4 мин.

Таблица коэффициентов УЕФА 21/22

Приветствую, уважаемые читатели!

Стартовали раунды плей-офф Еврокубков - заключительный этап квалификации. По его итогам по 32 команды пройдут в групповой этап каждого Еврокубка. Ещё 22 команды вылетят. Или выбУдут..., вЫбудут...не, выбуют))не...в общем прекратят участие в Еврокубках в этом сезоне.

Наши команды в раунде плей-офф участие не принимают, что позволяет конкурентам или приблизится, как Украине и Австрии, либо уйти вперёд, как Шотландии.

Про голландцев говорить в разрезе конкуренции с нашей страной смысла нет, но если хотите, что бы был краткий обзор и по ним - пишите в комментариях.

Шотландские клубы в количестве четырёх штук продолжают активно набирать очки: 2 победы и ничья в первых матчах раундов плей-офф. Причём ничья с прямым конкурентом - австрийским клубом.

Ещё активнее стали набирать очки австрийские клубы - у них все доступные команды вступили в бой. Набрали 3 победы и уже упомянутую ничью. Более того, в раунде плей-офф ЛЧ Зальцбург победил датский Брондбю и имеет шансы на выход в группу ЛЧ, что автоматически добавит Австрии 4 очка. А это 0,8 балла. Даже если Зальцбург проиграет в один мяч в ответном матче и пройдёт по пенальти(а это 0 очков за игру), то благодаря этим баллам нас ещё до группового этапа обойдёт и Австрия.

Фото Твиттер ФК Зальцбург

И, как верно подметили в одном из комментариев к этой новости: со следующего сезона уход нашего футболиста в чемпионат Австрии будет повышением в классе. Я бы добавил сюда и Чемпионаты Голландии, Бельгии, Шотландии. Украину не добавлю. Там только два конкурентоспособных клуба.

Но даже они способны сбросить нас на 11е место по итогам этого сезона. У них в ЛЧ будет Динамо Киев и, возможно, Шахтёр, который в гостях победил Монако в первом матче квалификации. Даже если по итогам не пройдёт, то в ЛЕ у него шансы набрать очков ещё выше. Так же, скорее всего, в ЛК выступит Заря. В ЛЕ она уже вряд ли попадёт, т.к. в первом матче проиграла 3:0 австрийскому Рапиду. Что опять же даёт ей больше шансов набрать очки. От нас же в группе ЛЧ выступит Зенит , а в группах ЛЕ Спартак и Локомотив. Будет рубка 3 на 3 за 11е место!

Twitter ФК Рапид

К слову, 11е место с большой долей вероятности, всё ещё продолжит давать прямую путёвку в группу ЛЧ. Что бы оно её не дало, ЛЧ в этом сезоне должна выиграть команда, которая не квалифицируется туда напрямую через свой Чемп. Но это маловероятный исход. Хотя вот Челси в прошедшем сезоне чуть такое не исполнил, в последний момент заскочив на 4ю позицию.

Помните тот Ракув, который вышиб Рубин? Так вот он в первом матче раунда плей-офф ЛК победил бельгийский Гент 1-0. Такие дела.

Далее традиционная таблица набранного коэффициента сезона. Сортировка по коэффициенту. Добавляем всех, кроме Испании. Т.к. только её клубы не участвуют в квалификации. В раунде плей-офф ЛК добавились клубы из Англии - Тоттенхэм, Италии - Рома и Германии - Унион Берлин. И Тоттенхэму достался противник из Португалии, который его и победил и это отнюдь не клуб из португальских топ-3, а особо безвестный Пасуш-де-Феррейра.

Обзора по итогам ответных матчей раунда плей-офф не будет, во всяком случае сразу после матчей т.к. я ухожу в отпуск и там у меня не будет технических средств для написания статьи. Возможно, я напишу статью по возвращении. Как раз успею до старта групповых этапов. Они начинаются 14 сентября.

Так же не пропустите жеребьёвку группового этапа ЛЧ - она уже 26 августа. А 27 августа жеребьёвка групповых этапов ЛЕ и ЛК.

Благодарю всех, кто прочитал, поставил плюсик и оставил комментарий!

Мой ТГ-канал. Туда я выкладываю свои посты. Можно сразу узнать, что вышел новый пост на спортсе.

Использованы данные сайта eurocups.ru