9 мин.

Досье на Клода Пюэля, нового главного тренера «Саутгемптона»

Блог SaintsRow уже рад представить вам нового тренера «святых», Клода Пюэля, а также дать информацию по данному специалисту из уст авторитетного источника, главного эксперта по французскому футболу на Sports.ru, Марка Неугасимова. Внемлите!

вы

Клод Пюэль родился 2 сентября 1961 г. в городе Кастр, Франция, и начал свою футбольную карьеру в одноименном местном клубе. В 16 лет его заприметили скауты «Монако» и переманили в свою академию. В сезоне 1979/80 он впервые появился на поле во взрослом футболе и тогда же выиграл свой первый трофей, Кубок Франции. На третий сезон за кубком последовал и выигранный чемпионат.

Спустя 17 лет и 486 игр в лиге Пюэль объявил о завершении игровой карьеры и переквалифицировался в тренеры. Он остался в «Монако» фитнес-тренером и тренером дубля. В 1999 г. он стал тренером главной команды, а уже спустя год выиграл свой первый титул, став чемпионом Франции. После этого его назвали тренером года.

В 2001 г. Клод ушел в «Лилль» и сумел привести команду ко второму и третьему местам в 2005-2006 годах. Сам Пюэль во второй раз получил награду лучшему тренеру года в 2006-м. В 2008 г. нашего героя сманил «Лион», который на тот момент много лет подряд был чемпионом Франции. К сожалению, Клод не смог продолжить славную тенденцию, финишировав лишь на втором и третьем местах, зато пошумел в Лиге Чемпионов, доведя «Лион» до первого в истории клуба полуфинала, по ходу турнира выбив мадридский «Реал».

В 2011 г. Пюэль отправился в «Ниццу», где сперва долго (и успешно) боролся за выживание с откровенно слабым коллективом, а в прошлом сезоне умудрился финишировать аж четверым. Ему не хватило лишь одной победы, чтобы привести свой клуб к участию в Лиге Чемпионов, но и Лига Европы для скромной «Ниццы» – очень неплохой результат.

В итоге контракт с тренером не был продлен, и Клод впервые в своей карьере отправился за пределы Франции: недалеко, в Англию, на южное побережье. В «Саутгемптон». Вместе с ним в клуб пришли Эрик Блэк, который знаком любителям АПЛ как помощник главного тренера «Астон Виллы», который последние несколько месяцев был временным и.о. тренера, а также Паскаль Планк, бывший тренер резервного состава «Лилля». Тренер вратарей команды, Дэйв Уотсон, продлил действующий контракт, а Сэмми Ли, к сожалению, покинул клуб.

Сейчас самое время дать слово главному эксперту Sports.ru по французскому футболу, который имел возможность лично наблюдать за Клодом Пюэлем и его невероятной «Ниццей», бессменному автору блога Ligue 1, Марку Неугасимову.

— Складывается впечатление, прошлый сезон стал одним из самых успешных в карьере Пюэля. В чем заключался рецепт успеха скромной «Ниццы», которая едва не пробилась в Лигу Чемпионов?

— Правильнее было бы сказать, что это самый успешный сезон из тех четырёх лет, что он проработал на Лазурном Берегу. Ницца – непростой город в плане футбола, можно даже сказать проблемный. Команда там звёзд толком с неба почти никогда не хватала. Пюэль пришёл в команду, которая меняла... хотя нет, пожалуй, обретала вектор развития, брав курс на воспитание собственной молодёжи. Секрет успеха? Пюэль всегда закладывал хорошую физическую подготовку команды на сезон, но здесь разница заключалась в том, что клубу прошлым летом удалось провернуть серию очень грамотных сделок. К ним я не отношу Бен Арфа, потому что он пришёл раньше, но новый костяк был сколочен, по сути, летом, а Пюэль наконец-то получил интересных игроков в придачу к тому детскому саду, что у него был до этого. При этом всем было что доказывать: например, Валеру Жермену было 25 лет, а родной «Монако» в него не верил и продолжал отдавать в аренду. В «Ницце» же полное доверие, вот и раскрылся парень по полной.

— В какой футбол предпочитает играть Клод Пюэль?

— Игровая философия «Ниццы» была построена на контроле мяча и грамотных быстрых комбинационных атаках, которые умело завершали Плеа, Жермен и, конечно же, Бен Арфа. Центрального защитника Поля Байсса высвободили из осторожничающего «Сент-Этьена» и поощрили его первый пас. Крайние защитники Жереми Пье и Рикарду Перрейра бороздили свои бровки, словно тракторы с движками от «Феррари». Отдельного упоминания достойно трио Менди-Сери-Козьелло в центре поля. Они настолько классно контролировали мяч против любого соперника, что казалось, будто это Бускетс-Иньеста-Хави. Не настолько безошибочно, разумеется, но очень органично. Забавно, что в этой тройке «Ниццы» не было ни одного игрока выше 168 см.! Гигантскими габаритами никто не выделялся, поэтому игра строилась исключительно низом и с упором на постоянное движение и комбинации. Приятная игра сочеталась с отличной реализацией моментов, как итог – полностью заслуженное четвёртое место и возвращение в еврокубки.

— Всем известно, что «Саутгемптон» любит выращивать и продавать талантливых игроков. Как с этим обстоят дела у француза, готов ли он довериться клубной молодежи?

— А что если я скажу, что именно Клод Пюэль тренировал Тьерри Анри в молодёжке «Монако»? Более чем достаточная характеристика его качеств. Через него прошёл 20-летние Рафа Маркес и Йон Арне Риисе, молоденькие Давид Трезеге и Эрик Абидаль. Хорошо знакомый всем Питер Одемвинги с ним работал в «Лилле», Мичел Бастос ещё молодым попал в команду Клода, а Матьё Дебюши, Адиль Рами со Стефаном Лихтштайнером и вовсе когда-то выступали под его началом, не имея за спиной такого мощного опыта, как сейчас. Список можно продолжать бесконечно, но Клод много вложил в молодых игроков за всю свою карьеру и, что характерно, не только во французов.

(прим.) Анри в 2006 г. даже посвятил один из голов за сборную Клоду Пюэлю. А кроме вышеперечисленных игроков, новый «святой» дал шанс юным Эдену Азару, Уго Льорису, Йоану Кабаю, Александру Ляказетту и многим другим.

— Сложно ли будет адаптироваться к английскому футболу после многих лет в Лиге 1?

— К английскому футболу – не думаю. Клод – достаточно квалифицированный специалист, чтобы настроить игру «Саутгемптона» на свой лад (тем более, если не надо всё разваливать до основания, а продолжать работу предшественников) и адаптировать её под отдельно взятого соперника. Другое дело, как он будет вариться в самой АПЛ. Впрочем, с давлением он знаком прекрасно по работе в «Лионе» и «Ницце». Если в первом случае от него требовали чемпионства и успешных выступлений в Лиге чемпионов каждый год, то во втором он прошёл через все круги болельщицкой ненависти. Памятен случай, когда во время массовой эпидемии травм Пюэль вдруг поставил своего сына Грегуара в стартовый состав. Игрок он, мягко скажем, посредственный, а тут ещё родственные связи. В общем, после одной из тренировок в сезоне 2014/2015 Пюэлю даже прилетело в глаз от одного из фанатов. Ну и ничего, он также с невозмутимым видом продолжал делать свою работу.

— Клод прекрасно знаком с Арсеном Венгером, с которым они на протяжении долгого времени вместе работали в «Монако». Мог ли Арсен повлиять на решение Пюэля возглавить «Саутгемптон»?

— Не знаю, мог ли он повлиять, но тот факт, что Пюэль мог наводить справки у Венгера насчёт внутренней кухни «святых», вполне допускаю. Ведь Венгер – это по сути ментор Клода. Они тесно работали вместе в «Монако»: Арсен – в качестве наставника первой команды, Пюэль – в качестве рулевого молодёжки. Вообще Клод изначально работал тренером по физподготовке. Эта база всегда очень сильно его выручала. Надеюсь, может выручить и в будущем сезоне «Саутгемптон».

— У Пюэля богатый опыт выступления в еврокубках. Как ты думаешь, это поможет Саутгемптону лучше показать себя в Лиге Европы?

— Конечно, поможет! Тут надо понимать, с какими командами он играл в еврокубках и какая команда ему досталась сейчас. Нынешний «Саутгемптон» по подбору игроков как минимум не уступает «Лиону» 2009/2010. Кто его знает, может он даже сумеет заставить тебя полюбить Йосиду? :) Шутки шутками, но еврокубковый опыт поможет ему не только в Лиге Европы, но и в АПЛ, ведь он прекрасно знаком с условиями плотного календаря. Не могу вспомнить, чтобы его команды проседали в плане физики, поэтому верю, что он подготовит команду как надо.

(прим.) Лишь Арсен Венгер провел больше встреч в Лиге Чемпионов (176), чем Клод Пюэль (48), среди французских тренеров. Всего в активе нового главного тренера «святых» 82 матча в еврокубках (34 из них выиграно).

— Подытоживая всё вышесказанное, можно ли сделать вывод о том, что «Саутгемптон» заполучил качественного тренера, с которым может продолжать своё развитие?

— Пюэль может и не имел такую классную карьеру игрока как Куман, но продолжить работу своего голландского коллеги он в состоянии. Качественный тренер с чемпионским опытом. Клод более чем неплохо выступал в еврокубках, дойдя до полуфинала Лиги чемпионов 2009/2010 и застав даже Кубок Интертото ранее. Выбор хороший, однозначно.

— Немного отойдем от фигуры Пюэля. Судя по всему, Хатем Бен Арфа всё же проезжает мимо Англии и останется на континенте. А на кого, кроме него, можно обратить внимание «святым»?

— Из «Ниццы»? Однозначно на Нампалиса Менди. Он бы отлично вписался на позицию опорного хавбека, освобождённую Ваньямой, но я читал, что «Лестер» уже достиг с ним договорённости о переходе, как только наступит ясность с будущим Нголо Канте. Нампалис и Нголо очень похожи своей манерой игры, поэтому замена вполне очевидная, но перехватить его было бы замечательно. Отлично себе представляю в АПЛ номинально третьего, а фактически первого вратаря (и такое бывает) Йоана Кардиналя. Всегда в тонусе, обладает хорошей массой тела и способен вытаскивать матчи для своей команды. Потрясающим потенциалом обладает Венсан Козьелло. Слабо представляю, как он будет смотреться в Англии, где антропометрия играет важную роль, но я и так не понимаю, как он со своей конституцией тела избегает травм в Лиге 1. Для команды, которой нужен умный хавбек в центр с видением поля и хорошим коротким пасом, Козьелло – отличный вариант.

Марк, спасибо огромное за очень подробное и крайне детальное интервью! Теперь давайте послушаем, как это назначение прокомментировал Лес Рид, исполнительный директор клуба:

«Мы очень старательно и тщательно искали нового менеджера. Мы искали человека, который будет соответствовать нашим требованиям, будет иметь связь с раздевалкой, будет разделять нашу культуру, видение и ценности. В процессе отбора мы перебрали значительное количество кандидатов, и Клод стал первым номером в весьма выдающемся шорт-листе. И в результате мы не только получили лучшего человека на эту должность, но еще и правильный тренерский штаб, чтобы его поддерживать.

Развитие игроков нашей академии и введение их в основную команду – ключевой аспект этой роли. Мы хотели назначить человека, который будет тесно сотрудничать с Мартином Хантером (прим. тренер команды U-21) и Радхи Жаиди (прим. его ассистент), чтобы ускорить развитие молодых игроков, а также работать над прогрессом нашей главной команды.

У Клода есть отличная база, и он знает наше стремление повторить и улучшить тот результат, которого мы добились в премьер-лиге за последние три сезона. У него уже есть большой опыт работы в таких ситуациях, и мы уверены, что Пюэль сможет повторить это в «Саутгемптоне». Его опыт игры в еврокубках будет чрезвычайно важен во время нашего испытания в Лиге Европы, и я уверен, что с помощью прекрасного тренерского штаба мы хорошо покажем себя.

Мы снова очень взволнованы тем, что принесет нам новый сезон, и мы продолжим стремиться к новым вершинам, как и в последние годы».

Остается только пожелать Клоду успехов на посту нового главного тренера «святых». Очень хотелось бы, чтобы тенденция назначать очень удачных и классных тренеров не осталась в прошлом. Новый сезон стартует уже через полтора месяца, а пока что стартует предсезонка (как раз сегодня Пюэль провел первую тренировку со своими новыми подопечными), в понедельник игроки должны отправиться в Америку на первый предсезонный сбор в Балтиморе. 

в