меня это преимущество. Но при вязкой долгой борьбе, преимущество у соперника.

Правила в сумо предельно просты. Так как преимущество схватки проходят «чистыми». То есть, либо выталкиваешь соперника за круг (дохё), либо роняешь соперника на третью точку тела, при этом можно упасть вместе с соперником, но при условии, что он упадет явно первым. И редко бывают спорные моменты, где не понятно, кто при падение первым коснулся третьей точки и дают так называемы перебор. Был свидетелем курьезного случая на Чемпионате Европы по сумо в Польше. Организация соревнований было на высшем уровне. И рядом с дохё, где борются установили большой экран с прямой трансляцией схваток для зрителей. Там показывали схватки на повторе и замедленной съемке. Произошла курьезная ситуация в финальной схватке российского борца с болгарским спортсменом, не могли определить победителя, и уже хотели объявить перебор схватки, как взгляд всех зрителей и судей был прикован на большой экран, где был повтор этой схватки. И после судьи отдали победу российскому борцу, хотя в правилах видеоматериал предоставленный, для доказательство победы или поражения не берется в счет для судейских решений. А большой экран был для удобства просмотра зрителей, которые далеко сидели на трибунах от дохё (это где борются сумоисты)